Рецензия на книгу Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица" от anastasia_roja

написала рецензию16 июня 2015 21:31

Кто не знает Пе-э-э-эппи,
Пеппи знают все!

Рецензию на эту книгу захотелось начать, напевая строчки на мотив известной песни про Любочку.
Я уверена, что нет человека, который не знал бы эту озорную девчушку, с яркими волосами, с круглыми веснушками на носу, с туфлями на вырост и с разными гольфами.
Я не помню, чтобы я читала эту книгу раньше. Я не помню, чтобы я смотрела мультфильм. Я не помню фильм. Но я знаю, кто такая Пеппи. Я сама играла однажды на сцене Пеппи. Ах, какое это было наслаждение!

Я всегда была послушным ребёнком. Очень послушным. Я до сих пор помню чувство стыда, когда мне в пятилетнем возрасте делали замечания. И я не знаю, что такое шалить до одури, я не знаю, что значит делать всё, что хочешь. И я читала книгу и думала о том, что хочу вот так же, как Пеппи, порезвиться, забраться на дерево, спрыгнуть, перекувыркнуться. Или вылить ведро воды на пол, чтобы потом щётками на ногах мыть его, скользя по поверхности.

Но вообще-то Пеппи скромная девочка, так она сама сказала, когда впервые пришла к своим друзьям в гости. Ей даже пришлось скомандовать себе "Шагом марш!", чтобы зайти в дом. Конечно, она очень преувеличила, назвав себя скромницей. В этом маленьком чертёнке скромности столько, сколько зелени в пустыне.
На самом деле, она чудесная девчонка, отзывчивая, доброжелательная, открытая, щедрая и просто неповторимая. Она всегда поможет, она всегда откликнется на любую просьбу, она знает много интересного, и ничего страшного, что половину она навыдумывала.

Эта книга такая же чудесная как и сама героиня. Я решила прочитать её сегодня для того, чтобы отдохнуть от серьёзных сюжетов. И я сделала правильный выбор. Я чуть ли не в голос хохотала над всеми проделками Пеппи. Конечно, сюжет книги далёк от реальности. Только в книге могло произойти то, что происходило с ней. Но я реально представляла, как хохочут над книгой юные читатели. Пожалуй, возьму книгу на заметку, чтобы читать отрывки детям на своих занятиях. Они так любят такие истории.

Как хорошо, что Астрид Линдгрен придумала когда-то очень давно этот яркий и солнечный образ!

P.S. в ближайшее время обязательно вновь примерю на себя её образ. Ведь впереди несколько дней рождений друзей.
#Флешмоб_Друзья

Катя (@rina_rot)16 июня 2015 21:36

Я тоже не читала, не смотрела...Ну хоть сейчас надо. Тоже добавляю в копилку "отлекателей" от серьезных сюжетов) А другие книги про нее будешь читать?

Медведь (@anastasia_roja)16 июня 2015 22:05

@rina_rot, обязательно! Тем более книги короткие. Эта на телефоне всего 300 страниц. Я думала гораздо больше.

ох, как она мне нравилась в детстве!!

@loki22 июня 2015 12:20

@anastasia_roja @rina_rot вы не читали Пеппи?
ого!!!!
я ее обожала в детстве) После Пеппи я стала обожать веснушки и рыжих))

Joker (@nikfrock)22 июня 2015 12:24

@loki, так прозвучало, будто именно после Пеппи ты стала рыжей и завела веснушки))

@loki22 июня 2015 12:28

@nikfrock, не, веснушки у меня были и до этого)) просто я их не любила)

Катя (@rina_rot)22 июня 2015 13:24

@loki, не ого, а огого!))

Медведь (@anastasia_roja)22 июня 2015 20:08

@loki, ну теперь уже читала)))) Осталось остальные книги прочитать.
А я ведь тоже с веснушками и тоже их не любила. И почему же я не прочитала Пеппи в школе, может, тоже полюбила бы веснушки ещё тогда))

@vaha1311 Ваха Шамсудов 5 декабря 2013
Пеппи Длинный чулок - сказка об озорной и находчивой девочке Еще в свои детские годы я с удовольствием читал книгу Пеппи Длинный чулок. Затем смотрел ...Читать далее
@flena 5 декабря 2013
Это самая любимая сказочная повесть моего детства. Перечитывала ее раз двадцать точно. Очень уж привлекательной и смешной казалась мне озорная девочка Пеппи. Всегда завидовала ее ...Читать далее
@marussik Мария Иванова 16 декабря 2013
Радостные воспоминания моего счастливого детства тесно переплетаются с приключениями милой девочки Пеппи длинный чулок. Первый раз с этим удивительным произведением я мне посчастливилось познакомиться еще ...Читать далее