Рецензия на книгу Обитатели холмов от Elloissa

написала рецензию23 июня 2015 18:34

То ли мне невероятно везет, то ли я непривередливый читатель, но уже девятая книга по программе Академии Ридли идёт просто на ура! "Обитатели холмов" меня сильно удивили, я не ожидала от кроликов такой мощной истории. Тут вам и борьба за выживание, и великолепные волшебные сказки, и кровавые драки.

Весь мир, который подарил нам Ричард Адамс, видится глазами кроликов. Мы читаем их мысли, наблюдаем за их поведением вне человеческой среды. Чем дальше мелькают страницы, тем сильнее читатель сам превращается в кролика, начинает думать как кролик и даже учиться предчувствовать опасность как кролик.

Язык у автора очень интересный, все слова на языке кроликов звучат невероятно красиво. Но особенно занимательно читать, как маленькие зверьки называют вещи, придуманные человеком. Машина у них "храдада", а сигареты они называют просто белыми вонючими палочками. Вся история читается на одном дыхании, от захлёстывающего интереса быстрота чтения просто зашкаливает.

Что касается главных героев, они тут все замечательные. У каждого свой характер, свой нрав, своя, полезная обществу кроликов, способность. Один смелый, второй умный, третий прозорливый, четвертый сказочник, ну и так далее. Все герои обладают совершенно прекрасными именами: Вьюнок, Дубок, Земляничка. Но это всё имена кроликов, над именами крольчих Адамс поработал более кропотливо.

В общем, вся эта кроличья история вызвала у меня небывалые эмоции. Так приятно начать читать книгу, ничего от неё не ожидая, а потом вдруг осознать: "Эврика! Да это же великолепно". Поэтому с огромным удовольствием читать всем, у кого нет аллергии на кроличью шерсть!
#Г1_2курс

Ух ты, ещё одна вдохновляющая рецензия на крольчат! Однозначно прочту)))
Принято!

@nuta2019, ура! И книгу прорекламировала и сессию сдала ;)

Валюшка (@dpakoshka)25 июня 2015 14:44

Читала ее в детстве, очень понравилось)

@dpakoshka, книга точно подходит для детей, а вот мультик немного жутковат.)

Валюшка (@dpakoshka)25 июня 2015 16:17

@Elloissa, а мультике я не знала, под каким он названием?

@dpakoshka, Обитатели холмов / Watership Down (1978). Мне он понравился, но в детстве я бы, скорее всего, боялась его смотреть.)

Валюшка (@dpakoshka)26 июня 2015 8:46

@Elloissa, спасибо) оказывается есть еще сериал Обитатели холмов (1999 – 2001)

@dpakoshka, о сериале я не слышала.) Спасибо за информацию! Думаю, количество экранизаций подтверждает крутость этой книжки.)))

Вдохновляющая рецензия, спасибо ))) Забираю книгу на свою полку хотелок

@sivtsev, это вам спасибо за похвалу ^_^ Если что, то книга летняя и мне кажется, её было бы здорово прочитать, лёжа на травке под солнцем.)

@deer 1 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Иногда я покупаю книги наобум. С этой книгой произошло тоже самое, но тем не менее я не пожалела о своей покупке. Это история о ...Читать далее
@vishenka Юлия 1 февраля 2015
#флешмоб_Лето Эта летняя история о маленьких кроликах и их невероятных приключениях. Книга удивительным образом сочетает в себе детскую сказку со взрослыми приключениями. Начав читать ее, ...Читать далее
@alyonaivanishko 30 июня 2015
Просто невероятно. Детская сказка про кроликов смогла затянуть настолько плавно и сильно, что верится с трудом. Произведение написано живо, также автор не скупится на описания ...Читать далее