Рецензия на книгу Женское и мужское. Раскрытие тайны женского начала от set

написала рецензию6 июля 2015 19:56

В этой книге автор рассказывает о том, что все мы часть вселенной, которая состоит из мужского и женского. Порядка и хаоса, света и тьмы, и так далее и тому подобное. То у кого преобладает мужское, естественно рождаются мужчинами, у кого женское, те женщинами. И вот каждая женщина ищет такого мужчину, который был бы зеркалом её внутреннего мужчины. Уже хочется спросить, что употреблял автор, когда дошел до этого, но это только начало! Автор не просто так мимо проходил, он у нас последователь учения Толтеков, дальше со страниц книги: эти сведения могут помочь человечеству встать на ноги, превратить этот совершенный мир в нечто более светлое и приятное. (с) Я так поняла, что все сводится к гармонии мира, равновесию, идиллии, между женским и мужским. Не скажу, что бы я сильно страдала, когда читала книгу, но местами хотелось поплакать и взгляд у меня был вот такое - о.О"
Вроде бы все и написано доступно, местами правильно, я даже была согласна в паре мест с тем, как себя должна вести женщина, но местами это такой откровенный бред! Хоть в аннотации и говорится, что женщины не все смогут о себе принять такую истину, но это правда. Вот тут-то у меня и возникают вопросы: откуда сам автор знает, что именно это истина? С чего он взял, что настоящая женщина именно такая? Я изволю сомневаться, потому что книга под конец стала смахивать на какое-то учение, а автор книги - гуру.
И снова же цитаты из книги, парочка :)
"Даже деловая женщина не устанавливает предназначение своего бизнеса. Она просто руководит им в соответствии со своим чувством предназначения - целью, которая поставлена её внутренним духом, подлинным мужским началом в жизни женщины на физическом плане." - вы только оцените эти фразу, прочувствуйте!
Речь идет о том кто такая женщина, её представление о себе.
"Вы - это не ваше тело! Как мы уже выяснили, вы - это не ваши чувства и мысли, ведь вы способны всем этим управлять" - читаю вторую книгу, где говорится о том, что вы это не ваше тело, не ваши поступки и чуть ли не ваши чувства! А что тогда я?
"... сведения, навязанные нам социальной обусловленностью, тоже не сообщают нам ничего о том, кто мы на самом деле. Это сведения основаны исключительно на чужих мнениях и убеждениях, которые, в свою очередь, опираются на ложные и предвзятые представления. Больше того, единственная цель навязывания этих сведений заключается в том, чтобы ограничить нас условностями, заставить, во-первых, смириться с чужой предубежденностью и, во-вторых, примкнуть к извращенной деятельности большинства. Подоплекой становится уверенность в том, что истина определяется большинством, а личность, которая осмеливается пойти против воли большинства, ошибается" - вот тут у меня мозг пару раз чихнул, попросил у меня закрыть книгу ко всем чертям и не засорять его родимого всяким бредом. Но нет я не сдавалась и читала дальше. Книга по объему маленькая, в электронном вариант - 231 страница.
"Как однажды заметил мой друг: "Зачем заводить собаку, если самому хочется полаять?" Точно так же нет смысла избирать правительство, если нет желания ему подчиняться." - вот как пример про собаку может быть связан с правительством?! Я вообще не понимаю логику его друга. Собака - это не только лаять, собака - это дружить, охранять, заботиться и много всего ещё.
После прочтения этого фрагмента мне просто стало не приятно...
"Конечно, вы можете поспорить: "Все это верно, но женщина может создать собственное предприятие. Или она может нарисовать картину, сделать чертеж нового автомобиля, написать музыкальное произведение... Да, она может создать все, что захочет!" И я отвечу: "Да, она сможет, но будет ли это подлинное творчество?" Сколько женщин вы знаете, о которых можно сказать, что они действительно создали такое, чего прежде никогда не было? Я таких не знаю." - вот так дорогие дамы, мы все с вами злостные плагиатщики, которые ничего своего не могут создать. Потому что все в первые создали мужчины, вот такая она истина.
Дальше у автора идет много размышление о рождение, о том, что мир катится ко всем чертям. Мужчины насилуют женщин, женщины не рожают или рожают от кого попало. Тут собственно автор впал в неистовство и стал все критиковать направо и налево, по делу в общем-то, но в своей идеологии.
И вот дочитала я книгу и практически без отдыха взялась за следующую книгу у меня в списке "Энциклопедия серийный убийц". Это я к тому, что вот такой резкий переход дал мне понять, что данная книга написана для дамочек, которым нечем себя занять. У которых мелкие проблемы в личной жизни, такие домохозяйки со стажем, при чем в голове рисуется образ американской женщины. Вот для них такая книга будет в самый раз, занять себя, развлечь, подумать о жизни, в более обширные массы она не пойдет. Слишком она такая... всех под одну гребку ровняет. В жизни бывает миллион и три ситуации, которые могут вывести к ещё большим вариантам событий, а тут же автор всех пытается подделать под одно мышление. Настоящая женщина должна быть такая и такая, вот вам пункты и если не будет выполнен хоть один пункт, вы не выполнили свою судьбу. Стыд и позор вам!
Прочесть ради интереса можно, вдруг кто-то проникнется :)

