Рецензия на книгу Хребты безумия от lerochka

написала рецензию29 июня 2015 12:48

Так разочарована Лавкрафтом из-за этого произведения. Я ожидала, что буду читать с широко раскрытыми глазами от ужаса и кошмара. А в итоге пару раз заснула.

Сюжет произведения завязан на полярной экспедиции, где учёные обнаруживают шокирующие раскопки древних времён. Повествование идёт в документальной манере, что мне не дало насладится сюжетом, читаешь как научный труд. Также меня все время преследовали воспоминания о всеми известном перевале Дятлова. Дело не в том, что сюжет очень похож. А в том, что я читала Лавкрафта и думала, что это ужасающе необычно, но это же выдумка, подумаешь. А в "перевале Дятлова" это было на самом деле и именно эта реальность ужасала.

Не раз читала, что Лавкрафт делает главный акцент именно на описании эмоций. Но меня подобное смешило. Читаешь, читаешь и тут такая фраза "далее описываемые события являются тем, ради чего я и решил написать этот рассказ". Встречалась подобная фраза несколько раз. И выглядело это как смех в дешёвых сериалах, который нужен для того, чтобы люди не забывали, что это комедия и нужно смеяться.

В общем, мне не понравилось и хочется ещё больше поколупаться в книге с целью раскритиковать ее ещё больше. Возможно, это просто не мой жанр.

#Л1_4курс

v v (@vandal)2 июля 2015 18:31

Дедушка Лавкрафт, в первую очередь, мне нравится из-за его "первобытного" ужаса. До него писали, в основном, мистику со всякими тайнами и "необъяснимыми" явлениями, которые раскрывались к концу книги. Эдгар По был первым, кто обратился именно к ужасам, а Говард Лавкрафт углубился и развил данную тему. У него не было той "основы", которая сейчас существует у писателей и ему особо не на что равняться.
И да, он превосходно играет на эмоциях, создавая небольшие произведения с удивительно атмосферой. Прочитав некоторые его рассказы, мне казалось, что он их не придумывал и все было именно так.
В общем, не надо тут обижать дедушку Лавкрафта. Он очень крут!

@lerochka2 июля 2015 19:11

@vandal, да я и не обижаю его. Просто лично мне это произведение не понравилось, возможно из-за научного контекста. Других произведений его не читала и не могу судить в целом. Какое его лучшее произведение на твой взгляд?

v v (@vandal)2 июля 2015 19:23

@lerochka, думается мне, что - Морок над Инсмутом

Joker (@nikfrock)2 июля 2015 19:25

Я тоже прочитал у него одно произведение, но твои ощущения от прочитанного полностью совпадают с моими) Ты не против, если я чутка придерусь к тому, что это не твой жанр - разве тебе ни одна книга жанра ужасов и мистики не понравилась?)

@lerochka2 июля 2015 20:26

@nikfrock, ну мне не все и не всегда нравятся книги из жанра ужасов и мистики. Но думаю попробую ещё одно произведение, чтобы вычеркнуть или вписать Лавкрафта)

Joker (@nikfrock)2 июля 2015 20:51

@lerochka, интересно, ты думаешь, что мне все и всегда нравятся?)
ну, расскажешь потом, как оно пошло)

@lerochka3 июля 2015 7:19

@nikfrock, думаю, из 20 тебе понравится 10, а мне из этих 10 понравится 2-3)))

Joker (@nikfrock)3 июля 2015 10:30

@lerochka, это можно утверждать с полной уверенностью только если 10 из 20 - Кинг)))

@deigrantz Ирина Орлова 10 июля 2014
Это первое произведение Лавкрафта, которое я прочитала. Давно меня манили его книги. И вот я просто с головой окунулась в уникальный, уму непостижимый мир, придуманный ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 19 июня 2015
Давать рецензию на произведение такого известного автора как Лавкрафт, является большой ответственностью: его творения проверены годами и многими читателями, а сам автор является главным основателям ...Читать далее
@aberracia Даша 4 июля 2015
#Л1_4курс К моему большому сожалению (или счастью), мир Лавкрафта меня не принял. Говоря конкретно об этом произведении, то было скучно, нудно и не особо интересно. ...Читать далее