Астрид Линдгрен

14 ноября 1907 г.
Виммербю, Швеция
28 января 2002 г.

14 ноября 1907 года в небольшом городке Виммербю провинции Смоланд (лен Кальмар) в Южной Швеции в семье фермеров в провинции Смоланд произошло знаменательное событие - родилась дочка Астрид.

Родители Астрид, Самуэль Август Эрикссон и Ханна Йонссон, познакомились на рынке, когда ему было 17, а ей 14 лет. Через 4 года они поженились. У Астрид был старший брат Гуннар Эрикссон и две младшие сестры — Стина Пука и Ингегерд. В семье всегда царила любовь и взаимопонимание, родители испытывали привязанность к друг другу и детям, и не стеснялись показывать этого. Об особых отношениях в семье писательница с большой симпатией и нежностью рассказала в единственной своей книге, не обращённой к детям, — «Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта». Детство Астрид Линдгрен было счастливым, наполненное приключениями.

Выросшая на лоне природы девушка впитала в себя всю её красоту. В основу своих произведений Астрид Линдгрен брала истории, шутки и сказки, услышанные от друзей или отца. Любовь к книгам появилась благодаря подруге Кристин, которая приобщила Астрид к чтению и сказкам. Способности к сочинительству стали заметны в начальной школе, где Астрид называли «виммербюнской Сельмой Лагерлёф», хотя сама девушка считала, что она этого не заслуживает.

Самостоятельная жизнь

Окончив школу, шестнадцатилетняя девушка стала работать журналисткой в местной газете Wimmerby Tidningen. Но в 18 лет ей пришлось уехать в Стокгольм по причине незапланированной беременности (на тот момент Астрид была не замужем). После рождения сына Ларса в декабре 1926 года, оставшись без поддержки близких людей, Астрид ощутила острую нужду. Она была вынуждена отдать сына приемным родителям в Данию. В 1928 году после окончания курсов секретарей, она получила работу в Королевском автоклубе, там Астрид и встретила будущего мужа Стура Линдгрена. Наладив свою жизнь, она сразу забрала Ларса. Став домохозяйкой, Астрид Линген посвятила себя детям и мужу. Сочинять свои удивительные истории Лингрен начала, придумывая их для больной дочки Карин. В один из вечеров дочка попросила рассказать историю про Пеппи Длинныйчулок - имя девочка выдумала на ходу. Так Астрид и придумала интересную сказку про приключения неуправляемой девочки по имени Пеппи Длинныйчулок.

Её первая книга была воспринята в штыки, система воспитания, предложенная в детской книге, шокировала многих. Но она продолжала писать и очень скоро книги Астрид Лингрен стали популярны во всем мире. В 1945 году Астрид Линдгрен предложили должность редактора детской литературы в издательстве «Рабен и Шёгрен». Она приняла это предложение и проработала на одном месте до 1970 года, когда официально ушла на пенсию. В том же издательстве выходили все её книги.

В 1969 году стокгольмский Королевский драматический театр поставил «Карлсона, который живёт на крыше». Инсценировка стала популярной не только в Швеции, но и по всему миру. Благодаря театральным спектаклям Астрид Линдгрен обрела мировую известность. За всю писательскую карьеру Астрид заработала не один миллион крон, практически все деньги она раздавала другим. Почти все книги Астрид Линдгрен были экранизированы.

Общественная деятельность

Мало кто знает, что Астрид была не только талантливым детским писателем, но и способствовала смещению правительства и внесению изменений в законодательство. В 68 лет она появилась в шведской газете «Экспрессен» с сатирической сказкой, критикующей шведскую налоговую систему: по новому законодательству, ей как писателю-индивидуальному предпринимателю надлежало уплатить подоходный налог в размере 102%. Сказка имела столь широкий резонанс и в конечном итоге послужила причиной падения тогдашнего социал-демократического правительства - партии, правящей на то время уже 44 года.

Однажды она произнесла речь, в которой предупреждала о тяжести последствий рукоприкладства для всей Земли и убеждала, что такой ребенок будет вдвойне жесток и способен натворить бед во всем мире. К ней не могли не прислушаться: Швеция стала первой в мире страной, законодательно запретившей телесные наказания детей. Можете себе представить удивление писательницы, когда после принятия этого закона, у ее порога в Стокгольме появилось 2 мальчика, сбежавших из приемных семей аж из самой Германии! Мальчуганы уверяли, что дома их права нарушают и просили у Астрид Линдгрен защиты. Конечно, шведская сказочница не оставила их в беде: она помогла вернуть их домой, и сделала все, чтобы с ними в дальнейшем хорошо обращались. Вклад Астрид Линдгрен в развитие всей планеты неоценим.

