Рецензия на книгу Мой золотой Иерусалим от rina_rot

написала рецензию22 июня 2015 11:23

#И1_4курс
Книгу выбирала по интересному названию, что крайне редко делаю. И, к сожалению, она меня не привлекла.
Это творение – монотонное описание чувств и желаний, а также фактов некоторых эпизодов жизни главной героини Клары. Я была не против узнать и даже почерпнуть что-то для себя, но эта монотонность меня удручала, мне хотелось поскорее дочитать. Я не могу сказать, что книга неинтересная, ненужная, там даже не было пространных описаний архитектуры, одежды, местности (если только парочку), мне просто было скучно. Хотя, безусловно, роман имеет право на существование.

Сама Клара родилась и до окончания школы жила в сером и не совсем дружелюбном городке Нортэме в странной семье. Эта странность внешне никак не выдавалась. Но копнув глубже можно было увидеть, что никто из членов не испытывал друг к другу никаких нежных чувств. Мать, что бы она ни делала, казалось, руководствовалась только долгом, а отцу вообще было на многое наплевать. К ним даже гости не захаживали. Но со стороны люди испытывали некое благоговение к матери Клары. И вот, когда Клара оканчивает школу, ей предоставляется возможность учиться в Лондоне. Она была счастлива выбраться из этой угнетающей обстановки.

В Лондоне она встречает девушку Клелию, очень самодостаточную, Кларе сразу хочется подружиться и узнать, что ее такой сделало. Она часто посещает дом ее семьи, которая представляет огромный контраст с семьей главной героини. Ей кажется, что семья такая огромная (хотя она ненамного больше собственной), в ней царит ЛЮБОВЬ, а не замкнутость и отгороженность. Все друг друга там практически боготворят.

Героине так хотелось найти свой «золотой Иерусалим», место, где ее будут любить, где она будет брать и отдавать взамен. К несчастью, она понимала, что любить не умеет, ведь никто ей не давал таких уроков. А желания любви было хоть отбавляй. Клара даже мечтала о какой-нибудь страсти, сопряженной с трудностями, например, влюбиться в женатого мужчину и постоянно бегать, скрываясь, и в тоже время хотела бы, чтобы все вокруг знали, что она такая-растакая, хотела, чтобы ее заметили. Короче, героиня мне вообще не понравилась, хотя понимаю, что в большей степени это не ее вина. Я даже не могу особенно выделить ни одного героя. Меня постигло безразличие. Может я такая бесчувственная гадюка, но меня просто не привлекают описания переживаний дамочек, тем более таких как Клара.
P.S.: У Маргарет Дрэббл есть сестра-писательница, которая создала роман Обладать (экранизирован под названием «Одержимость»).

@lora-art22 июня 2015 16:29

Клара и мне не понравилась, судя по твоей рецензии. Ждет манны небесной, но при этом сама ничего для собственного счастья не делает...
По поводу фильма. Один из моих любимых фильмов именно "Одержимость". НО! Как оказалось совсем не тот. Фильмов "одержимость" - 6 штук.
Тот, который упоминаешь ты, с Гвинет Пэлтроу, а тот, который я люблю - с Джошем Хартнеттом.

Катя (@rina_rot)22 июня 2015 17:55

@lora-art, она как бы не то, что ничего не делает, просто в детстве ей не показали, что такое - любить, ей так хочется вписаться в подобное любящее окружение, чтоб ей все любовались, короче выделится хочет, но с другой стороны она не привыкла выделяться. Какая-то честная двуличная она))
А про Одержимость, да, я забыла упомянуть, что фильм с Гвинет, хотя помнила, что не один фильм с таким названием.))

@loki22 июня 2015 18:01

@lora-art, у меня тоже "Одержимость" один из любимых фильмов)

Катя (@rina_rot)22 июня 2015 18:02

@loki, @lora-art, с Джошем мне тоже нравится)

@ekaterin_a24 июня 2015 20:14

Эту книгу я, пожалуй, обойду стороной. А вот "Обладать" добавлю в список))

Катя (@rina_rot)24 июня 2015 20:26

@ekaterin_a, я тоже об этом подумала. ))
Я нечаянно начала читать у Маргарет Дрэббл "Камень на шее", поскольку у меня сразу две скачались, но потом опомнилась во время. Похоже, у нее стиль такой - ооочень размеренный...

@rina_rot, а "Камень на шее" тоже такая же скучная?

Joker (@nikfrock)22 июля 2015 11:35

@id18378699, судя по названию - не то слово)))

Катя (@rina_rot)22 июля 2015 11:38

@id18378699, я меньше половины прочитала. Очень размеренно писательница повествует. Мне скучно. Там про девушку, которая не любила близких отнош. с мужчинами, но потом ...не буду спойлерить.))

@id18378699 Валерия Александровна 22 июля 2015
Книга с таким прекрасным названием – «Мой золотой Иерусалим», что сразу привлекло внимание, и такая ужасная по содержанию. Я была очень разочарована. Могу с уверенностью ...Читать далее