Рецензия на книгу Первый, кого она забыла от patootie

написала рецензию12 июня 2015 0:03

Вспомните свой самый счастливый день, свою первую любовь, свое первое домашнее животное, свой самый любимый фильм, своего первого друга. Вспомните, как впервые в жизни Вы добились в чем-то успеха, как впервые поцеловались, как впервые пришли в школу. Вспомните самые яркие и самые замечательные события в своей жизни. Как тепло от этих воспоминаний.

А теперь попробуйте вспомнить свое самое большое разочарование, вспомнить, как впервые столкнулись с предательством, как впервые солгали родителям, вспомнить, как Вас ругали за то, чего Вы не делали. Вспомните, как потеряли что-то до боли важное, как боялись чего-то и не могли справиться со своим страхом, вспомните момент, когда Вы испытали самую сильную боль. Вам хотелось бы навсегда забыть об этом, выбросить все плохое из головы, как ненужный мусор, который только усложняет жизнь?

А что, если у Вас нет выбора? Что, если Вы вдруг лишитесь всех воспоминаний? Всех – это действительно всех. Вы забудете, как зовут Ваших соседей, забудете, кем Вы работали, проснетесь и не сможете вспомнить, что Вы делали вчера. Что, если Вы не сможете вспомнить даже, как Вас зовут, как зовут Ваших детей, не сможете вспомнить, что они у Вас есть? Что, если однажды Вы очнетесь в окружении незнакомых людей, которые будут утверждать, что они Ваша семья?

Все еще готовы отказаться от своих воспоминаний?

Повествование ведется от двух лиц – матери и сына. Еще не оправившиеся после потери дорогого человека, они сталкиваются с новым горем. Всего одно слово. Всего один диагноз. Но столько боли, столько слез, столько безысходности. Эта та книга, читая которую, не смеешь представить себя на месте главного героя, но все равно где-то глубоко в подсознании задаешь себе вопрос: «Как бы поступил я? Что бы делал я?» Ответа не находишь, но мечтаешь о том, что тебе никогда не придется его узнать.

Сложно читать обоих. Мать, которая боится признаться себе в том, что что-то не так, что далеко не все в порядке, потому что хочет уберечь своих детей от переживаний. К чему это приводит? Ни к чему хорошему. Ведь рано или поздно станет хуже, и вот тогда уже ничего нельзя будет поделать. А время потеряно. Драгоценное время. Душа воет, когда читаешь, как взрослая женщина плутает в лабиринтах собственной памяти без всякой надежды на выход.

Сын, который пытается понять, почему именно он, который каждую свободную минуту проводит с матерью, который самоотверженно посвятил ей все свое время, становится первым, кого она забыла. Вспомнит ли она его когда-нибудь, хотя бы на миг? Назовет ли еще хотя бы один раз своим сыном? Как, должно быть, невообразимо ужасно увидеть в глазах матери полное равнодушие, понять, что тебя больше не существует в ее памяти. К нему проникаешься огромным уважением, сколько сил и терпения он затратил на то, чтобы его мать не чувствовала себя покинутой.

Эта книга – нож в сердце. Удар с первых строк. Но так просто все не закончится… С каждой страницей его будут поворачивать в Вашей плоти, медленно и настойчиво, иногда давая передышку.

( – Почему?? Почему бы просто не прикончить меня сразу?
– Подожди, так нельзя.. Нужно пройти этот путь. Тебе нужно многое осознать.
– Но зачем? Что потом?
– Потом я перебинтую твою рану. О даа.. с ней можно жить. Она просто будет служить тебе напоминанием.
– Напоминанием? О чем?
– «Мы – то, что мы помним» (с))

#Тайные_сокровища_Ридли2

Прочла, к слову, по совету, так что сокровище обнаружено не мной)

@neveroff12 июня 2015 0:14

Какая цепляющая рецензия... Что-то так много книг о боли в последнее время...

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 0:20

А вот интересно, если забыл именно все, ну вообще все...может, это шанс начать все заново и испытать все заново? Для моей памяти, мне кажется, это будет почти что экстаз)
Ну, я был бы не я, не сказав что-то в этом духе, ты меня прости, если что)) Рецензия отличная)
Не смотрела "50 первых поцелуев"?)

Наталья (@patootie)12 июня 2015 0:23

@neveroff, спасибо) Терять чаще всего всегда больно, если, конечно, речь не о лишнем весе))
А если серьезно, книга и вправду очень.. "ранит", если позволите так сказать. Короткая, но очень много в себе умещает, как всегда, таких простых истин, о которых мы часто забываем..

Наталья (@patootie)12 июня 2015 0:26

@nikfrock, смотрела) Давныыыым давно)) У меня был диск, а потом потерялся. Может, даже пересмотрю)
Только тут все гораздо хуже. Ты не просто лишаешься воспоминаний о событиях из жизни, ты забываешь, как ходить, как жевать, как глотать.. Не думаю, что это так уж заманчиво.

