Рецензия на книгу Сойка-пересмешница от lerongrass

написала рецензию27 февраля 2014 16:24

Черт подери. Ну вот черт подери!
Так все круто начиналось, а закончилось как не знаю что.
Ощущение, когда читаешь - будто Коллинз писала на отвали, только бы написать, потому что читатели ждут.
Мне нравится идея "голодных игр", но не финал.
Китнисс - воплощение революции. Ну не могут о ней все забыть.
Гейл любил Китнисс. И тоже не мог о ней забыть. Он с ней так долго был!!! Их связывают воспоминания, чувства.

В общем, на мой взгляд, совершенно не логично, не обоснованно.
Однако, если ты упорот и фанат трилогии, разумеется, читай.

Не обессуйте, уважаемые, просто мое мнение :3

@ksusha89523 ноября 2014 16:59

Блин, я вас не понимаю. По мне все осталось также превосходно. И я была только рада, то что она с питом, а не с гейлом. Все закончилось хорошо . Я этой книгой учитывалась и осталась довольна.

@loki23 ноября 2014 17:19

@ksusha895, Пит - слюнтяй

@ksusha89523 ноября 2014 17:22

@loki, но почему

v v (@vandal)23 ноября 2014 17:28

@ksusha895, потому что Пит - слюнтяй.

Камил (@kamelot)23 ноября 2014 17:35

@vandal, но почему

v v (@vandal)23 ноября 2014 17:40

@kamelot, потому :D

Камил (@kamelot)23 ноября 2014 17:42

@vandal, ответ неудовлетворительный.

v v (@vandal)23 ноября 2014 17:44

@kamelot, каков Пит, таков и ответ.

@loki23 ноября 2014 17:59

@ksusha895, так его автор сделала )

Наталья (@patootie)24 ноября 2014 9:11

@kamelot, @vandal, подняли настроение))))

Камил (@kamelot)24 ноября 2014 9:39

@patootie, Рады были стараться. ;)

Таня (@diachenko)24 ноября 2014 11:33

@loki, ну да, очень "по-слюнтяйски" - зная, что получишь от маман по башке, немного сжечь хлеб и отдать его умирающей от голода Китнисс.
И очень по-мужски, Гейл чуть не пристукнул девчонку, которая подошла к его добыче
ПИТ НЕ СЛЮНТЯЙ!)))))))

@loki24 ноября 2014 12:31

@diachenko, нет. Поступки Пита были дурацкие и сопливые. В книге еще норм, но когда я увидела актера.... И когда я увидела его поступки в фильме.... Которые были ничем не подкреплены. Слюнтяй

Таня (@diachenko)24 ноября 2014 13:02

@loki, не знаю) не заметила я таких поступков)
Есть мужчины, которые выглядят вандаммами и сталлоне. Но могут при этом бить женщин или случайно отвернуться в сторонку, когда силы противника больше.
А есть не очень геройские с виду. Но которые скажут свое твердое "Нет!", даже если большинство "за", и это "нет не то что ничего не изменит, но и может выйти "боком"(это я про голосование в последней книге)
Когда Китнисс бросилась защищать привязанного к столбу Гейла, Пит встал рядом.
Точно так, как вас выводит из себя Пит, меня бесит Гейл))))
Кстати, вы последний фильм видели? Мне так хочется посмотреть на любимую Дженнифер!)) И Пита)))))(хотя в предыдущих фильмах, он мне нравился больше за счет книжного персонажа)))

Камил (@kamelot)24 ноября 2014 13:21

@diachenko, Вооот) Такого комментария в данной ветке от вас и ждал.)) Подписываюсь под каждым словом. Особенно под первой частью комментария. Вчера начал катать свой ответ, но больно большим вышел, и решил не постить.)) А у вас лаконично вышло.)

@loki24 ноября 2014 13:21

@diachenko, еще не смотрела) как-то с четверга все вечера были заняты. а сейчас немого приболела( не выйду в ближайшее время из дома

@loki24 ноября 2014 14:41

@diachenko, спасибо))

меня радует только, что первая любовь - навсегда
И Китнисс все равно будет любить Гейла всю жизнь)

Таня (@diachenko)24 ноября 2014 14:46

@kamelot, спасибо за поддержку)) вы всегда рядом)))
я вчера промолчала, тем более рецензия старая. Но сегодня уже не смогла)))
зря вы свой ответ не отправили)
@loki, выздоравливайте! и пусть ваш "Гейл" по-слюнтяйски сделает вам чай и подоткнет одеялко)))

Таня (@diachenko)24 ноября 2014 14:52

@loki, где это там такое сказано?)))))

