Рецензия на книгу Трое на четырех колесах от elea

написал(а) рецензию4 июня 2015 18:04

#М1_3курс
Как-то так вышло, что просматривая список математического, я отметила для себя и Трое в лодке, не считая собаки , и Трое на четырех колесах. Не зная, что второе является продолжением первого, я скачала обе на электронку. Прочитала я, значит, первую книгу, написала рецензию, как все плохо и почему мне совсем не понравилось, прочитала рецензию @ekaterin_a (которой, кстати, понравилась больше первая книга), где она хвалит книгу, ну и забыла об этом. Однако, пришла лекция с физики, и я, начиная читать трое на колесах, с удивлением обнаружила, что это продолжение, ну думаю, ладно уж.

Так вот, книга мне понравилась (первой части я поставила 6, а этой 9).
В отличие от первой части тут нет описаний природы. И это немаловажно, скажу я вам, - так читать намного интереснее и увлекательнее. Автор и сам объясняет, что раньше он старался описывать и учить чему-то, а теперь вот понял, что это не просто бесполезно, но и никому, по сути, не помогает. Отсутствие описаний порадовало.

Самым увлекательным оказалось само путешествие на велосипедах. Не знаю почему, но лодка не кажется мне привлекательным средством передвижения: сыро, грязно и неудобно. Другое дело велосипед, можно остановиться где угодно, полюбоваться пейзажем и полакомиться в кафе, вот и герои рассудили так же. Отправив жен отдыхать, они отправляются в путь - в Германию.

Нас ждет несколько увлекательных историй: о немецких студентах и их традициях, о самой верной собаке в мире и про англичан, в роли туристов. Очень много рассуждений и описаний немцев, их порядков и стиля жизни. Автор отмечает их повиновение законам, врожденное приличие и послушание, дружелюбность и трудолюбие.

Короче говоря, мне очень понравилось. Написано легко и интересно, порадовало отсутствие собаки, ибо в первой части она непонятно к чему была приплетена, а отсутствие описаний вообще замечательное решение, жаль, что не все авторы, его принимают)

Катя (@rina_rot)4 июня 2015 19:58

Автор решил всем угодить, в первой книге - отведайте описания, во второй - а теперь попробуйте без них))
С каждой новой рецензией колеблюсь: читать- не читать.)

Иринка (@aprilday)4 июня 2015 20:46

Ой, а почему на четырех колесах? Если их трое, колес вроде шесть должно быть ? )

@chupacabra4 июня 2015 20:48

@AprilDay, а один велосипед двухместный был :)

@ekaterin_a4 июня 2015 21:26

А мне все же больше нравятся короткие смешные и иногда нелепые истории, которые автор вспоминает всегда в тему))) хочу вот еще короткие рассказы Джерома прочитать, как раз есть сборник)

Joker (@nikfrock)4 июня 2015 23:24

Ну так понятное дело - "на колесах" (тем более четырех) не может не понравиться))

Леся (@elea)4 июня 2015 23:47

@rina_rot, откровенно говоря, знай я сразу, что это продолжение, то и не бралась бы, как раз из-за описаний. Читайте, будет собственное мнение)

Иринка (@aprilday)5 июня 2015 10:25

@chupacabra, " а один велосипед двухместный был :)" - вот затейники )))

@imagineemerald Лиля 21 ноября 2014
Бывают такие дни или даже недели, когда чтение становится в тягость: очередная книга читается со скрипом, ни одна аннотация не радует, а сюжеты не заинтересовывают. ...Читать далее
@ekaterin_a 30 мая 2015
#М1_3курс Оставшись в восторге от Трое в лодке, не считая собаки, я решила прочитать продолжение и взялась за историю их путешествия по Европе на велосипедах, ...Читать далее
@chupacabra 4 июня 2015
Не могу назвать данную книгу продолжением Трое в лодке, не считая собаки , все таки она больше выступает как самостоятельная часть. Да, герои не изменились, ...Читать далее