Рецензия на книгу Следы на мне от mason_dann

написал рецензию24 июня 2015 18:27

У всех есть моменты жизни наверняка есть, которые остались глубоко в сердце, словно на дереве, оставленные ножом рубцы. Они навсегда. На самом деле, до того момента, как мы уйдем из этого мира. И порой мы любим их вспоминать. Рассматриваем следы на своем теле и вспоминаем.

Мне нравится творчество Евгения Гришковца, его монологи, сценические постановки и такие душевные рассказы. Они очень мне близки по духу и восприятию.

Сборник рассказов «Следы на мне» — это непросто проза, а что-то такое, как мне показалось одновременно простое, но в то же время особенное. Ламповое. Очень все показалось мне душевным, родным. Такое своеобразное окно в воспоминания автора.

Словно автор повествует тебе все то, о чем он волновался, переживал и что запало в душу и до сих пор мило сердцу. А как передать словами это вот, особенное? Я не знаю. Это нужно ощущать.
Рассказывает о людях, местах, событиях и ушедшем времени, которое уже, увы, не вернуть.
Делится автор с тобой по-дружески, простым языком, мягко, без вычурности, пафоса и фальши. Без злобы, хотя некоторые конфликты есть. Но без злобы. Без агрессии.

Я тоже люблю вспоминать такие моменты, которые уже, не вернуть, но вспоминаешь с трепетом и помнишь все, порой даже мелкие детали, даже запахи. Но вернуть ничего не можешь. Только вспоминать.

@annaoneunited Anna Shalygina 17 мая 2014
В этой книге оживают воспоминания. Гришковец не пишет о пространном и метафоричном. Он пишет о жизни. О жизни в самых простых ее проявлениях. На самом ...Читать далее