@loki24 ноября 2014 14:56

@diachenko, это я так придумала)))))

Таня (@diachenko)24 ноября 2014 15:01

@loki, )))))) и за Гейла там что-нибудь придумайте)))

@loki24 ноября 2014 15:14

@diachenko, я поэтому и люблю спойлеры. Если мне не нравится конец, я придумываю себе другой)))

Таня (@diachenko)24 ноября 2014 15:28

@loki, а я наоборот, по пятому разу иногда перечитываю, глупо надеясь, что чудесным образом появится другой конец))))))

@dinolomantino24 ноября 2014 15:47

@diachenko, я конечно не @loki, но хочется поделиться мнением о фильме)
Могу сказать одно - лучше смотреть "Сойку" в наиболее пустом зале. Фильм получился не для всех и в начале немного затянутый, в результате чего находится слишком много желающих пошутить/посмеяться во весь голос. Лично мне все впечатление от просмотра испортили зрители(

Таня (@diachenko)24 ноября 2014 16:59

@dinolomantino, спасибо) а как Джен? Хорошо сыграла? С ее способностями можно и самой весь фильм вытянуть))

@dinolomantino24 ноября 2014 17:02

@diachenko, все достойно сыграли, все выложились, на мой взгляд) Но вот с драматическими паузами немного затянули, нагнетали как могли, уж очень хотели подчеркнуть ощущение безнадежности)

Наталья (@patootie)24 ноября 2014 17:10

@dinolomantino, может, тогда и к лучшему, что у меня пока что не получается попасть на фильм) Смогу пойти, наверное, на следующей неделе только)

Таня (@diachenko)24 ноября 2014 17:22

@dinolomantino, ох уж эта жадность)) приноровились в Голливуде тянуть кота за хвост)) еще бы отдельным сериалом на пять сезонов последнюю книгу растянули))
Я смотрела раньше "Отмщение"(Реванш, Возмездие - у него разные названия на сайтах), там в 3 сезоне как повалил бред с потерей памяти у героини, перестала смотреть))) а недавно увидела рекламу 4 сезона!!! Что они там снимают? Пропавших близнецов?))))

Рената (@tinuviel)24 ноября 2014 17:32

@diachenko, я тоже думала: как они растянут одну книгу на два фильма. А оказалось, что они показали то, что в книге только упоминалось. На мой взгляд, это даже хорошо, а то было бы скомкано и непонятно.

Наталья (@patootie)24 ноября 2014 17:39

@tinuviel, ага, я читала где-то, что, если в третьей книге Эффи Бряк упоминалась максимум пару раз, то в фильме ей значительно расширили роль)

Рената (@tinuviel)24 ноября 2014 17:44

Очень боюсь сейчас выдать что-то из сюжета тем, кто не смотрел )
@patootie, про Эффи становится все понятно, если вспомнить, что во втором фильме кроме Цинны из команды стилистов Китнисс никого больше не показали.

@dinolomantino24 ноября 2014 17:56

@diachenko, ну на сериалы не могу жаловаться, учитывая, что смотрю уже 11 сезон "Анатомии страсти")

Наталья (@patootie)24 ноября 2014 17:59

@diachenko, кстати, в защиту Пита можно еще указать тот факт, что в 75е ГИ он вызвался добровольцем, хотя изначально вытащили имя Хеймитча. А мог бы остаться))

Просто он пацифист до мозга костей. Убивать невинных людей (пусть некоторых из них и практически воспитывали убийцами и потенциальными победителями ГИ) - против его природы, это можно понять, и в этом нет ничего плохого.
Гейлом же движет не только чувство справедливости, но и чувство мести. Это тоже можно понять, но тут мне ближе Пит.

Другое дело, что в фильме Пита и вправду показали совсем уж нюней, напрасно упустив как раз-таки очень важные моменты. А на роль Гейла подобрали Люка Хемсфорта (нечестно!!:))

Таня (@diachenko)24 ноября 2014 18:05

@dinolomantino, и на Анатомию мне уже страсти не хватает)))) последнее что помню - Кристина зря невестой нарядилась))

Таня (@diachenko)24 ноября 2014 18:06

@tinuviel, мне выдайте! На ушко)))

Таня (@diachenko)24 ноября 2014 18:13

@patootie, а мне как раз от этого Люка ничем не дует))))
Мне не нравится, что у Гейла позиция "ну ее, эту Китнисс! Революция важнее!" А Пит нравится именно тем, что ему все революции по барабану, лишь бы Китнисс осталась жива)

Рената (@tinuviel)24 ноября 2014 18:15

@diachenko, я бы с удовольствием, а как быть с остальными несмотревшими? ) Они мне этого не простят ))

Таня (@diachenko)24 ноября 2014 18:33

@tinuviel, ))))

Наталья (@patootie)27 ноября 2014 10:41

@diachenko, прошу прощения за дезинформацию, он не Люк, а Лиам)) Вечно путаю, хотя сути дела это не меняет))

@olka322327 ноября 2014 10:45

Помню, как читала книги на одном дыхании, все три части...И первые два фильма очень понравились, "подсадила" на них своих друзей) но когда недавно я сходила в кино на "Сойку.."....мда...даже не знаю что сказать, мой муж с другом ушли после часа просмотра, подруга в конце сказала, чтоб я больше не смела тащить ее на такие 4-5 серийные фильмы. Третья часть меня разочаровала(( как я ждала ее целый год...и....уйти с таким чувством неудовлетворения. Всё сидела и ждала ну когда же что-то произойдёт.. Так испортить фильм этим ненужным и неудачным делением на две части... В итоге могу сказать - фильм "ни о чём" :(

@loki27 ноября 2014 10:51

@diachenko, праивльно. революция важнее, потому что после нее можно начать жить по-настоящему уже с Китнисс, а не постоянно под гнетом властей, как это уже было всю их жизнь

Таня (@diachenko)27 ноября 2014 11:01

@patootie, да, Люк - это его брат. Не такой, правда, симпатичный)))) но я не стала уже придираться)))))

Таня (@diachenko)27 ноября 2014 11:06

@loki, по этому поводу, @neveroff когда-то процитировал О. Хайяма:
Чем за общее счастье без толку страдать -
Лучше счастье кому-нибудь близкому дать.
Лучше друга к себе привязать добротою,
Чем от пут человечество освобождать.

Согласна с каждым словом))
Тем более, всегда (как показала и эта книга) меняется только вывеска. "Ассортимент" остается тот же.

@loki27 ноября 2014 11:27

@diachenko, я не совсем согласна. Тогда надо было всем забить на 2 мировую войну и пойти к своим любимым, а воевать отправить одиночек, например.

Наталья (@patootie)27 ноября 2014 11:42

@diachenko, есть еще брат Крис) С ним они очень похожи))

Таня (@diachenko)27 ноября 2014 11:49

@loki, но в "Сойке" в наступление ведь пошли дистрикты.

А тема войны именно сейчас для меня очень острая. Потому что мой муж рвется защищать нас. А я кричу, что власть поделят и успокоятся. Кому-то достанется кусок колбасы побольше, кому-то поменьше. А тем, кто эту колбасу будет добывать, кинут веревочку от нее. Крепкую такую веревочку.....И детям чужим никакой министр или президент папой не станет!
Извините, занесло меня.

@loki27 ноября 2014 11:52

@diachenko, в случае с Донецком я с вами полностью согласна, это того не стоит. Поэтому я и привела в качестве примера 2 Мировую.
Ну ладно) Просто надо было актеров поменять местами))))))))))

Таня (@diachenko)27 ноября 2014 12:11

@loki, а что? Кингу я уже пишу письмо, как ему правильно свои книги писать)))) Следующее напишу Френсису Лоуренсу, как ему надо актеров подбирать!)))))

@mani27 ноября 2014 12:29

@diachenko, жжете-)))!

v v (@vandal)11 декабря 2014 18:22

@ksusha895, у него мозги плавились, вот и душил ее. Это не отменяет того факта, что он слюнтяй :)

@springmoon Анна Проскурина 5 декабря 2013
Недавно прочитала заключительный роман великолепных "Голодных игр". "Сойка-пересмешница" вызвала у меня глубокие переживания. Судьба главной героини романа Китнисс Эвердин в опасности снова. Капитолий не намерен ...Читать далее
@nadezhda777 Надежда Струнникова 12 декабря 2013
Сюжет книги "Сойка-пересмешница" содержит в себе весьма трагичную и печальную историю, которая в силе вызвать, даже у самого равнодушного читателя душевные эмоции сопереживания. Главы этой ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Ой, рецензию писать не буду, итак уже всё сказали :) Лично мне последняя часть из трилогии сильно наскучила, я уже практически с начала книги знала ...Читать далее