Рецензия на книгу Сны мегаполиса от julia9999

написала рецензию17 июня 2015 19:51

Для начала хочется сказать общее впечатление о прочитанном сборнике. Такого бреда я не читала никогда. В жанрах указано, что «Сны мегаполиса» - детская литература, но после прочтения я убедилась, что она явно недетская. Я предвзято отношусь к современной русской литературе, потому что все произведения этого жанра обычно имеют неинтересный сюжет, ужасный язык написания и не несут никакой полезной информации и нравственных уроков. Этот сборник оказался не исключением.

Первый рассказ «Образ мысли» произвел на меня хорошее впечатление. Это история об обычной девушке Асе, которая стала необычной благодаря Дару. Этот Дар ей передал один старичок, ее сосед, с которым она хорошо общалась. Этот Дар позволял проникать в мысли другого человека и менять их. Этому Ася долго училась, и вначале использовала Дар ради любопытства. Постепенно ей захотелось по-настоящему им воспользоваться. И она это сделала, «приворожив» к себе одного мужчину. В начале мне не очень понравился рассказ, слишком нудные и скучные события, дополненные отвратительным языком написания. Ближе к середине, я начала осуждать главную героиню за ее глупость, ведь я понимала к чему приведет эта затея с «притягиванием» мужчины. К концу рассказа героиня поднялась в моих глазах, исправив ситуацию, и направив свой Дар в нужное русло. Довольно интересная и неожиданная концовка удачно завершила произведение.

Второй рассказ «Старый дом» мне не понравился вовсе. Тридцатилетний мужчина ищет себе квартиру, потому что из съемной его выселяет хозяйка. Квартиру он находит (не без приключений). Но квартира оказывается странная, полная всякий страшных историй о прежних владельцах. Но героя это не пугает и он покупает квартиру, после этого и начинаются его приключения. Эти страшилки о прежних жильцах квартиры очень пугали меня, как впечатлительную читательницу. Они были самыми выразительными в сюжете (они просто отодвинули сам сюжет на второе место), который, кстати, абсолютно глупый и полный несвязных событий. Автор без стеснения привязал религию к такому рассказу, не сумев даже правильно передать мысль, ведь религия в произведении – это достаточно деликатная тема. Опять же в каждом предложении встречаются отвратительные слова и выражения («хата» - вместо «квартира»; «не канало»; и выражение, которое поразило меня больше всего «кончив ржать»!!!)

Третий рассказ «Чертова бабушка» показался мне отвратительным. Девушка Аня случайно покупает туфли, которые по команде «Черт побери!» переносят ее в любое место. События рассказа абсолютно неинтересны, главная героиня на столько глупа (хотя автор в каждом слове подчеркивает ее невероятный ум). В одном из эпизодов она буквально согласна душу дьяволу продать! И в конце рассказа я поняла, что вся эта история и урок из этой истории «умная» Анечка не вынесла. Вместо того, чтобы побежать к бабушке и извиниться, она пошла дальше на дискотеку! Этот рассказ просто шокировал меня.

Четвертый рассказ «Феи молчания» - дальше все хуже и хуже. Прочитав первые строки рассказа, он мне уже не понравился. Шокировал развратный и пошлый эпиграф. Шокировал и главный герой бизнесмен Гриша, который относился к своим подчиненным как к ничтожествам и каждую девушку обзывал «телкой». Сюжет ничем не отличается от предыдущих сюжетов рассказов из этого сборника – такой же отвратительный.

«Малая Мстя» последний рассказ сборника, повествующий о Силе, которой наделены некоторые люди. Что делает эта Сила автор не соблаговолил объяснить читателю, поэтому дальше углубляться в рассказ не хочется.

Вывод: читать не советую однозначно. Во время чтения мне казалось, что с каждой прочитанной строчкой я становлюсь глупее. Очень жаль потраченного времени.

#Г1_2курс

Увы, мои надежды на этот сборник не оправдались(((
Экзамен сдан!