Рецензия на книгу Как писать книги: Мемуары о ремесле от sleepyhead

написала рецензию26 июня 2015 21:57

Читала с огромным удовольствием. Книга несмотря на заданную тему все же не есть очередной учебник по писательству, повторяющий одно и то же. И как бы их не старались делать полезными или увлекательными в реальности представляют из себя набор банальностей непонятно кому предназначенный. Ну, или мне другие не встречались, хотя в вопрос погружалась достаточно старательно.

Кинг же с самого начала объявляет, что никаких особенных уроков не будет и это красит книгу сразу с двух сторон: во-первых, она перестает быть интересной только узкому кругу читателей, которые хотят что-то писать, во-вторых, все рекомендации и советы, которые даются в как раз очень полезны и помогают. Ну, по крайней мере мне они оказались полезны.

Огромную часть книги занимает автобиография, написанная в шутливой и немного ироничной манере. Читать было интересно, а ещё без ощущение воспитания чувствуешь, как тебе дали заряд мотивации. Опять же мое впечатление, да еще и успевшее пройти через время.

Что касается уроков письма, то Кинг Америку не открывает. И большинство вещей довольно банальны и сводятся к: много пишите и много читайте. Ну и указания, что издательства всегда были подлыми и достучаться до них сложно. Но иногда везет. Но чем мне это понравилось, так это тем, что все то о чем давно догадывался сам, или вывел каким-нибудь способом, лишний раз прописывается, при этом человеком в литературном мире достаточно авторитетным. Опять же мотивирует идти браться за ручку.

Хоть я и читала книгу в желании постичь тайны писательского мастерства, каюсь, но её будет вполне интересно читать и человеку в этом никак не заинтересованному. Особенно поклоннику творчества и автора. Опять же автобиография шикарная.

@lerochka27 июня 2015 6:53

Когда что-то хотим научиться делать, мы от профессионалов всегда ждём советов, которые раскроют нам секрет и мы с лёгкостью начнем его применять. Но как обычно подобных секретов не существует.

Екатерина (@sleepyhead)27 июня 2015 17:47

@lerochka, разумеется, но есть наблюдения, опыт и какие-то приемы, которыми можно делаться) К тому же самая лучшая учеба - это убеждение в положительном результате

@chernika07 Ирина Барыбина 25 декабря 2013
Так сложилось, что мое знакомство с Кингом началось именно с этой книги, а не с художественных фантазий, красочно и зловеще расписанных в его романах. Небольшой ...Читать далее
@ruos Руслан 23 марта 2014
Книгу можно разделить на 2 части, которые уже есть в названии, только наоборот : 1. Мемуары о ремесле. 2. Как писать книги. Ну и концовка, ...Читать далее
@amir 20 января 2016
Эта книга, как впрочем и сама рецензия, написана для двух видов читателей: 1. Для фанатов Стивена Кинга и 2. Для тех кто планирует написать книгу ...Читать далее