Рецензия на книгу Друзья от lullabybirds

написала рецензию2 июля 2015 16:05

#Флешмоб_Друзья

От японских авторов я всегда ожидаю многого. И мои ожидания всегда оправдываются. Это удивительно, но факт. “Друзья” меня поразили в хорошем смысле этого слова. Сейчас поясню почему.

Главные герои данной книги – долговязый Кияма, Ямашта по кличке Пончик и нервный очкарик Кавабэ – три закадычных друга. После недолгого отсутствия Ямашта возвращается с похорон бабушки. Его друзья требуют, чтобы он рассказал им со всеми подробностями, каково же это видеть мертвеца и быть на похоронах. Мальчишкам непонятно, что происходит с человеком, когда он умирает. Может, он становится призраком? Жгучее любопытство заставляет их установить слежку за одним одиноким стариком, который, наверное, скоро умрет… Так начинается эта добрая история об удивительной дружбе детей и взрослых.

Персонажи данной истории заставляли меня смеяться вместе с ними, переживать за них – словом, жить вместе с ними. Наша троица закончила младшую школу, значит, им лет так по 12, из чего следует, что они вполне близки мне по возрасту. Но это тут совсем не главное, главное то, какие проблемы поднимает автор в данном произведении. Ведь каждый задумывался, думает или будет думать о том, что же будет с нами, когда мы умрём.

С действительностью существования перемежается действительность войны. Короткий рассказ деда о том, как ему жилось на войне, – пожалуй, это была одна из самых грустных частей во всей книге.

Вся атмосфера книги какая-то волшебная и донельзя уютная. Хоть в ней и повествуется о не совсем жизнерадостных вещах, всё равно она очень тёплая и живая. Да, автор ведёт речь о японских взрослых и детях, об их взаимоотношениях и буднях, но читатель наверняка ощутит некое, непонятного рода, родство с героями книги: и с нашей троицей, и с дедом, и с бабулей из лавки семян Икэда. А то, что описание событий идёт от лица мальчишки, придаёт “Друзьям” какое-то особое очарование.

@kassie_lawliet Kassie 12 февраля 2015
Решив впервые в жизни поучаствовать во флешмобе, я просмотрела свой список хотелок в поисках небольшой по объему книги, чтобы точно успеть дочитать ее до установленного ...Читать далее
@id191046849 Арина Меркулова 1 октября 2015
Я искренне люблю серию книг Компас Гида для подростков - Поколение www. Я прочла уже половину из представленных там книг и ни одна меня еще ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 22 ноября 2015
#С1_4курс Многие наслышаны о жестокости японских школьников, и несмотря на положительный посыл этой книги, она отлично демонстрирует ту тонкую грань, когда обычный ребёнок может превратиться ...Читать далее