Рецензия на книгу Бес превратности от alina-carrie

написала рецензию5 июля 2015 18:44

Первый вопрос, возникший в моей голове после прочтения: "Что это было?".
Первая половина короткого рассказа показалась поначалу рассуждениями автора. Весьма интересными рассуждениями, в большинстве верными. А во второй половине я поняла, что это были рассуждения героя истории, который находится в камере смертников. Он - убийца, оставшийся безнаказанным. Но в силу его так называемых припадков противоречия, он в итоге всё чаще и чаще начинает беспокоиться о своей безопасности, вторить себе, что ему нечего бояться. В итоге это приводит его к тому, что чем больше он размышляет о своем преступлении, тем больше его непреодолимое желание сознаться в содеянном. Оно как наваждение, как невидимая рука...дьявола, который ожидает его в преисподней.
Я не могу сказать, что мне не понравилось то, что я прочла, но и обратного утверждать не могу. Нечто короткое, словно вспышка, наделенное массой вопросов для размышления. Но буду ли я размышлять на эту тему? Не факт.

@alyonaivanishko 15 октября 2015
Коротко, ясно, со вкусом, чего ещё можно желать? Ещё в сравнительно юном возрасте я перед сном решила взять почитать томик рассказов Эдгара Алана По. То ...Читать далее
@lerochka 23 мая 2017
Ещё один рассказ По на философскую тему. Эта тема сразу обозначена в названии и автор пытается раскрыть такой психологический феномен как аутоагрессивное поведение – нанесение ...Читать далее