Наталья (@patootie)12 июня 2015 0:27

@nikfrock, и спасибо кстати))

Joker (@nikfrock)12 июня 2015 0:35

@patootie, Просто я неделю назад пересмотрел...ну правда же чудный фильм, душевный))
Ой, неее, вот это уже жестко...Это перебор - как же я буду глотать свой любимый J?)
Всегда пжлста)

@readman12 июня 2015 6:04

Наташа, откуда Вы черпаете столько сил на прочтение таких книг? Вы же такая эмоциональная. ( Зато и рецензия пробирающая до мозга костей. Спасибо. Правда, читать книгу уже страшно. )

@psymag12 июня 2015 7:51

@patootie, удивительная рецензия! Спасибо большое!

Наталья (@patootie)12 июня 2015 8:50

@readman, спасибо) Я действительно очень эмоциональная, поэтому я и читаю такие книги. Они дают выход эмоциям) Я совсем не хотела запугать и отвадить кого-то от чтения этой книги. Знаете, меня даже удивляло, но в некоторых моментах я улыбалась, потому что главные герои умудрялись не растерять чувство самоиронии...
Возможно, мне стоит писать более сдержанные рецензии) А то так всех читателей распугаю своими соплями и душевными ранами)

Наталья (@patootie)12 июня 2015 8:50

@psymag, спасибо за внимание к рецензии))

@readman12 июня 2015 9:37

@patootie, понятно.) Лучше, наверное, не сдерживаться: изюминка потеряется. Хотя, было бы интересно взглянуть на Вас в образе "сухаря".))) А читатели книг тоже всегда найдутся. Среди нас полно ридлян с канатными нервами.)

Наталья (@patootie)12 июня 2015 9:46

@readman, боюсь, даже сухарь из меня получится слегка подмякший))) Моя бабушка называет меня "слезомойкой"))))

@readman12 июня 2015 10:06

@patootie, о, так от Вас в хозяйстве польза и экономия воды.)))
На стирку слёз хватает с одной книжки?;-)

Катя (@rina_rot)12 июня 2015 10:27

Я, кстати, недавно думала: каких больше у меня воспоминаний остается: хороших/счастливых или плохих/переживательных и что будет, если бы вообще ни тех ни тех не было?
Спасибо за рецензию!

Алина (@lina8)12 июня 2015 10:32

интересная книга, правда сокровище, с которым ты нас познакомила) мне тоже такой жанр нравится))
мы типичные девочки)
спасибо за рецензию)

Елена (@bonita_senorita)12 июня 2015 10:47

Наташа, не нужно сдерживаться, очень эмоционально получилось) Вот такие рецензии как раз цепляют. Однозначно в хотелки)

Наталья (@patootie)12 июня 2015 10:56

@readman, к сожалению, слезами я только умываюсь))) Хотя слез после этой книги, наверное, хватило бы, чтоб постирать пару носков))

Наталья (@patootie)12 июня 2015 10:58

@rina_rot, Вам спасибо)) После этой книги, я хочу помнить о своей жизни как можно больше всего, и плохого, и хорошего)

Наталья (@patootie)12 июня 2015 11:00

@lina8, меня тоже познакомили с эти сокровищем) Только это ни в коем случае не девчачья книга. Спасибо за внимание к рецензии)

Наталья (@patootie)12 июня 2015 11:02

@bonita_senorita, спасибо) Лена, в ней всего 260 покетбуковских страниц довольно крупным шрифтом. Я прочла за утро и вечер) Лучше читать за один присест) Читается очень быстро..

@bonita_senorita, Лена, спасибо что подняла рецензию вверх, благодаря флуду я чуть не пропустила ее!!

Наташенька! Рецензия шикарная! Я не могла оторваться пока не дочитала до конца! А потом перечитала еще раз! Не сдерживайся, у тебя настолько эмоциональные рецензии, что я чувствую себя сухарем на твоем фоне))) книгу однозначно в хотелки, я не могу ее пропустить после такого отзыва

Алина (@lina8)12 июня 2015 11:07

@patootie, да, чтобы все выяснить нужно прочесть)) так что в хотелки))
здорово, эмоционально! обычно когда я хочу что-то написать все слова уходят, а у тебя наоборот собрались в стройные ряды, и выстроили такую замечательную рецензию)

Наталья (@patootie)12 июня 2015 11:11

@mariana, сухари с молочком неплохо идут))) Спасибо, Марьяна)) И ты преувеличиваешь, у тебя тоже есть очень эмоциональные рецензии, после которых, кажется, что и добавить нечего))

Наталья (@patootie)12 июня 2015 11:13

@lina8, ну, у меня тоже далеко не всегда получается собрать мысли и вылить во что-то более или менее вразумительное) Поэтому я пишу отзывы далеко не на все прочитанные книги, но иногда выстреливает)

@anastasia_roja Анастасия 5 октября 2018
#свояигра Я уже много раз я размышляла в своих рецензиях о том, что человек, его жизнь - это совокупность его воспоминаний. Мы - это то, ...Читать далее
@loki 25 сентября 2019
#мстители_асгарда Почему-то я была твердо уверена, что эта книга про отношения между мужчиной и женщиной и даже обложка не смогла меня убедить в другом. Но ...Читать далее
@oksanamore Оксана 25 сентября 2019
#мстители-тюленчики_отдыхают #книжный_марафон Очень тяжёлая книга о борьбе с болезнью, о страданиях близкого человека, которые ты никак не можешь предотвратить. Ужасно реалистичная, болезненная книга. Читаешь, словно ...Читать далее