Рецензия на книгу Клубок змей от kate_k

написала рецензию5 июня 2015 12:42

Редко мне попадаются книги, которые описывают характеры людей, их желания и мечты со стороны безжалостной реальности, книги, которые не скрывают правды на своих страницах. И эта книга воистину честна со своими читателями. Сколько боли, страданий, чистейшей злобы и ненависти я смогла увидеть, сколько смогла разглядеть жалости, корысти, преданности и бесчувствия одновременно. Есть множество поверхностных книг, которые задевают только маску и не трогают самую суть, но эта книга сбросила весь грим с себя и предстала перед нами со всей своей жестокостью, раскрыла нам свою душу на растерзание, она решила нам показать, какие все мы внутри гнилые и черствые. И ей это с блеском удалось.

Книга рассказывает нам о том, как тяжело человеку жить одному, без любви, когда он всем этим окружен, но не знает, как этим воспользоваться. Показывает страдания человека, которого никто не понимает, да и, по правде говоря, не старается понять. Человеку всегда проще увидеть маску, разглядеть только её и не заморачиваться насчёт реального лица. Первое впечатление всегда самое сильное, оно то и погубило нашего главного героя. Он привык показывать всем клыки не только по своему желанию, а отчасти по желанию других. От него не ждали изменений, не ждали, что его клыки со временем могут исчезнуть за ласковой улыбкой, это был выбор не для них. Их выбор был ждать, пока эти клыки сломаются, выпадут от старости и их осколки с пола соберет костлявой рукой смерть. Ведь так намного проще, пусть проблема исчезнет сама, тогда не надо будет разбираться с ней.

Как противно было читать эти строки полные жадности и скупости, хотелось закрыть книгу и больше никогда её не открывать, но всё-таки интерес пересилил. Эта книга стоит того, чтобы дочитать её до конца, она достойна вашего внимания и времени, может даже поможет вам более лучше понять природу человека, свою природу, поможет исправить кое-что в себе. Ведь как бы нам не хотелось, всё, что было в ней написано, отчасти подходит ко всем нам. И может после моей рецензии вы решите, что я подчеркиваю только отрицательные качества этой книги, но это не так. "Клубок змей" доказывает всем, что каждый человек может измениться будучи подростком, взрослым и состоятельным гражданином или дряхлым стариком. Каждый меняется. Но не все принимают эти изменения. Как часто люди говорят: "Он никогда не изменится", и как часто они заблуждаются в этом, настраивают себя на самое плохое, а когда добро действительно происходит, они не замечают его и списывают всё на новую шалость или хитрость. Такова природа человека. Мы видим в остальных только то, что хотим видеть и не желаем менять своей точки зрения.
Думаю, нам следует задуматься об этом. И как по мне, каждый должен прочесть это произведение.
#З1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)5 июня 2015 12:46

Очень понравилась рецензия. Вы, навреное, забыли поставить хэштег)

Катя (@kate_k)5 июня 2015 12:48

@dpakoshka, да, исправилась)

@zund 3 августа 2014
Месье Мориак, конечно, Америки нам не открыл по большому счету, но чаще всего люди как раз забывают о совершенно очевидных вещах. Каждый персонаж книги вызывает ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 17 мая 2016
Беспощадно-правдивая, иногда даже пугающая, история семьи преуспевающего адвоката. Семью, которая, со стороны, скорее всего, производила очень благоприятное впечатление на окружающих, автор показывает изнутри, глазами главы ...Читать далее
@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 24 октября 2017
"Никогда не говорите, что знаете человека, если вы не делили с ним наследство" Иоганн Каспар Лафатер Я, Франсуа Шарль Мориак, нахожусь абсолютно всегда в трезвом ...Читать далее