Рецензия на книгу Безумный Монктон от psymag

написала рецензию19 июня 2015 11:08

Небольшая повесть признанного классика английской литературы У.Коллинза "Безумный Монктон" написана в легком готическом стиле. Альфред Монктон - представитель древнейшего знатного рода, на который наложено проклятие. Практически все Монктоны страдали психическими расстройствами и умирали достаточно рано. Альфред влюблен в замечательную девушку Аду и хочет на ней жениться, но для этого нужно преодолеть семейный рок. Повествование в книге ведется от лица молодого человека, соседа Монктона, который соглашается помочь Альфреду и становится его единственным другом. Они отправляются в увлекательное путешествие, где их ждут серьезные испытания.
Лично на меня книга не произвела большого впечатления, возможно из-за того, что изначально сложилось мнение, что не проклятие виновато в бедах Монктонов, а их маниакальная уверенность в том, что все сбудется. Повесть написана достаточно добротно и атмосферно, но я не думаю, что ее в полной мере можно отнести к жанру "мистика и ужасы". Конец истории набросил пару баллов, поэтому 6 из 10. #П1_4курс

Медведь (@anastasia_roja)19 июня 2015 20:47

А что-то ещё у Коллинза читали? Меня этот автор привлёк "Женщиной в белом".

Катя (@rina_rot)19 июня 2015 20:51

А меня и по этой и по прошлой рецензии произведение привлекло) Да "Женщина в белом" супер. Мы тут часто ее рекламируем)))

@psymag19 июня 2015 20:53

@anastasia_roja, Лунный камень . Мне нравится У. Коллинз, хотя я вообще неровно дышу к английской литературе.

@psymag19 июня 2015 20:54

@rina_rot, "Лунный камень" тоже почитайте, если еще не читали.

Катя (@rina_rot)19 июня 2015 21:04

@psymag, ага, я когда для Тайных сокровищ искала романы у Коллинза, пришлось выбирать между "Лунным камнем" и Тайный брак , выбрала второй, тоже понравился. а Камень прочу потом и вообще продолжу знакомство. Ко мне можно на ты)

@psymag19 июня 2015 21:28

@rina_rot, хорошо. Вот, а я про "Тайный брак" как-то не наслышана была. Теперь забираю в хотелки. Спасибо!;)

@julia9999 Юлия 18 июня 2015
Выбирая книгу жанра ужасы и мистика, я боялась, что произведение будет слишком страшным и я не смогу его дочитать до конца. К счастью, мои опасения ...Читать далее
@marla94 21 июня 2015
«Гибель Монктонов все ближе» Небольшая мистическая повесть о безумном Монктоне, последнем представителе своего рода по имени Альфред. Весь его род был склонен к психическим заболеваниям, ...Читать далее
@vandal v v 22 июня 2015
#П1_4курс В первую очередь, Уилки Коллинз известен своими классическими детективами. Это наводит грусть и печаль, ибо его творения в «готическом» жанре очень интересны и сильны. ...Читать далее