Рецензия на книгу Хищные вещи века от set

написала рецензию22 июня 2015 20:14

Это моё первое знакомство с братьями Стругацкими и да, они мне, тоже,напомнили Лукьяненко. Хотя это скорее Лукьяненко напоминает их. Стиль у них похожий (и он мне безумно нравится) построение фраз, преподнесение мыслей, да и сама глубина этих мыслей. Не масло масленое, разбавленное водой на большую часть книги, а все так конкретно, четко, а главное, правильно.
Не знаю, уж совпало ли так с этим рассказом или нет. Но тут, как и с творчеством Сергея Васильевича, прослеживается цепочка действий. Берется герой, герой попадает в ситуацию, которая ему не нравится, герой разруливает ситуацию до состояния "нравится". Правда, если в книгах Лукьяненко есть все эти пункты, то в данном повествование нет последнего пункта. И на сколько могу судить продолжения у "Хищных вещей" нет, хотя Иван обещал, что все сделает хорошо. Будем в него верить!
Перед нами открывается курортный город, который впечатляет своими красками, морем развлечений, но и озадачивает своими тайнами. Для меня так и остались загадкой многие слова и выражение. К примеру, грустецы, кто такие? Одна из героинь говорила, что это беременные мужчины! У меня тогда глаза стали с два блюдца, а другого какого определения я так и не нашла, хотя сам наш герой несколько этому не удивился. Были ещё какие-то слои общества о которых только упоминалось, но не объяснялось. Авторы ввели в курс дела про тех, кого затрагивало повествование очень близко. Впрочем тайной для меня осталась и половина лексикона Вузи, да и её поступки тоже покрыты мраком.
Иван, главный герой, ударными темпами, за три дня (!!!) раскрывает все заговоры, которые другой товарищ пытался раскрыть намного дольше. Удача главного героя просто поражает, но как-то не нервирует, скорее воспринимает, как данное. Молодец, хвалим, что все так быстро все узнал. Было очень интересно, читать о его поступках и действиях, а так же мыслях.
Куда же без мыслей в таком повествование! Никуда! Главная проблема городка это скука, вот от неё-то люди и хотят, что бы им было весело. При чем это весело вышло за рамки доступного и переросло не то, что в криминал, а в деградацию. Когда только веселишься, пьешь, а если ты не пьешь и не дай Всевышний читаешь, то ты интеллектуал, которого все презирают. И да жители города без зазрения совести и здравого смысла употребляют галлюционирующие вещи, главное, что бы было весело. Это не так страшно, когда подобным увлекается, только малая часть города. Это страшно, когда весь город охвачен подобным, да плюс ещё туристы, которые за весело сюда и едут, и только малая его часть в своем уме, пытается бороться со всем этим безобразием.
Книга дает задуматься о том, а до какого уровня веселья готов упасть ты сам. Лично мне для счастья и веселья хватает книг, они дарят столько эмоций, что больше никакие другие стимуляторы и не нужны :)

#Л1_4курс

@lerochka26 июня 2015 15:29

Хотела почитать книгу, но после рецензии поняла, это немного не то, что я люблю читать.
Хотя из-за "грустецов" кажется стоит почитать))))

Доп.рецензия номер 1

Светлана (@set)26 июня 2015 16:23

@lerochka, они там мельком упоминаются))

@ariska Владислава Костенко 13 февраля 2014
Знакомство с творчеством братьев Стругацких лично для меня началось с книги «Понедельник начинается в субботу». Эта искрометно-веселая и добрая книга очаровала меня и подтолкнула к ...Читать далее
@nekami 12 ноября 2014
Помните фильм "Трасса 60"? Там был эпизод про городок погрязший в наркотиках по уши. Читая эту книгу я постоянно возвращались в мыслях к той истории. ...Читать далее
@fermalion 20 ноября 2014
Стругацких вообще и «Хищных вещах» в частности.) Честно говоря, я не считаю Стругацких гениальными писателями. Хорошими, может даже, в чем-то выдающимися, но не гениальными. ...Читать далее