Рецензия на книгу Битва королей от farfromrefuge

написал рецензию4 декабря 2013 17:00

Забавно, но книга под названием "Битва королей" является как раз той книгой, где битвы с участием королей не происходит. Точнее, хотя бы двух королей сразу. Но обо всем по порядку.

Нед Старк мертв по причине своей излишней принципиальности, его дочь Санса томится в Королевской Гавани в роли невесты нового короля, а сын Робб идет на эту Гавань войной, проявляя по дороге чудеса тактики и стратегии, а так же спермотоксикоз. Что, естественно, в конце концов приводит к серьезным проблемам для Старков.

Ланнистеры собирают новую армию вместо выбитой Роббом и в развитии сюжета участвуют только локально, не вмешиваясь в Войну Королей до тех пор, пока к ним не приходит в гости Станнис Баратеон со стотысячной армией, полученной в результате соединения войск Драконьего Камня и армии его преставившегося брата Ренли. Что характерно, в смерти Ренли обвиняют Кейтилин Старк, что окончательно выбивает из под Старков землю. Битва Станниса и Ланнистеровских войск получит название Битвы на Черноводной и войдет в историю. Кстати, Тирион наконец-то выходит на оперативный простор и после назначения его на должность ответственного за оборону Гавани начинает собирать силы и плести интриги. Что интересно, союзников он находит в самых неожиданных местах.

За морем дотракийцы прибывают в Вольные Города после пары месяцев путешествий по пустыне почти без припасов. Так как Даенирис далеко не Моисей, дошли не все и кадровый голод (а так же просто голод), вынуждает Мать Драконов принять помощь из очень сомнительных рук, что приводит к масштабным разрушениям, битвам колдунов, а так же самому масштабному бунту рабов в истории (впрочем, последнее будет только в следующей книге).

В целом, книга продолжает традиции первого тома. Персонажи мрут как мухи, о чести, долге и доблести думает только Санса (и то недолго - Джоффри Баратеон умеет снимать розовые очки), а интриги плетутся воистину мастерски. Собственно батальных сцен в книге мало, упомянуть стоит только Войну за Север (описывается пара битв Ланнистеров со Старками) и Битву за Черноводную, рассказанную от лица Тириона (много тактики и стратегии, но экшн будет только в конце). Впрочем, это не мешает Мартину удерживать дикий уровень саспенса, который в следующей книге вообще будет бить через край. О происходящем на Стене я намеренно не сказал ничего - там все один большой спойлер, но стоит сказать, что все описано просто невероятно, а Джон раскрывается с новой стороны.

Книга очень понравилась, но стоит отметить, что русские переводчики таки дотянулись до некоторых названий и первоначально дико резало глаза перекочевавшее из первой книги слово "богороща". Так же непонятно почему непереведенным осталось название Ланнистеровского родового замка - Кастерли Рок ("Бобровый утес" вполне нормально звучит и пользуется популярностью среди фанатов саги). Да и название книги должно быть не "Битва", а "Война Королей", что сделает его осмысленным и оправданным - в Вестеросе этих королей аж пять (но остаться должен только один (с) Дункан МакКлауд).

@gutter 9 декабря 2013
Великолепное продолжение первой части из цикла «Песнь льда и пламени» «Битва Королей», называется так, потому что на трон насчитывается не один, а сразу пять претендентов. ...Читать далее
@carpediem 2 мая 2014
Прекрасное продолжение прекрасного цикла. Мартин как всегда на высоте – он описывает всё очень-очень подробно, чтобы наиболее полно показать всю картину происходящего. Например, почитав меню ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 6 августа 2014
И вот я вернулся к «Песне Льда и Пламени» прочитал вторую книгу под названием «Битва королей». Эта книга расширяет ареал обитания и вживляет в книгу ...Читать далее