Призвание

Последние десять лет в шведской печати ежегодно звучали призывы дать Астрид Линдгрен Нобелевскую премию. Но детским писателям Нобелевскую премию не давали никогда. По каким-то причинам детская литература не относится к литературе как таковой. Она сама по себе. Однако в 1958 году Астрид Линдгрен наградили медалью Ганса Христиана Андерсена, которую называют Нобелевской премией в детской литературе. В 1969 году писательница получила Шведскую государственную премию по литературе.

Линдгрен получила и ряд премий для «взрослых» авторов, в частности, учреждённую Датской академией медаль Карен Бликсен, российскую медаль имени Льва Толстого, чилийскую премию Габриэлы Мистраль и шведскую премию Сельмы Лагерлёф. Её достижения в области благотворительности были отмечены Премией мира немецкой книготорговли за 1978 год и медалью Альберта Швейцера за 1989 год (присуждается американским Институтом улучшения жизни животных). Астрид Линдгрен является Рыцарем Ордена Улыбки (на церемонии вручения награды лауреат должен с улыбкой выпить стакан лимонного сока).

Последние годы жизни

В 1952 году умер муж Астрид Стуре. В 1961 году умерла её мать, спустя восемь лет — отец, а в 1974 году скончались её брат и несколько закадычных друзей. Астрид Линдгрен не раз сталкивалась с загадкой смерти и много размышляла над ней. Если родители Астрид были искренними приверженцами лютеранства и верили в жизнь после смерти, то сама писательница называла себя агностиком. Сама Астрид Линдгрен умерла в Стокгольме 28 января 2002 года.

В 1991 году в честь писательницы назван созданный в Дании сорт роз: 'Astrid Lindgren'. 6 апреля 2011 года Банк Швеции сообщил о планах выпуска в 2014—2015 году новой серии денежных знаков. На аверсе купюры достоинством 20 шведских крон будет размещён портрет Астрид Линдгрен.

Мы все из Бюллербю
<p>По-моему, если одни считают, что я уже большая, а другие, что я ещё маленькая, значит, я в самый раз.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>Принцесса Лиза ушла высморкать нос. Зато здесь есть куча принцев. Принц Ларс Александр Наполеонский.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>А вот у Бритты и Анны нет ни собаки, ни кроликов. Зато у них есть дедушка.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>Бритта, то есть фру Андерссон, сказала мне: <br />– Агда, когда же ты научишься делать сыр? <br />А я отвечала: <br />– Фру Андерссон может сама делать свой старый вонючий сыр.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>Но я сказала, что если бы в прежние времена все принцессы были такие же дуры, как она, то и теперь бы в наших канавах водились заколдованные принцы.</p>
Лиза

написал(а) рецензию16 марта 2021 23:25

Боюсь, это произведение нужно было оставить в детстве с теми яркими впечатлениями, которые она произвела тогда и не возрождать знакомство с ней спустя n лет. Но ошибка совершенна и ходу назад уже нет.

Начну с позитивных моментов: это очень тёплая книга. Пеппи как маленькое солнышко, которое своими тёплыми лучами согревает тебе и заставляет улыбнуться, забыв о личных неурядицах. Она легко разбирается со всеми проблемами и никогда не унывает. В общем, очень жизнерадостный и добрый персонаж.

Тем не менее, Пеппи по сути такой самодельный джин. Она богата и необычайно сильна, то есть этакий неуязвимый человек, который может решить любую проблему. Я понимаю, что это сказка и в этом жанре часто бывают такие идеализированные образы, но даже в детстве мне казалось это немного нечестным. Легко жить припеваючи, когда любую проблему ты можешь решить. Гораздо сложнее оставаться на позитиве, когда у тебя нет каких-то инструментов для решения проблем или они очень сложнодостижимые.

Как итог: мне кажется, что книга рассчитана на очень юных читателей, а вот людям повзрослее лучше с ней уже не знакомиться.
#Флешмоб_Друзья