#Л1_4курс

Иринка (@aprilday)6 июля 2015 21:54

А в итоге, в чем тайна-то женского начала? Судя по рецензии, книга-секта )

Светлана (@set)7 июля 2015 6:03

@AprilDay, одним словом и не сказать... Выражусь так: женское начало - это хаос, тьма, неопознаное, которое стремится к мужскому порядку и опознаному, что бы выполнить свою судьбу. Как-то так все выходит :)
Да-да, она самая. Причём книга рассчитана на средний такой класс дамочек)

ох, не нравятся мне книги, которые даже в своем названии претендуют на раскрытие вселенских тайн

Joker (@nikfrock)7 июля 2015 10:32

На мой взгляд, все книги, якобы раскрывающие чьи-то начала бредятина наибредовейшая. Ну а учитывая, что автор последователь учения тольтеков, то о каком вообще женском начале можно вести речь, если тольтеки в своих ритуалах в качестве жертвоприношения использовали только молодых, красивых женщин исключительно из знатной семьи, и при этом это считалось знаком особой любви к жертве? Я молчу о самом ритуале выражения "любви"...)
Вот только к чему гнать-то так на американских женщин? Думаете у нас, или в другой какой стране, таких женщин меньше что ли? Меня, конечно, поначалу забавлял "Задорновский синдром", но очень быстро это начало откровенно раздражать. Палку-то зачем перегибать? Не люблю я, когда говорят - мы все такие умные, а они все тупые животные.

Светлана (@set)7 июля 2015 11:33

@sivtsev, все книги такой тематики на это претендуют и обязательно научат нас, как правильно жить с точки зрения автора))

@nikfrock, почему сразу "тупые животные"? Я в своей рецензии выразила такое мнение, потому что перед глазами предстала подобная картина Вот не могу я себе представить женщину другой национальности, которая бы стала такое читать. Бывают же книги, которые не уходят дальше своей страны, потому что у всех менталитет разный. Тут так же. Как и у нас есть много книжек-бредятин, которые пойдут только у нас, так и тут. На мой взгляд. Я ни хочу ни кого унизить и не на что не намекаю)) К тому же в какой это момент я перегнула палку?

Joker (@nikfrock)7 июля 2015 12:11

@set, Если говорить о стране, то Марез родился в Зимбабве, умер в Чили) А раз уж речь о тольтеках, то было бы логичнее подумать о мексиканках) Кстати, не вижу ничего плохого в домохозяйках...Я не о сериале))
Не о вашей палке речь шла))
Ну...пусть академия, но вы же выбрали эту книгу и прочитали)))

@lerochka7 июля 2015 12:31

Даааа...
Меня всегда настораживает, когда мужчина берётся писать о женщинах, а уж тем более раскрывать их тайны.

Доп. рецензия #8.

Joker (@nikfrock)7 июля 2015 13:28

@lerochka, а на что еще нам, глупышам, остается рассчитывать, если женская солидарность не раскрывает карты, а только запутывает еще больше?)))

Ари О. (@jotto)7 июля 2015 13:28

Ох, жутко не нравятся мне все эти псевдофилософы. Судя по рецензии, книга очень и очень глупая. Я бы даже ради интереса читать не стала.
А рецензия понравилась, спасибо.

@lerochka7 июля 2015 14:01

@nikfrock, рассчитывая на подобные книги, можно убить даже последнию надежду на раскрытие женской сущности.

