Астрид Линдгрен

14 ноября 1907 г.
Виммербю, Швеция
28 января 2002 г.

14 ноября 1907 года в небольшом городке Виммербю провинции Смоланд (лен Кальмар) в Южной Швеции в семье фермеров в провинции Смоланд произошло знаменательное событие - родилась дочка Астрид.

Родители Астрид, Самуэль Август Эрикссон и Ханна Йонссон, познакомились на рынке, когда ему было 17, а ей 14 лет. Через 4 года они поженились. У Астрид был старший брат Гуннар Эрикссон и две младшие сестры — Стина Пука и Ингегерд. В семье всегда царила любовь и взаимопонимание, родители испытывали привязанность к друг другу и детям, и не стеснялись показывать этого. Об особых отношениях в семье писательница с большой симпатией и нежностью рассказала в единственной своей книге, не обращённой к детям, — «Самуэль Август из Севедсторпа и Ханна из Хюльта». Детство Астрид Линдгрен было счастливым, наполненное приключениями.

Выросшая на лоне природы девушка впитала в себя всю её красоту. В основу своих произведений Астрид Линдгрен брала истории, шутки и сказки, услышанные от друзей или отца. Любовь к книгам появилась благодаря подруге Кристин, которая приобщила Астрид к чтению и сказкам. Способности к сочинительству стали заметны в начальной школе, где Астрид называли «виммербюнской Сельмой Лагерлёф», хотя сама девушка считала, что она этого не заслуживает.

Самостоятельная жизнь

Окончив школу, шестнадцатилетняя девушка стала работать журналисткой в местной газете Wimmerby Tidningen. Но в 18 лет ей пришлось уехать в Стокгольм по причине незапланированной беременности (на тот момент Астрид была не замужем). После рождения сына Ларса в декабре 1926 года, оставшись без поддержки близких людей, Астрид ощутила острую нужду. Она была вынуждена отдать сына приемным родителям в Данию. В 1928 году после окончания курсов секретарей, она получила работу в Королевском автоклубе, там Астрид и встретила будущего мужа Стура Линдгрена. Наладив свою жизнь, она сразу забрала Ларса. Став домохозяйкой, Астрид Линген посвятила себя детям и мужу. Сочинять свои удивительные истории Лингрен начала, придумывая их для больной дочки Карин. В один из вечеров дочка попросила рассказать историю про Пеппи Длинныйчулок - имя девочка выдумала на ходу. Так Астрид и придумала интересную сказку про приключения неуправляемой девочки по имени Пеппи Длинныйчулок.

Её первая книга была воспринята в штыки, система воспитания, предложенная в детской книге, шокировала многих. Но она продолжала писать и очень скоро книги Астрид Лингрен стали популярны во всем мире. В 1945 году Астрид Линдгрен предложили должность редактора детской литературы в издательстве «Рабен и Шёгрен». Она приняла это предложение и проработала на одном месте до 1970 года, когда официально ушла на пенсию. В том же издательстве выходили все её книги.

В 1969 году стокгольмский Королевский драматический театр поставил «Карлсона, который живёт на крыше». Инсценировка стала популярной не только в Швеции, но и по всему миру. Благодаря театральным спектаклям Астрид Линдгрен обрела мировую известность. За всю писательскую карьеру Астрид заработала не один миллион крон, практически все деньги она раздавала другим. Почти все книги Астрид Линдгрен были экранизированы.

Общественная деятельность

Мало кто знает, что Астрид была не только талантливым детским писателем, но и способствовала смещению правительства и внесению изменений в законодательство. В 68 лет она появилась в шведской газете «Экспрессен» с сатирической сказкой, критикующей шведскую налоговую систему: по новому законодательству, ей как писателю-индивидуальному предпринимателю надлежало уплатить подоходный налог в размере 102%. Сказка имела столь широкий резонанс и в конечном итоге послужила причиной падения тогдашнего социал-демократического правительства - партии, правящей на то время уже 44 года.

