Сирил Массаротто

Бог — мой приятель

Француз Сирил Массаротто живет возле знаменитого города Перпиньян, недалеко от франко-испанской границы и Средиземного моря. Какое-то время работал воспитателем и директором детского сада. В течение достаточно длительного времени пишет слова к песням, которые исполняет со своей группой "Saint-Louis", прежде чем начинает чувствовать, что этого недостаточно для его творческого самовыражения.

Тогда-то Сирил и решает попробовать себя на литературном поприще. Год спустя, сидя в своей теплой ванной и исследуя просторы интернета, Массаротто натыкается на фразу "Бог - мой приятель" и понимает что вот оно - название его будущего романа. Его первый роман получился веселый, одновременно чувственный и простой, который просто помогает понять вкус к жизни.

Цитаты из книг автора

Первый, кого она забыла
<p>Больнее всего мне от того, что я читаю в глазах моих детей. Боль, страх, горе, иногда жалость: самые горькие формы, которые может принимать любовь.</p>
Первый, кого она забыла
<p>Каждый раз, как звонит телефон, у меня сжимается сердце: я думаю, что это тот самый звонок. Я боюсь его так же сильно, как жду. И все время думаю, что пересилит - чувство облегчения или горе. Мне стыдно. Как можно желать смерти того, кого ты любишь? Когда, при каком условии ты имеешь на это право? Когда это становится возможным? Добро это или зло?</p>
Первый, кого она забыла
<p>Сласти творят чудеса: благодаря им любой взрослый превращается в ребенка.</p>
Первый, кого она забыла
<p>— Здравствуй, мама. <br />— Вы кто? <br />Так рухнул мой мир: одна-единственная фраза — и я стал первым, кого она забыла.</p>
Первый, кого она забыла
<p>С ума сойти, сколько горя нам приносят те, кого мы любим. Это какое-то проклятие: сами того не желая, самые любимые наши люди оказываются и самыми жестокими нашими мучителями, покидая нас, они причиняют нам самую сильную боль.</p>
Добавила: AliceFox

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 ноября 2021 19:02
Первый, кого она забылаСирил Массаротто

Альцгеймер это болезнь, которую редко диагностируют в России, списывая все симптомы пациента на старость. По данной причине многим гражданам страны не оказывается должная медицинская помощь, а родственники таких пациентов не получают консультацию о том, как обеспечить безопасность пациента с Альцгеймером, как помочь ему жить с таким диагнозом.

Альцгеймер представляет собой одну из форм деменции, при которой человек утрачивает способность запоминать обыденные вещи, потом утрачиваются когнитивные функции, возможность ухаживать за собой и т.п. Со временем потеря функций организма приводит к смерти. Это страшное заболевание, которым страдают, в основном люди пожилого возраста. При этом болезнь причиняет душевную (в том числе) боль не только пациентам, но и их близким людям, их семье.

Об обнаружении и ходе болезни рассказывается в данном произведении, главными героями которого являются 60-летняя женщина Мадлен и ее сын. Особенно сложно мне было наблюдать за чувствами Тома, сына заболевшей женщины. Он видел, как самый дорогой для него человек утрачивает способность мыслить, забывает важные моменты своей жизни, перестает узнавать своего сына…

История болезни рассказывается и со стороны Мадлен, которая узнала о своем недуге и понимает, к чему все неминуемо приведет. Она не хочет быть беспомощной, боится забыть свою жизнь, своих детей, не хочет, чтобы они видели ее такой и страдали от этого. Но ничего уже не изменить.

написала рецензию25 сентября 2019 20:47
Первый, кого она забылаСирил Массаротто

#мстители-тюленчики_отдыхают

Очень тяжёлая книга о борьбе с болезнью, о страданиях близкого человека, которые ты никак не можешь предотвратить. Ужасно реалистичная, болезненная книга. Читаешь, словно ходишь по лезвию ножа. Каждое предложение отдаёт невыносимой грустью и безысходностью, и ты понимаешь, что просвета нет и не будет, что с каждой главой ситуация будет лишь нагнетаться. Чувствуешь отчаяние героя, и становится страшно, очень страшно.

В жизни Тома всё было идеально: интересное дело, чудесные родители, любимая девушка. Казалось, дальше всё будет только лучше, счастье словно било изо всех щелей. Пока в жизнь мужчины и его семьи не ворвалась болезнь Альцгеймера, постепенно превратившая его мать Мадлен в абсолютно беспомощного человека.

Как же тяжело было наблюдать за тем, как ситуация становится всё более мрачной и беспросветной... Видеть, как Мадлен меняется до неузнаваемости, понимать, что та женщина, какой она была в начале книги и в воспоминаниях детей, уже в прошлом, и никогда старая Мадлен не вернётся, она будет лишь угасать. Больно читать описание чувств Тома.

Первая за долгое время книга, которую я читала с комом в горле, в конце и вовсе еле-еле сдерживала слёзы. Это то произведение, финал которого предрешён, как бы тебе ни хотелось верить в лучшее. Всё известно, ничего нельзя изменить. А самое страшное, что таких историй в жизни — тысячи.

Книга берет за живое. Настолько страшно видеть, что некогда близкий тебе человек становится совершенно другим, но в прежнем обличии. Он даже не помнит тебя, хотя так много лет вы были всегда рядом.