Светлана (@set)7 июля 2015 18:05

@nikfrock, я тоже в них не вижу ничего плохого))
Эм... да, выбрала и прочитала)

@lerochka, я вас горячо поддерживаю в этом мнении. Я тоже откровенно не понимаю, когда мужчина берётся описывать, что такое женщина и с чем её едят. Ладно бы это была просто книга, в которой скомпонован опыт мужчины по общению с женщиной - где сгладить углы, что означает та или иная реакция, что делать, если женщина на тебя обижается. Мне бы и самой было б интересно такое прочесть. Но приплетать сюда псевдофилософские измышления и утверждать при этом, что вот он, автор, открыл тайну бытия, а кто не согласен, тот просто духовно не дорос, так это сплошная пошлость и бескультурье. Зачем? и самое главное - за что?

Иринка (@aprilday)7 июля 2015 23:09

Справедливости ради, женщинам тоже не дает покоя раскрытие тайн мужской психологии. Очень много книг написаны женщинами о мужчинах. Только, на мой взгляд, женщины в этих вопросах практичнее. Им не нужна абстрактная сущность мужчины, им нужны конкретные результаты: "Мужчина и методы его дресссировки", "Мужчины и как вить из них веревки", "Заставь его влюбиться!", "Мужчиноприобретение..."

Светлана (@set)8 июля 2015 6:02

@AprilDay, какие мы женщины суровые и не романтичные х))))

@ekaterin_a8 июля 2015 8:51

Книга, конечно бредовая)) вот только не понятно, почему, когда люди пытаются показать никчемность какой-то книги или занятия, пишут, что это для "домохозяек". Это что, должно выражать степень безделья и ограниченности лица, которого может это заинтересовать? Не то, чтобы я вставала на защиту всех домохозяек, просто удивляет иногда такой стереотип. Я против навязывания книжных ярлыков, из разряда "вот Камю и Кафка для мыслящих людей с высшим образованием или учеными степенями", а "50 ОС только для глупых блондинок и скучающих домохозяек"

@neveroff8 июля 2015 9:40

@ekaterin_a, поддерживаю. Тоже не нравятся разделения - это для молодых, это для пенсионеров, это только для мужиков, а это исключительно женское и т.д. Да, есть понятие "дамский роман", но это почти что жанр.)))
П.С. А домохозяйка, на мой взгляд, одна из самых сложных профессий. Я без иронии. Гораздо проще пойти в офис и "работать работу", чем выполнять сразу массу рутинных дел, которые не оплачиваются да еще и не всегда ценятся...

Иринка (@aprilday)8 июля 2015 9:55

@ekaterin_a, а я ход мысли @set понимаю. Домохозяйкам не то что нечем себя занять, нечем занять мысли во время рутинных ежедневных работ. И если работающая "на работе" женщина самоутверждается в коллективе, то работающая "дома" женщина должна как-то самоутвердиться за счет хобби. Например, познанием своей женской сущности ) Прочитала такую книгу - а там убедительно пишут, что ты ценность сама по себе, благодаря тому, что ты Женщина. Да еще, не знаю как именно в этой книге, часто учат манипулировать мужчинами, чтобы они больше зарабатывали, больше дарили подарков... Разве Кафка и Камю этому научат? ) Если что, я сама домохозяйка уже 2,5 года. Но видимо, стаж маловат, пока читать эту книгу не хочу ) А хочу на работу...

@ekaterin_a8 июля 2015 10:00

@AprilDay, так дело в том, что не все домохозяйки пытаются найти сущность или научиться манипулировать мужчинами. Даже чтобы просто занять свои мысли чем-то. Да и единственная женщина, которая может манипулировать мужчиной - это его дочь. Это и без книг ясно))
Просто уже не первый раз встречаю, что если книга посредственная или откровенно глупая, то считают, что ее целевая аудитория домохозяйки.

Иринка (@aprilday)8 июля 2015 10:11

@ekaterin_a, да, это стереотип. Просто мне понятно, откуда у него ноги растут, хотя и не считаю это справедливым.

Светлана (@set)8 июля 2015 19:23

@ekaterin_a, стереотипы, такие стереотипы. Я уже выше писала о том, что книги такого рода пишутся для определенной аудитории, они просто-напросто на её рассчитаны. Такая аудитория, лично моё мнение, именно для этой книги - скучающие дома дамы, которые чем-то недовольны в своей жизни.
Удивляюсь тому, что тут пошли такие споры о.о

@aberracia Даша 14 июля 2015
#Л1_4курс Теун Марез - нагваль из Южной Африки. Он представляет линию нагвалей, отличную от линии Карлоса Кастанеды и дона Хуана. Эта книга будет интересна тем, ...Читать далее