Рецензия на книгу Колдун и кристалл от heimdallr_nik

написал рецензию15 июня 2015 21:39

#Тайные_сокровища_Ридли2

Довольно странно, что у четвертого тома истории Роланда из Гилеада до сих пор нет рецензий. По моему мнению, эта часть цикла «Темная Башня», хоть и отличается от остальных, прочитанных ранее, имеет свой особый шарм.

Главным образом, сюжет книги «Колдун и кристалл» - рассказ о давнем прошлом – юности Роланда. Продолжая следовать со своим ка-тетом по пути Луча, стрелок, наконец, решается поведать друзьям ту часть своей жизни, которая изменила его навсегда; сделала хладнокровным и лишенным любых проявлений любви (до недавнего времени).

«Колдун и кристалл» отвечает на целую уйму вопросов, задаваемых читателем на протяжении прочтения предыдущих трех частей. Рассказывается о друзьях Роланда, Алане и Карберте. Тех самых, воспоминания о которых не покидают разум стрелка. И, конечно же, мы узнаем о загадочной Сюзан – первой и единственной любви Роланда, чей образ так часто встает в голове героя.

Речь идет о том времени, когда Роланду было всего 14 лет. Сразу после того, как мальчик стал мужчиной, пройдя испытание не по годам рано, отец отправляет его с двумя друзьями в феод Меджис. Там Роланда встречает Сюзан – молодую девушку, в которую влюбляется (не безответно). Кроме того, юные стрелки узнают о заговоре, развернувшемся в самом сердце Альянса. Оказывается, что многие жители цветущего края – предатели, идущие на поводу у Джона Фарсона – Благодетеля. Друзьям удается предотвратить череду страшных событий, на время оттянув атаку на Альянс… Но дорогой ценой...

Читатель также узнает, что именно тогда ка направляет Роланда на поиски Темной Башни, которая рушится, приближая конец не только Срединного Мира, но и всего мироздания.

Как я уже сказал, история четвертой книги весьма отличается от других частей. Но здесь открывается много тайн, разгадки которых так хочется, наконец, отыскать на каждой переворачиваемой странице. Автор, наверное, понял, что всего не уместить в небольших вставках в диалогах и решил выделить прошлому Роланда целую книгу. И совсем не зря, скажу я вам. Короче говоря, дописывая рецензию, уже открываю первую страницу «Волков Кальи». История о Темной Башне, кажется, захватила меня с головой)

Ольга Ольга (@sabitova)3 февраля 2016 9:34

Посоветуйте, пожалуйста, когда все таки читать "Ветер сквозь замочную скважину"? Как пятую книгу или как последнюю? На данный момент дочитываю "Бесплодные земли".

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 9:38

@sabitova, как раз вот после "Колдун и кристалл", но я ее прочитал самой последней и ничего страшного в этом нет)

v v (@vandal)3 февраля 2016 11:55

@sabitova, можно и вовсе не читать. Она никак не влияет на сюжет

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 12:09

@vandal, лентяй хитроносый)))

v v (@vandal)3 февраля 2016 12:12

@nikfrock, попрошу не называть меня моим истинным именем :DDD

А так, после прочтения было чувство, что Кингу надо было куда-нибудь впихнуть эту сказку, вот и попала она в цикл))

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 12:15

@vandal, а ты уже прочитал? ну не знаю чего там ему надо было, но получилось-то интересно))

v v (@vandal)3 февраля 2016 12:17

@nikfrock, эту книгу - да, давно)
Сегодня дочитаю "Команда скелетов" и возьмусь за две оставшиеся книги цикла))

Joker (@nikfrock)3 февраля 2016 12:19

@vandal, а, ну и правильно, поддерживаю, пес с ним, с этим Пассажиром :D

Ольга Ольга (@sabitova)3 февраля 2016 13:20

@vandal, можно, конечно же, и не читать, но она куплена уже, так что, выхода никакого... ))))

@sabitova, а я вот прочитал только семь основных книг. По-началу хотел было взяться за "Ветер..", но что-то меня остановило. Нет, мне безусловно очень интересно ("Темная башня" - мой любимый цикл Кинга), однако желания вписывать что-либо в законченную историю нет. Так что, думаю, Вы правильно решили читать "Ветер.." по ходу.

@fabagabra Анастасия 14 июня 2016
Это четвертый роман Стивена Кинга из цикла «Тёмная башня». Повествование начинается прямо с окончания «Бесплодных земель». Ка-тет Роланда преодолевает выпавшее на его долю испытание и ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 8 августа 2016
И вот наконец я ещё на шаг приблизилась в Темной Башне, точке опоры всех миров. Роланд и его ка-тет, разгадав загадки Блейна, делают очередные шаги, ...Читать далее
@wolf94 10 мая 2019
В дерьмо ты залезаешь сам, но вылезать из него куда легче, когда с тобой кто-то есть. Наконец-то я добралась до книги из-за которой пришлой начать ...Читать далее