написал(а) рецензию31 декабря 2020 14:45
Бог - мой приятельСирил Массаротто

А что бы вы делали, если бы однажды с вами заговорил Бог? Главный герой (изначально атеист) в целом не сделал ничего. Просто вёл с ним беседы и пару раз пытался соблюдать какие-то традиции, предписываемые христианством. Что характерно, ни разу не поинтересовавшись мнением своего приятеля по поводу всех этих обрядов.

А вот Всевышний в это время очень активно вмешивался в судьбу человека, быстренько наставив его на путь истинный (серьезные отношения, благородная работа, семейные ценности). И после этого как-то очень мало верится в его высказывание, что всё предопределено, ведь жизнь главного героя он, определённо, изменил.

И немного по поводу Вопроса. Думаю, что зная всю жизнь человека, включая все его мысли, можно довольно точно предсказать, что же ответит конкретный человек на Вопрос. А кроме того на ответ может повлиять сама форма и манера, в которой задаётся Вопрос. А если ещё рассказать, что ответил твой близкий человек на Вопрос... В общем, старый хитрый манипулятор этот странный дух на самом деле.
#Добро2_3курс

написала рецензию31 декабря 2020 10:56

#зло_не_дремлет2
#книжный_марафон2020

Читать эту книгу я начала по двум причинам. Причина первая – небольшой объём. Уж очень хотелось ещё одной книжечкой послужить во благо зла. А вторая причина – противоречивые отзывы. Пусть их я пока не прочитала (но скоро это исправлю), но оценки книги говорят сами за себя. Одной сильно положительной противостоят две сильно отрицательные. Вот я и решила разобраться, что к чему.
С первых страниц книги у меня сложилось о ней весьма не плохое мнение. Лёгкий слог, понятный текст, немного юмора. В общем, лёгкое и неутомительное чтение. Но чем дальше я продвигалась по тексту, тем больше у меня возникало вопросов. Да и мнение моё о прочитанном было, мягко говоря, не однозначным. С одной стороны, вроде бы читаешь историю жизни простого человека, а с другой пытаешься отогнать от себя одну мысль: «А не сбрендил ли просто главный герой этого повествования?»
Я вполне нормально отношусь к подобному обращению с Богом. Мне даже понравилось, как от всякой бутафории он перешёл к практически человеческому образу. Но, как мне кажется, подобный приём очень часто используется не только в литературе, но и в кино. Немного уже приелось, но всё-таки книга не новинка, а потому странно выдвигать к ней претензии на этот счёт.
Сами же разговоры с Богом не особо меня впечатлили. Мне не показалось, что в них содержалась какая-то прям реальная мудрость или открывающая глаза философия. Самой большой интригой в книге был тот самый Вопрос, который Бог задаёт каждому в конце пути. Я его реально ждала. Мне было интересно, чего же такого выдаст нам автор. А оказалось всё (на мой вкус) всё слишком банально.
Да и вообще не очень понравилось, как автор обращался с главным героем. Иногда казалось, что в разных главах описываются совершенно разные люди. Возможно, так должно было прослеживаться течение времени, но получилось немного неуклюже.
Так получилось, что о книге у меня осталось среднее впечатление. И ругать её не особо хочется, а похвалить в принципе и не за что.

написала рецензию9 декабря 2020 23:09

#Добро2_3курс
(Список №1. Вера)

Часто ли вы встречаете книги, в которых главный герой общается с Богом? Лично я — нет. На моей памяти это первое произведение подобного рода, к тому же у него настолько мизерный объём, что я просто не смогла пройти мимо и не полюбопытствовать.

Прежде всего, меня поразила эта постоянная пошлость: главный герой работает в секс-шопе (ну больше ж негде); интеллектуальный уровень героя находится на уровне тех самых товаров, которые он продаёт; а на фоне всего этого приземлённое описание любовных похождений, да и жизни героя в целом, уже даже не бросается в глаза.
Что самое забавное, во время чтения ты понимаешь, что вот здесь и вот здесь, по задумке автора, читателю подразумевается смеяться.

Ещё более отвратительными были панибратские отношения Бога и главного героя. Будто встретились два укуренных братана за гаражами и давай за жизнь перетирать. И пусть кто-то только попробует назвать сие произведение религиозным — здесь этого нет ни капельки, поверьте. Пара мыслей с претензией на что-то философское — не больше.

Когда автор непрестанно рассматривает важные жизненные вопросы через пошло-ванильную призму, то если с героем происходит действительно что-то серьёзное, у тебя просто нет шанса по-настоящему этим проникнуться. Ну и как можно вообще на год жизни героя выделять по три-пять страниц?
И с чего это Бог подсказывает главному герою, если так рьяно утверждает, что не влияет на выбор людей, а?

В общем, считаю, что это бессмысленное чтиво. Непонятно, ради чего и зачем оно было написано вообще.

Настя (@rainier)10 декабря 2020 20:20

@alyonaivanishko, да вообще позорище, честно говоря((

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 декабря 2020 22:29

Автор, наверно, надеялся выехать за счет религии. Упрощенный взгляд на религию. Много он на себя взял.

Настя (@rainier)10 декабря 2020 23:19

@Dufrein, это точно.
Меня больше пугает массовость положительных рецензий на других ресурсах. И там люди как раз-таки за религиозность (но не только за неё) и хвалят автора. Это ж насколько у людей приземлённое восприятие ¯\_(ツ)_/¯

На странице представлена биография автора Сирил Массаротто, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сирил Массаротто. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сирил Массаротто. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Первый, кого она забыла, Маленькая ложь Бога, Сто чистых страниц. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сирил Массаротто.