Рецензия на книгу Обломов от eliza_veta

написала рецензию28 февраля 2014 21:47

На мой взгляд скучная книга.Задали читать на первом курсе.Я приехала на дачу и думаю дай посижу с книгой в гостиной,в тишине в тепле...ага прочитала 2 стр,отложила книгу,потом прочитала ещё страниц 20 .По времени читала минут 30,а как будто час.Ну это мой взгляд такой.Гончаров талантливый писатель,но книга эта мне не понравилась.Вот "Обрыв " немного поинтереснее.Но как говорят "На вкус и цвет..." Хотя задумка очень интересная.как-нибудь на досуге перечитаю)

Роман рассказывает о жизни Ильи Ильича Обломова. Илья Ильич вместе со своим слугой Захаром живёт в Петербурге, на Гороховой улице, практически не выходя из дома и даже не поднимаясь с дивана. Он не занимается никакой деятельностью, не выходит в свет, лишь предаётся мыслям о том, как надо жить, и мечтам об уютной безмятежной жизни в родной Обломовке. Никакие проблемы — упадок хозяйства, угрозы выселения из квартиры — не могут сдвинуть его с места.
Его друг детства Штольц, полная противоположность вялому мечтательному Илье, заставляет героя на какое-то время очнуться, окунуться в жизнь. Обломов влюбляется в Ольгу Ильинскую и впоследствии после долгих раздумий и отступлений предлагает ей жениться.
Однако поддавшись интригам Тарантьева, Обломов переезжает в квартиру, нанятую ему, на Выборгскую сторону, попадая в дом Агафьи Матвеевны Пшеницыной. Постепенно все хозяйство Ильи Ильича переходит в руки Пшеницыной, а сам он окончательно угасает в «обломовщине». По Петербургу ходят слухи о скорой свадьбе Обломова и Ильинской, узнав об этом, Илья Ильич ужасается: ничего ещё, по его мнению, не решено. К нему в дом приходит Ильинская и убеждается, что ничто уже не пробудит Обломова от медленного погружения в окончательный сон, и их отношения прекращаются. В то же время дела Обломова прибирает к рукам брат Пшеницыной Иван Мухояров, который запутывает Илью Ильича в своих махинациях. В этот же момент Агафья Матвеевна чинит халат Обломова, который, казалось бы, починить уже никому не по силам. От всего этого Илья Ильич заболевает горячкой.
Через год Пшеницына влюбляется в Илью Ильича. Впоследствии у них появляется сын Андрей. Также она разоблачает замыслы брата и отрекается от него. В то же время Ильинская, разочаровавшаяся в первой любви, выходит замуж за Штольца, он же спустя некоторое время посещает Обломова. Илья Ильич просит своего друга не оставить его сына. Через два года Обломов умирает. Его сына выпросили на воспитание Андрей и Ольга Штольц. Пшеницына сосредоточила все свои чувства на сыне. А верный слуга Захар начал просить милостыню.

@inostranka1 марта 2014 15:39

А вы теперь попробуйте фильм с Олегом Табаковым в главной роли посмотреть... Когда у персонажа появится лица, да еще такое, вы совершенно по другому посмотрите на книгу. На мой взгляд книга потрясающая да и Табаков блестяще сыграл персонажа Гончарова.

Елизавета (@eliza_veta)10 апреля 2014 19:28

@inostranka, обязательно посмотрю) Спасибо за совет.

Юлия (@dubrovinay)11 апреля 2014 14:08

Я в поезде ее читала. Сначала тоже не нравилась, а со страницы восьмидесятой, как сейчас помню, ничего так..хорошо пошло))

Юлия (@dubrovinay)11 апреля 2014 14:09

Кстати, а второй и последующие абзацы вы писали?

Елизавета (@eliza_veta)11 апреля 2014 18:44

Юлия Дубровина (@dubrovinay), Нет,информация взята из интернета.

Гузель (@iricia)11 апреля 2014 19:03

если позволите, хотелось бы высказать своё скромное мнение...
Не понимаю, в чем смысл приводить ВСЁ содержание книги, тем более когда оно написано даже не вами?
Общее описание, так, чтобы не раскрывать ключевых моментов, еще куда не шло, оно вроде как даже необходимо, но краткий пересказ с подробным описание сюжета?!
Во-первых, так теряется смысл рецензии: она ведь вроде должна отражать отношение пишущего к произведению, а о каком отношении может идти речь, если больше половина текста - копипаст?
Во-вторых, вы описали даже развязку... и я даже не знаю, что еще тут можно сказать.

Елизавета (@eliza_veta)12 апреля 2014 12:25

@iricia, Некоторым интересно узнать суть всей книги,а потом с наслаждением прочитать её в полном варианте.Но я учту ваше "скромное мнение" и впредь думаю так писать не буду).

Гузель (@iricia)12 апреля 2014 13:32

Елизавета (@eliza_veta), приятно, когда к тебе прислушиваются)
А "суть" можно передать общими словами, чтобы обозначить, о чем вообще книга и дать представление о не, а можно подробно пересказать со спойлерами, обозначив ключевые моменты - и второе, на мой взгляд, уже медвежья услуга читателю.

@roman1111 17 декабря 2013
Великолепное произведение! Гончаров большой талант...После прочтения возникли неоднозначные впечатления. С одной стороны Обломов изнеженный лентяй не желающий что-либо делать, но с другой-он высокоморальный человек с ...Читать далее
@jusyaaa 23 марта 2014
Начать, пожалуй, стоит с того, что я за последние месяцев семь, как переехал в новый город, каким-то непостижимым образом пропитался невероятной любовью к отечественной классике, ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 26 марта 2014
Восхитительная книга! Мало того что читается легко и приятно, так еще и заставляет задуматься об "лености" и до чего она к сожалению доходит. Радует тот ...Читать далее