Однажды она произнесла речь, в которой предупреждала о тяжести последствий рукоприкладства для всей Земли и убеждала, что такой ребенок будет вдвойне жесток и способен натворить бед во всем мире. К ней не могли не прислушаться: Швеция стала первой в мире страной, законодательно запретившей телесные наказания детей. Можете себе представить удивление писательницы, когда после принятия этого закона, у ее порога в Стокгольме появилось 2 мальчика, сбежавших из приемных семей аж из самой Германии! Мальчуганы уверяли, что дома их права нарушают и просили у Астрид Линдгрен защиты. Конечно, шведская сказочница не оставила их в беде: она помогла вернуть их домой, и сделала все, чтобы с ними в дальнейшем хорошо обращались. Вклад Астрид Линдгрен в развитие всей планеты неоценим.

Призвание

Последние десять лет в шведской печати ежегодно звучали призывы дать Астрид Линдгрен Нобелевскую премию. Но детским писателям Нобелевскую премию не давали никогда. По каким-то причинам детская литература не относится к литературе как таковой. Она сама по себе. Однако в 1958 году Астрид Линдгрен наградили медалью Ганса Христиана Андерсена, которую называют Нобелевской премией в детской литературе. В 1969 году писательница получила Шведскую государственную премию по литературе.

Линдгрен получила и ряд премий для «взрослых» авторов, в частности, учреждённую Датской академией медаль Карен Бликсен, российскую медаль имени Льва Толстого, чилийскую премию Габриэлы Мистраль и шведскую премию Сельмы Лагерлёф. Её достижения в области благотворительности были отмечены Премией мира немецкой книготорговли за 1978 год и медалью Альберта Швейцера за 1989 год (присуждается американским Институтом улучшения жизни животных). Астрид Линдгрен является Рыцарем Ордена Улыбки (на церемонии вручения награды лауреат должен с улыбкой выпить стакан лимонного сока).

Последние годы жизни

В 1952 году умер муж Астрид Стуре. В 1961 году умерла её мать, спустя восемь лет — отец, а в 1974 году скончались её брат и несколько закадычных друзей. Астрид Линдгрен не раз сталкивалась с загадкой смерти и много размышляла над ней. Если родители Астрид были искренними приверженцами лютеранства и верили в жизнь после смерти, то сама писательница называла себя агностиком. Сама Астрид Линдгрен умерла в Стокгольме 28 января 2002 года.

В 1991 году в честь писательницы назван созданный в Дании сорт роз: 'Astrid Lindgren'. 6 апреля 2011 года Банк Швеции сообщил о планах выпуска в 2014—2015 году новой серии денежных знаков. На аверсе купюры достоинством 20 шведских крон будет размещён портрет Астрид Линдгрен.

Мы — на острове Сальткрока
<p>До чего же хорошо было сумерничать в теплой кухне! Пелле улыбался от радости, подкладывая дрова в плиту. Так вот и надо жить. Все должны быть вместе, все должны сидеть в тепле, петь и болтать.</p>
Мы — на острове Сальткрока
<p>Все кончается: торт со взбитыми сливками, лето, а может, и сама жизнь, кто знает!</p>
Мы — на острове Сальткрока
<p>Так далеко на островах в открытом море отваживались жить немногие. И когда над островами спускалась мгла, вокруг домов бушевали осенние штормы, а волны яростно бились о причалы и рыбачьи сараи, кое— кому случалось призадуматься, стоит ли вообще человеку селиться так далеко в море, хотя в душе-то они знали, что жить они смогут только здесь и нигде больше.</p>
Мы все из Бюллербю
<p>По-моему, если одни считают, что я уже большая, а другие, что я ещё маленькая, значит, я в самый раз.</p>
Добавила: Yachmenka_magical
Мы все из Бюллербю
<p>Принцесса Лиза ушла высморкать нос. Зато здесь есть куча принцев. Принц Ларс Александр Наполеонский.</p>
Добавила: Yachmenka_magical

написала рецензию31 декабря 2021 2:57
Мио, мой Мио!Астрид Линдгрен

Ещё с детских времён я помню большую коричневую книгу о Калле Блюмквисте, купленную мне мамой на какой-то праздник. И помню тот дикий восторг от чтения. Наверное, за этим восторгом, интересом и любопытством я погналась, выбирая сказку именно этого автора. Забыв, что мне уже не десять… Нет, я, конечно, ещё надеюсь, что если возьму что-то другое у Линдгрен, вспомню детство, ведь эту книгу я тогда не читала, но тем, насколько мне не понравилось я удивлена.

