Рецензия на книгу Прикосновение от russell67

написал(а) рецензию24 июня 2015 1:20

Но Элизабет он не являлся никогда.

Очень неровные и совсем уж противоречивые чувства вызвал у меня данный роман и в этом тексте я попробую объяснить почему. Сразу отмечу, что вначале роман меня захватил и поглотил каждой линией столь богатого на события и перепетии сюжета произведения. "Прикосновение" Маккалоу, как единый и всепоглощающий текст, богат и представляет собой ядовитую смесь, сочетающую в себе эталоны и законы жанра мужской и женской классической прозы. Грань весьма незаметно и молниеносно стирается. Роман будто бы всем своим существом является главным доказательством бесмысленности подобного деления по половому признаку классической литературы. Каждый безусловно найдет в ней что-то свое. Исторические факты, которые несмотря на то, что роман был написан в 2003 году могут должным образом обогатить знаниями современного читателя, история Александра - золотоискателя, незаконорожденного и очень сильного человека, столь похожего на героя романов времен "Золотой лихорадки" Джека Лондона. Главного представителя капиталистического общества викторианской Австралии. Правда столкновение капиталистических и социалистических течений описано в произведении весьма мимолетно, блекло и меркнет в сравнении с другими более остросюжетными и увлекательными линиями повествования в данном романе.
Потому и ушли в политику. Идеальная профессия для людей с двумя левыми руками и полным отсутствием здравого смысла. Предсказываю: со временем вы дойдете до поста премьер-министра.

Но несмотря на основную сюжетную линию целиком и полностью посвященную истории взаимоотношений Элизабет, Александра, Руби и ее незаконорожденного сына, этот роман повествует о взаимоотношениях представителей капиталистического общества и социолизма. Если быть точным , это по-началу даже красивая и местами романтичная, но в целом крайне жестокая и очень страшная история гласит читателю о женщине, которая стала невольной заложницей данного общества и ее конкретного представителя Александра. Роман о жестокосердии, индивидуализме, эгоизме, а главным образом о терпении и наращивании толстокожести, что и демонстрирует главная героиня романа Элизабет на протяжении всего романа. Думаю, что любой , разве что абсолютно бесчувственный и аморальный читатель, не будет удивлен, как главная героиня не сошла с ума после своей последней беременности и в особенности из-за судьбы ее умственно отсталой изнасилованной дочери, родившего ребенка, который был для нее лишь безжизненной куклой.
И несмотря на все невзгоды и ужасы столь страшной судьбы, она все-таки смогла обрести свободу и женское счастье.
И наверное самое страшное, что в финале она осталась довольной жизнью и никоем образом не захотела бы прожить никаким другим образом. Разве, что младшую дочь она вряд ли бы все-таки сохранила. Общество и брак с Александром сделали ее очень жесткой и твердой, как камень. Не зря его памятник был выстроен из мрамора, а не из гранита. И не зря он посетил каждого в своем построенном городе, кроме нее.

Впринципе я бы еще многое мог бы добавить к рецензии, но пожалуй более мелкие детали оставлю для видеообсуждения на канале "ютуба". Напоследок отмечу, что это мое первое знакомство с Коллин Маккалоу. И "Поющие в терновнике" еще впереди. Хотя, руководствуясь знаниями после просмотра сериала, я невольно обращал внимание на некоторые повторы в сюжетных линиях обоих произведений. Хотя, конечно "Прикосновение" , судя по всему, гораздо более жестокая история и темы, упомянутые в ранних произведениях , здесь предстают пред читателем куда более остро. Видимо на тексте романа сильно сказался возраст автора и ее отношение к капиталистическому строю, как и судьбе Австралии, как второсортной европейской стране.

Произведение сильное, но очень грязное и неоднозначное. Страшно подумать, что история Анны когда-либо могла произойти и быть правдой.

Дом лишь тогда становится домом, когда он пропитан воспоминаниями. Этот особняк домом никогда не был, но помнит многое. Обещаю тебе, скоро он станет настоящим.

@beauty_apple Anna Klenina 17 ноября 2014
В книге описывается одна из моих любимых эпох, когда технопрогресс еще не завоевал мир полностью, когда еще сохранились прекрсные традиции, утонченность и красота тех лет. ...Читать далее
@neveroff 4 февраля 2015
Две предыдущие рецензии были посвящены печальным и трагическим датам. А так как Бог любит "троицу", то я решил, что есть повод взяться за эту книгу, ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 15 февраля 2015
Эту книгу я хотела прочитать очень давно. Наверно, лет 10 я пыталась купить книгу. Приходила в магазин, брала в руки, а потом откладывала ради другой. ...Читать далее