Рецензия на книгу Белый олеандр от mariana

написала рецензию8 июля 2015 17:54

Не так давно и в мою голову прилетела парочка книг в #осторожно_летит_книга от @ekaterin_a И вот уже две недели я ей обещаю отзыв. На самом деле, я просто в смятении, не могу понять своё отношение к произведению. Но посмотрим что выйдет.

Начнем по порядку:
Язык автора. Язык, скажем, на любителя. Огромное количество разных эпитетов и метафор. Кому-то такое по душе, а кого-то реально раздражает. Я понимаю, что нужно было изобразить героиню-поэтессу и не обойтись парой стандартных фраз. Это, конечно, красиво, но для меня уж слишком много.

Сюжет. Сюжет неоднозначный, то увлекает, то заставляет скучать, вызывая противоречивые чувства и эмоции: отвращение, сожаление, сочувствие, раздражение и в самом конце - облегчение. Были моменты, которые заставляют задуматься, не отпускали просто так. "Вот о чем бы я написала, если бы стала поэтом, — о тех, кто работает ночью. О парнях, разгружающих вагоны, о дежурных медсестрах с их ласковыми руками, о ночных служащих в отелях, о водителях такси, об официантках в круглосуточных кафе. Такие многое понимают. Они знают, как ценно, что кто–то помнит твое имя, знают уют обычных риторических вопросов — «Как жизнь? Как дети?» Они знают, какой долгой может быть ночь. Знают, какой звук издает уходящая жизнь — она тихо щелкает, как закрывшаяся на сквозняке стеклянная дверь. Ночные работники живут без иллюзий — вытирают со столиков чужие мечты, грузят тяжести, возвращаются в аэропорт за последним оставшимся пассажиром." (с)

Герои. Ингрид Магнуссен - малоизвестная поэтесса, эмоциональный и очень противоречивый человек. Она женщина-птица, женщина-свобода, женщина-олеандр. Подобно этому белому цветку она отравляет всё на своём пути, разрушает судьбы, невинным белым цветом маскирует свой яд, заставляет влюбиться в себя каждого и безоговорочно доверять. В центре её внимания - только она сама, а ребенок подобен какому-то аксессуару. Не должен 11-летний ребенок ощущать себя обузой для матери. "Моя мать не проявляла ко мне даже малейшего любопытства. Я часто думала: кем она меня считает — собакой, которую можно привязать у двери магазина, попугаем на плече? Я никогда не говорила матери, что хотела бы отца, хотела бы поехать в летний лагерь, что иногда она меня пугает. Было страшно, что она улетит, исчезнет, и я останусь одна, мне придется жить в каком–нибудь месте, где слишком много детей, слишком много запахов, где тишина, красота и магия ее слов, растворенных в воздухе, будут от меня дальше Сатурна." (с)
Астрид Магнуссен - дочь Ингрид, волею судьбы с 12 лет кочует по приемным семьям, совершает ошибки, набивает шишки, ищет что-то хорошее в этом мире и пытается избавиться от влияния матери. Именно с ней я не могла определиться в своем отношении. Если Ингрид мне сразу не понравилась, то Астрид заставляет меня к себе отношение от главы к главе.

Как я уже говорила в начале, я не могу сказать понравилась мне книга или нет и вспомню ли я её по прошествии нескольких лет, но она однозначно вызвала во мне определенные чувства и заставила задуматься.

Катя (@rina_rot)8 июля 2015 18:10

Вторая цитата меня тоже задела. И с отношением к Астрид я до сих пор не определилась.

@rina_rot, мне еще одна понравилась, но не стала добавлять, итак простынь, а не рецензия

@ekaterin_a8 июля 2015 18:33

У меня были похожие чувства, когда я прочитала в 1 раз)

@lerochka8 июля 2015 23:46

Что-то сколько отзывов не читаю, желание почитать не возникает.
П.с. расписалась, так расписалась)

@lerochka, я случайно расписалась. Это всё две цитаты, а так она обычная по объему

@ekaterin_a9 июля 2015 7:46

@lerochka, а зря)). Хотя может ты ждешь, чтобы книга сама тебя нашла?)))))

@lerochka9 июля 2015 8:18

@ekaterin_a, не-не, знаю я твоё "сама")))

@mani9 июля 2015 13:16

мне еще больше расхотелось это читать. пожалуй обожду с ним пару годков-)))

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее