Рецензия на книгу Будденброки от etapoid

написала рецензию11 июня 2015 20:01

Меня переполняют чувства после того, как перевернула последнюю страницу. Эта хроника не может оставить безразличной, Манн создал гениальный роман, который целиком и полностью представляет взору читателя нравы того времени, высмеивает идеалы. Повествование ведется в очень размеренном темпе, будто по музею ходишь, рассматриваешь портреты, а экскурсовод вкрадчивым и тихим голосом рассказывает о всех события, радостных и горестных, которые выпали каждому члену семьи.
Я нашла в книге множество трогательных моментов, это рождение Клары, отношения Тома и Тони, то, как Тони ожидала решения голосования на должность сенатора, дружба Иоганна-младшего и графа, сцена с Томом и Ганно, когда сын почувствовал боль отца.
Наиболее в книге мне понравились отношения между Томом и Тони, они пронесли свою дружбу через года, они понимали друг друга и доверяли, и как по мне, эта дружба, зародилась с того дня, когда Тони в сопровождении Тома покидала Травамюнде, о, я не забуду этого. Их дружба не была как между братом и сестрой, она была дружбой мужчины и женщины и я еще раз нашла подтверждение тому, что она возможна.

#Тайные_сокровища_Ридли2
#Флешмоб_Друзья

Катя (@rina_rot)11 июня 2015 20:34

Спасибо что на книгу рецензию оставили. Как же так - первая рецензия на нее!
Я бы сказала, что повествование ведется в очень-очень размеренном темпе)) эх, конец не радостный. Второе название само за себя говорит.

Лена (@etapoid)12 июня 2015 0:02

@rina_rot, я сама была удивлена, ни одной!
Хах, это точно.)
Кстати, мне книга "Форсайтов" напомнила, Вы читали?

Катя (@rina_rot)12 июня 2015 10:02

Я Будденброков лет 6 назад читала, во время учения в институте, по сравнению с остальным бредом, эта книга шикарной показалась)) А Форсайтов читала недавно, да что-то есть.

Лена (@etapoid)12 июня 2015 10:07

@rina_rot, повезло Вам, мне пришлось самой как-то подбираться к ним.)
Ну по крайней мере традиция передавать имя предка Х)

Катя (@rina_rot)12 июня 2015 10:12

@etapoid, мне у Т. Манна пришлось еще "Тонио Крегер" и "Смерть в Венеции" читать. И сознаюсь, "Доктора Фаустуса" надо было, но я не осилила. Будденброки больше всего понравились тогда. Может, просто молодо-зелено)

Лена (@etapoid)12 июня 2015 10:16

@rina_rot, ого, надо бы тоже засесть читать Манна.)
И прочитала из его романов еще "Иосиф и его братья", но там очень много философствования и она оказалась далека от библейской истории. Хотя описания шикарные!

Катя (@rina_rot)12 июня 2015 10:20

@etapoid, тогда можешь "Смерть в Венеции" попробовать (я опять на ты), а то и Фаустуса! ))) Для дела надо было, вот и читала).

Лена (@etapoid)12 июня 2015 10:29

@rina_rot, спасибо за совет, обязательно им воспользуюсь (:
У меня еще Генрих Манн в дом. библиотеке есть, ты не читала "Зрелые годы короля Генриха IV "? Хотя сначала нужно прочитать "Молодые".)

Катя (@rina_rot)12 июня 2015 10:36

@etapoid, с ним я вообще практически косвенно знакома. "Верноподданный" и "Молодые..." вроде читала, но, к сожалению, мало, что помню. Еще есть "Эффи Брист" Т. Фонтане. Мне в то время она тоже нравилась. (Гыг, ща буду продвигать немецкоговорящих авторов))))

Лена (@etapoid)12 июня 2015 10:43

@rina_rot, мм, спасибо, пополню свой список.)
Продвигай их полностью! Я вот Фейхтвангера обожаю и рекомендую всем кому ни попадя Х)

Катя (@rina_rot)12 июня 2015 10:45

@etapoid, кстати, да, тоже хороший товарищ)
А я Ремарка двигаю, хотя и не надо. Но всё равно получается продвигать)

Лена (@etapoid)12 июня 2015 10:53

@rina_rot, а почему не надо? Стыдно признаться, я ни одной книги Ремарка не прочитала )":

Катя (@rina_rot)12 июня 2015 10:54

@etapoid, ну вроде итак известный.) Читай!

Лена (@etapoid)12 июня 2015 10:57

@rina_rot, ну, в этом плане да.)
С чего рекомендуешь знакомство? Стоит ли начинать с очень известных или может из менее популярных?

Катя (@rina_rot)12 июня 2015 11:05

@etapoid, я лично с "Ночи в Лиссабоне" начала (не оч. известный роман, и опять же для дела нужно было), "Триумфальная арка" и "Три товарища" дальше последовали. С них наверное лучше начать. А потом пошло-поехало. "Искра жизни" оч. зацепила (там про концлагерь).
П.С. А в Будденброках, я забыла, кто остался? Или вся семья исчезла.

Лена (@etapoid)12 июня 2015 11:10

@rina_rot, угу, значит все-таки из знаменитых начинать.) спасибо (:
Ну, женщины остались, а они род не продолжат((

@lorikieriki Катя Cat 10 октября 2015
Я скептически отношусь к немецким писателям и время от времени мне надоедает читать семейные саги. Но кажется в этот раз звезды встали правильно. Читать было ...Читать далее
@katzhol Катя 4 декабря 2015
Перевернута последняя страница, закрыта книга. Я прощаюсь с семейством Будденброков. Жизнь четырех поколений одной семьи прошла перед моими глазами. Почти три недели перипетии жизни их ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 21 сентября 2016
Не могу сказать, что это моё первое знакомство с Томасом Манном, потому что у мен уже были попытки прочитать его "Смерть в Венеции" и "Волшебную ...Читать далее