Перед нами история о храбром мальчике Мио, он же Буссе, раньше жившем с приёмными родителями, которые не очень то его жаловали, а теперь попавшем к отцу в волшебную Страну Дальнюю. Но как бы ни было прекрасно королевство его отца, зло не дремлет, и страшный рыцарь Като крадёт детей у родителей, его боится всё живое в чудесной стране. И именно маленькому Мио предначертано спасти новую свою родину…

И я даже не знаю, что больше мне не понравилось: язык повествования, который, если задуматься, сказочному то соответствует, или сам Мио-Буссе?.. Просто уж очень немальчуковым получился мальчик. Отсутствие проказ, удивительная кротость и послушность. Идеальный ребёнок, не иначе. Эта его уверенность, появившаяся после того, как оказалось, что ему ПРЕДНАЧЕРТАНО сразиться с Като! Он уже свыкся, он готов. За пару часов примерно подготовился. И не боится даже, точнее боится, но на словах.

Нет, я понимаю, что детям книга понравится, особенно тем, кто помладше, хотя по мне всё же слишком уж у неё начало затяжное. Только во второй половине начинается настоящее действо. Возможно, будь она подинамичней, я бы так не приглядывалась к остальному… И книгу оценивать не буду, слишком я для неё взрослая, мне кажется, а значит, не объективна.
#школа_сказки

написала рецензию18 сентября 2021 20:08

#буклайв_работа (книга, на обложке которой собака)

Теплое, живое, настоящее. Светлое и сказочное. Книга-каникулы! И необязательно летние, но летние прежде всего. У моря... Пусть и сурового шведского, но всё-таки моря. Со всеми сопутствующими чудесами!

Вообще ведь невозможно творчество Астрид Линдгрен не любить, верно? Так всё по-доброму, весело и хорошо! И при том она не скрывает боль, тревоги и печали, которые порой приносит жизнь, но её персонажи (люди самые что ни на есть обыкновенно необыкновенные) умеют всё преодолевать и своим примером нести утешение и радость не только себе и близким, но всем нам - читателям.

"- И дышит грудь, и голоса слышны, и до единого все в сборе..."

Чем-то подумалось что с идилличным образом жизни хоббитов близко.
Такая сила в том, как все дружны на Сальткроке. Ах какое это место! Читаешь как живешь: фьорды, шхеры, острова...

В книге много юмора и улыбок. Персонажи обаятельнейшие. По атмосфере сперва ассоциировалось с " Вино из одуванчиков " Брэдбери - ведь начинается повествование с первым днём лета и дальше отмечаются все его вехи... Но как хорошо что вместе с летом повествование не заканчивается! Здесь тоже взгляд на мир такой, как его видят дети. Скажу, что в сравнении с "Вином.." ярче и милее мне показалась эта повесть! Чтение счастья. Как люблю)

"Новая июньская ночь сгущается над Сальткрокой. Теперь — спать. А утром проснуться и снова быть счастливой. Тра-ля-ля!"

написал(а) рецензию16 марта 2021 23:25

Боюсь, это произведение нужно было оставить в детстве с теми яркими впечатлениями, которые она произвела тогда и не возрождать знакомство с ней спустя n лет. Но ошибка совершенна и ходу назад уже нет.

Начну с позитивных моментов: это очень тёплая книга. Пеппи как маленькое солнышко, которое своими тёплыми лучами согревает тебе и заставляет улыбнуться, забыв о личных неурядицах. Она легко разбирается со всеми проблемами и никогда не унывает. В общем, очень жизнерадостный и добрый персонаж.

Тем не менее, Пеппи по сути такой самодельный джин. Она богата и необычайно сильна, то есть этакий неуязвимый человек, который может решить любую проблему. Я понимаю, что это сказка и в этом жанре часто бывают такие идеализированные образы, но даже в детстве мне казалось это немного нечестным. Легко жить припеваючи, когда любую проблему ты можешь решить. Гораздо сложнее оставаться на позитиве, когда у тебя нет каких-то инструментов для решения проблем или они очень сложнодостижимые.

