Рецензия на книгу Хлорофилия от set

написала рецензию20 июня 2015 21:48

В аннотации написано, что книга должна взорвать мой мозг. Наверное, тем, что откроет глаза на правду, что всегда надо оставаться человеком, нельзя лениться, ты кому-то да что-то должен, надо любить свою Родину и не продавать её. Лично мне и так это понятно, книга несколько поломала мой мозг по другим поводам. Где-то странной логикой, не менее странным главным героем.
Что мы имеем? Россию, которая сдала Сибирь в аренду Китаю, на условии, что теперь каждый гражданин нашей родины получает деньги и может свободно жить, даже не работать. Ледники такие расстаяли и затопили большую часть суши. Русских, которым было лень рожать детей и их осталось всего 40 миллионов и они все дружно переехали в Москву. А те кто остался вне её пределов, стали дикарями, которые поклоняются абсурдным вещам, с точки зрения любого здравомыслящего человека. Вроде бы до русских наступил Рай на земле. Ничего не делаешь, живешь за счет других, но тут-то и случился маленький коллапс, проросла трава, да такая громадная, что загородила собой Солнце. Самое удивительное в том, что москвичи решили строить свои здание вверх, что бы наслаждаться солнышком и поэтому вся иерархия выстроилась таким образом: кто внизу, те конченные люди, кто наверху, те элита. Не знаю, почему правительство не захотело тупо перенести город в другое место, где нет травы и жить себе спокойной... При чем на дворе XXII век! Такие технологии, так что думаю с переездом бы никаких проблем бы не возникло. Автор даже ни разу не заикнулся о том, что так и правда, можно было бы сделать, но вот... то есть такой вариант вообще не рассматривался. Все свелось к тому, что Россия - это Москва, Сибирь у Китая, а то что осталось, а это не маленький кусок материка, так мелочи какие-то, не стоит даже рассматривать жизнь там. Просто хочется плакать... что это за старые такие байки, что нет жизни за МКАДом? Как-то неприятно... задевает, что ли.
В первой части книги нам рассказывает о строение мира, что случилось, как живут люди, как кушают траву и дуреют. О главном герое, мужике, прям куда деваться. От фраз "моя женщина", так несколько и намекается, как "моя вещи". А его размышления? Вот раньше взял бы и ударил свою жену, а сейчас нельзя. Да и вообще много таких размышлений и поступков у героя, которые противны.
Во второй части атмосфера начинает нагнетаться. Герой снова бьет себя пяткой к грудь, размышляет, что он мужик, что он крут и никто не смеет вставать на его пути. Он же мужик, у него беременная жена и он может теперь ходить налево. Каждый день, как это по мужски, кхм. Выясняется, что кушать травку вредно для здоровья, от этого самому можно стать травкой. В первой части, как бы делались намеки, да и сам герой себя вел так, что он против употребления травы, а тут раз и оказывается, что он травоед уже несколько лет! Или я не так поняла, или это такой поворот сюжета.
Конец просто фееричный! Размышления главного героя о Тетради Стебжющих чего стоит! Он только после того, как мир рухнул догадался о том, о чем в ней шла речь! Хотя стоит только прочитать один отрывок и так все становится ясно, огромными просто буквами все доступно прописано, надо только раскинуть мозгами... Но он же был мужиком, ему было не до думать.
А то, что Китай испугался Москвы! Испугался! Мне захотелось побиться головой о стол, да как он мог испугаться?! Когда несколько десятилетий все русские ели, грубо говоря, с руки у Китая! Какая к черту русская армия?! Когда русские ничего не производили, в книги не раз говорилось о том, что все в Москве китайское. Да и люди уже не совсем нормальные, какая страшная армия с танками?! Да, что за откровенный бред?! Что за намек на то, что русские не совсем пропащие в этой книге? Это звучит даже смешно...
Чего только стоит унижение всех чиновников и в целом всей администрации страны. Только тупы, не имеющие таланта, нежеланные и не любимые дети могут вырасти и стать чиновниками, депутатами и всеми остальными управленцами. Вот тут стало действительно обидно, почему автор всех согнал под одну гребенку? Как-то уж больно сильно он утрировал... Не приятно, даже в рамках этого нового мира.
Вывод, который дает в конце сводится к тому, что "все мы крепки задним умом". То есть пока не попали в полную и беспросветную... то есть в одно место, будем сидеть ровно и ничего не делать, а как только все станет хуже не куда, то сразу зашевелимся. Станем задавать вопросы, которые уже давно надо было задать и только после всего этого начнем что-то делать. Может, так оно и есть на самом деле и это печально очень и очень печально. Но это глобальный вывод, так сказать. Есть ещё вывод, который для себя сделал главный герой.
Вывод собственно простой - он мужик! Он не травоядное, он хочет кушать мясо, всех бить, всех кусать, это метафорически выражаясь.
Впрочем в самом конце был сделан нормальный такой вывод, что человеком надо оставаться в любых условиях. Это самое важное.
Ещё хочу пару слов написать о дикарях, которые ведут себя, как нормальные люди, хотя бы в размышлениях. Они мне даже в чем-то понравились и в чем-то они правы, да даже во многом.
Мне ещё запомнился и полюбился Гарри Годунов, очаровательная и сильная личность. Он-то впрочем мне понравился намного больше главного героя. Да, главный герой, должен быть изначально крут в таком жанре, все иметь, потом упасть в самую пучину и начать выкарабкиваться от туда, попутно становясь лучше. Но нет, не нравится мне Савелий не под каким углом...
Не смотря на то, что книга оставила больше возмущения, чем восторга, но мне не жалко потраченного на неё выходного дня. Было все же интересно почитать и такую точку зрения. Написано все хорошо, читается легко, а то что такие эмоции, это тоже не плохо. Даже есть желание прочитать и вторую часть :)

#Л1_4курс

@lerochka22 июня 2015 18:01

Видно сказать хотелось много чего о книге))

Экзамен 4.2 сдан

Светлана (@set)22 июня 2015 18:55

@lerochka, о, да)) Сильно она меня возмутила, но потом я чуток подостыла и поняла, что не все так плохо, хотя, конечно, книга далеко не фонтан.

@tinuviel Рената 1 августа 2014
Честно сказать, страшно было начинать читать антиутопию русского автора - наверное, у меня есть некоторые предубеждения. И все же решила, что хотя бы для разнообразия ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 5 декабря 2014
Она удивляет. Поражает. Шокирует. Ещё одна вольная фантазия антиутопистов о нашем будущем. Но что особенно радует, фантазирует наш соотечественник, и центральное место занимает именно Москва, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 5 июня 2015
Легкая книга с увлекательным сюжетом и узнаваемой обстановкой. Роман о гибели/перерождении России. Страной завладели китайцы, москвичи погрузились в сладкое ничегонеделанье и благосостояние, регионы обезлюдели, а ...Читать далее