Рецензия на книгу Шесть дней любви от ellyz

написала рецензию14 июня 2015 17:52

#М1_3курс

«Шесть дней любви» рассказывает о жизни одной маленькой семьи со своими большими проблемами.

Адель – привлекательная женщина, бывшая танцовщица, но весь её шарм портит одиночество, которым она пропитана. Она из числа тех женщин, которые после развода ломаются настолько, что запираются в своём маленьком мире, который ограничивается одним небольшим домом и редкими, предельно редкими поездками в город ради продуктов или денег. Адель живёт ради своего сына Генри – он её единственная радость и счастье.

Генри – мальчик тринадцати лет, который после развода родителей остался с мамой. У него нет друзей, он не общается с девочками, Генри классический лузер, один из тех, что ночами мечтают о прелестях одноклассницы, но никогда не решаются с ней даже заговорить. В его жизни есть только мама и редкие обеды с отцом и его новой семьёй, в которой Генри ощущает себя лишним.

Что же случается в их маленькой семье? В один из походов в магазин Генри и Адель встречают Фрэнка и соглашаются ему помочь. Фрэнк, к огромному сожалению Адель, не офисный планктон и не успешный предприниматель, у которого сдох аккумулятор и ему нужно подзарядить, нет, он беглый преступник, которого ищет весь город, если не штат, и ему нужно где-то спрятаться. Только вот он никак не похож на лысых огромных мужиков с татушками, которые убили пол деревни и теперь сидят пожизненное, Фрэнк хороший. Он умеет печь булочки и пирог с персиками по бабушкиному рецепту, предлагает завести на заднем дворе кур и учит Генри играть в бейсбол. Своим появлением в их доме он меняет жизнь Адель и заставляет её забыть об одиночестве.

Это не сопливая история о любви отчаявшейся мадам, которая бросается на первого попавшегося мужика, нет. На самом деле любовь Фрэнка и Адель, уместившаяся в жалких шесть дней, пропитана трепетом и нежностью, она красивая, она в их прикосновениях и многозначительных взглядах, она в отчаянном желании Фрэнка быть с ними до конца жизни, она в радостных улыбках Адель.

Параллельно с любовной историей, читатель знакомится с мыслями и переживаниями Генри, именно от его лица ведётся повествование. Мы видим историю такой, какой её видит тринадцатилетний мальчик. Со всеми его страхами, комплексами и проблемами переходного возраста. И тут, я думаю, эмоции и мысли Генри покажутся очень знакомыми всем тем, кто в подростковом возрасте пережил такую беду, как нового мужчину мамы. Он ощутил себя чужим, лишним, но без возможности убежать туда, где он чувствовал бы себя «своим». В доме отца он такой же лишний, друзей у него нет, и Генри ощущает себя брошенным и ненужным ребёнком.

Мне история понравилась, вполне искренне. По-моему, это отличный представитель несопливых любовных романов, который вполне можно прочитать. Не настолько захватывающий, чтобы перечитывать, но достаточно хороший, чтобы радоваться, что выбор остановился именно на этой книге.

@ekaterin_a 19 мая 2015
Выбирая книгу из списка #М1_3курс, я надеялась, что мне попадется что-то легкое и не особо напоминающее бульварные романы. Выбор мой пал на "Шесть дней любви", ...Читать далее
@edsel 25 мая 2015
Обычно любовные романы я довольно критично оцениваю. Слишком приторно. Таков мой вердикт к большей части произведений данного жанра. А здесь... Сказать прямо: Джойс Мэйнард помогла ...Читать далее
@rina_gart Ирина 28 мая 2015
#М1_3курс Поначалу меня удивляло всё происходящее в книге. Какой-то неизвестный мужчина просит его подвезти. На нём футболка работника супермаркета, но называет он совсем не то ...Читать далее