написала рецензию8 февраля 2021 21:40

Какой же чудесный подарок на Новый год мне сделала @tatihimikosan! Спасибо тебе, дорогая! Это просто супер!
Давно я не испытывала таких эмоций. Такие книги поистине надо именно дарить , т.к. они содержат в себе какой-то необычайно добрый и волшебный посыл.
Я не могу вспомнить читала ли я что-либо подобное по уровню искренности в жизни. Это вполне объяснимо, т.к. что может быть искреннее переписки. Причем переписки, в одной из сторон которой является подросток: ранимая и чуткая душа, которая в процессе созревания ещё более нестабильна и чувствительна.
Как же я обожаю эффект разницы потенциалов! Мне кажется, всё наиболее важное, сильное и прекрасное в мире рождается именно от этого эффекта. И эта книга (эта переписка) как раз лучшее тому доказательство. Девочка с кране лабильной психикой, мятущимися желаниями, без четких установок, но с огромным сердцем и такими же распахнутыми глазами пишет известной, интеллигентной и уже мудрой женщине. И они интересны друг другу. Они нужны друг другу. Несмотря на то, что они никогда не виделись и у них практически нет ничего общего. Но разве близости душ важны формальности?
Очень женская и проникновенная вещь! Очень человечная, бесконечно сострадательная и великодушная книга.
Такие книги хочется обнимать.

#буклайв_ресторан

@tatihimikosan9 февраля 2021 9:21

Очень рада, что книга оказалась по душе!

написала рецензию31 июля 2020 14:57

Я не читала в детстве эту трилогию, как ни странно, а мультфильм помню обрывочно, поэтому, можно сказать, приступала я к чтению с эмоциями, никак не подкреплёнными какими-то нежными чувствами ностальгии.
Возможно, всё из-за того, что я уже давно вышла из возрастной группы, на которую рассчитаны эти произведения, возможно, всё из-за моей натуры с обострённым чувством справедливости, но меня местами жутко раздражал Карлсон. Он очень интересный персонаж как по внешности и чертам характера, так по поступкам и манере выражаться. Но он непревзойдённый эгоист, и почему-то это качество будто никак не осуждается, а Карлсона многие персонажи чуть ли не боготворят, несмотря на то, что он часто поступал с ними несправедливо.
Конечно, не стоит так цепляться к главному герою произведения, рассчитанному на малышей, ведь дети воспринимают всё совсем по-другому и пороки Карлсона будут восприниматься как что-то смешное, тем более если они так ярко выражены.
В любом случае, в Карлсоне есть и куча достоинств. Кроме того, что он «умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил», он всегда способен поднять поникшую от тоски головку Малыша, придумывая шалости, одна другой озорнее. Он может легко прогнать воров из вашей квартиры, устроить для вас встречу на телевидении, заставить вас заняться спортом (и потратить немало нервов, но этот маловажный факт мы опустим), полетать с вами над улицами Васастана (конечно, если вы маленький худенький мальчик семи лет)!
А ещё знаете, как же уютно летним вечером посидеть с Карлсоном на крыше на крыльце его домика и поесть плюшек, приготовленных Фрекен Бок..?

написала рецензию30 июня 2020 22:21
Эмиль из ЛённебергиАстрид Линдгрен

#са_июнь (ТЕМА: главный герой ребенок + МЕСЯЦ: автор из Швеции)

Оглядываясь назад, на свое детство, я понимаю, что многие детские книги почему-то прошли мимо меня. И книги Астрид Линдгрен не стали исключением. Я знаю, что она автор истории про Карлсона, и где-то на задворках памяти всплывает имя Калле Блюмквиста.... Поэтому я решила исправлять упущение и все же прочитать хоть что-нибудь из ее книг.

В центре повествования сорванец Эмиль, про чьи проказы рассказывает его мама на страницах синей тетради. Он не может усидеть на месте и постоянно попадает в какие-то истории. История с супницей, любование Иды окрестностями превратились в приключения.

Я читала мнения, что родители махнули на его воспитание рукой, просто наказывая его постфактум за проделки. Но мальчик просто познает мир, что в этом плохого? Да, его проказы могут иногда представлять опасность для него и окружающих, но почему родители должны лишать его радости познания мира и границ допустимого?

Фото Астрид  Линдгрен

Фото Астрид Линдгрен

Экранизации

(реж. Рольф Хасберг), 1947г.
(реж. Улле Хелльбум), 1968г.
(реж. Маргарита Микаэлян), 1971г.
(реж. Швеция, Германия (ФРГ)), 1974г.
(реж. Лассе Халльстрём), 1986г.
(реж. Владимир Грамматиков), 1987г.
(реж. Йоран Кармбак), 1997г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
41.
9.2 (289 оценок)
42.
9.2 (266 оценок)
44.
9.0 (2400 оценок)

На странице представлена биография автора Астрид Линдгрен, который родился 14.11.1907 в Виммербю, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Астрид Линдгрен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Астрид Линдгрен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мы все из Бюллербю, Эмиль из Лённеберги, Жив ещё Эмиль из Лённеберги!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Астрид Линдгрен.