Как итог: мне кажется, что книга рассчитана на очень юных читателей, а вот людям повзрослее лучше с ней уже не знакомиться.
#Флешмоб_Друзья

написала рецензию8 февраля 2021 21:40

Какой же чудесный подарок на Новый год мне сделала @tatihimikosan! Спасибо тебе, дорогая! Это просто супер!
Давно я не испытывала таких эмоций. Такие книги поистине надо именно дарить , т.к. они содержат в себе какой-то необычайно добрый и волшебный посыл.
Я не могу вспомнить читала ли я что-либо подобное по уровню искренности в жизни. Это вполне объяснимо, т.к. что может быть искреннее переписки. Причем переписки, в одной из сторон которой является подросток: ранимая и чуткая душа, которая в процессе созревания ещё более нестабильна и чувствительна.
Как же я обожаю эффект разницы потенциалов! Мне кажется, всё наиболее важное, сильное и прекрасное в мире рождается именно от этого эффекта. И эта книга (эта переписка) как раз лучшее тому доказательство. Девочка с кране лабильной психикой, мятущимися желаниями, без четких установок, но с огромным сердцем и такими же распахнутыми глазами пишет известной, интеллигентной и уже мудрой женщине. И они интересны друг другу. Они нужны друг другу. Несмотря на то, что они никогда не виделись и у них практически нет ничего общего. Но разве близости душ важны формальности?
Очень женская и проникновенная вещь! Очень человечная, бесконечно сострадательная и великодушная книга.
Такие книги хочется обнимать.

#буклайв_ресторан

@tatihimikosan9 февраля 2021 9:21

Очень рада, что книга оказалась по душе!

написала рецензию31 июля 2020 14:57

Я не читала в детстве эту трилогию, как ни странно, а мультфильм помню обрывочно, поэтому, можно сказать, приступала я к чтению с эмоциями, никак не подкреплёнными какими-то нежными чувствами ностальгии.
Возможно, всё из-за того, что я уже давно вышла из возрастной группы, на которую рассчитаны эти произведения, возможно, всё из-за моей натуры с обострённым чувством справедливости, но меня местами жутко раздражал Карлсон. Он очень интересный персонаж как по внешности и чертам характера, так по поступкам и манере выражаться. Но он непревзойдённый эгоист, и почему-то это качество будто никак не осуждается, а Карлсона многие персонажи чуть ли не боготворят, несмотря на то, что он часто поступал с ними несправедливо.
Конечно, не стоит так цепляться к главному герою произведения, рассчитанному на малышей, ведь дети воспринимают всё совсем по-другому и пороки Карлсона будут восприниматься как что-то смешное, тем более если они так ярко выражены.
В любом случае, в Карлсоне есть и куча достоинств. Кроме того, что он «умный, красивый, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил», он всегда способен поднять поникшую от тоски головку Малыша, придумывая шалости, одна другой озорнее. Он может легко прогнать воров из вашей квартиры, устроить для вас встречу на телевидении, заставить вас заняться спортом (и потратить немало нервов, но этот маловажный факт мы опустим), полетать с вами над улицами Васастана (конечно, если вы маленький худенький мальчик семи лет)!
А ещё знаете, как же уютно летним вечером посидеть с Карлсоном на крыше на крыльце его домика и поесть плюшек, приготовленных Фрекен Бок..?

Фото Астрид  Линдгрен

Фото Астрид Линдгрен

Экранизации

(реж. Рольф Хасберг), 1947г.
(реж. Улле Хелльбум), 1968г.
(реж. Маргарита Микаэлян), 1971г.
(реж. Швеция, Германия (ФРГ)), 1974г.
(реж. Лассе Халльстрём), 1986г.
(реж. Владимир Грамматиков), 1987г.
(реж. Йоран Кармбак), 1997г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
56.
9.0 (1175 оценок)
57.
9.0 (1162 оценки)
59.
9.0 (962 оценки)

На странице представлена биография автора Астрид Линдгрен, который родился 14.11.1907 в Виммербю, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Астрид Линдгрен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Астрид Линдгрен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мы все из Бюллербю, Весело живётся в Бюллербю, Эмиль из Лённеберги. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Астрид Линдгрен.