Рецензия на книгу Белый тигр от rina_rot

написала рецензию9 июля 2015 11:11

«Рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает». Икбал, поэт нач. 20в.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Данная книга не для поклонников индийского кино. Если не хотите разочароваться в прекрасной стране под названием Индия, проходите мимо. Ну, а если ваша любовь настолько сильна, что ее ничто не сможет сломить, тогда добро пожаловать!

Всю неприглядную сторону Индии, «без купюр», нам представляет Белрам Хальваи, он же Атош Шарма. Почему у него столько имен и откуда они взялись? Прочитайте и узнаете. Скажу только, что в детстве дома, в захолустной деревушке, его звали Мунна («мальчик»), поскольку его большой семье до него особо не было дела. Этот довольно «мерзкий выродок», обладающий «сатанинской усмешкой» пишет письмо китайскому премьер-министру, дабы рассказать всю правду об Индии, в частности о тамошнем предпринимательстве, поскольку адресат собрался приехать в индийский город Бангалор.

Писал наш персонаж письмо не за одну ночь. Зато в нем он прошелся практически по всему: по не такой уж великой, а достаточно темной илистой реке Ганг, по многим большим и не очень городам, по устоям и запутанным отношениям в обществе, по отношению к слугам, по политической системе, по коррупционным взаимоотношениям, по инфраструктуре. И я назвала далеко не всё. Его едкая ирония, а местами жестокие сравнения мне даже очень нравились (вот нравились, и всё тут), правда, иногда он явно перегибал палку. Если бы моей родиной была Индия, мне б не понравился столь отрицательный отзыв о моей стране. Но, скорее всего, автор просто хотел докричаться о существующих проблемах, даже выбрал такого скверного персонажа в качестве осветителя «правды».

Этот самый персонаж, Белый тигр, который «рождается в джунглях один на целое поколение» на меня произвел откровенно отвратительное впечатление. Ни понять, ни принять, ни тем более простить его мне не представляется возможным, даже несмотря на условия его жизни. Он хотел, и у него получилось «вырваться из клетки и пробиться из низов наверх». Человеку всегда хочется большего, но совершать такие поступки (спойлерить не буду), как он, которые влекут за собой шлейф катастрофических неприятностей твоим близким – для меня немыслимо.

Я думаю, вы уже представили, какая атмосфера у книги. Лично мне по ходу чтения было интересно и в то же время боязно узнавать, что же нам расскажет Белый тигр дальше, какие еще неприглядности нам откроются. #И1_4курс

Катя (@rina_rot)9 июля 2015 11:12

Почитайте рецензию @lyba, особенно второй абзац, хотела написать, но Люба опередила. )

@cvbnbvcvbn1239 июля 2015 11:19

Люблю Индию, но даже в фильмах упоминается как трудно жить в этой стране(

Катя (@rina_rot)9 июля 2015 11:21

@cvbnbvcvbn123, да, я когда-то смотрела программы про то, как бедняки в трущобах живут, и в книге это всё вспоминалось.

@cvbnbvcvbn1239 июля 2015 11:31

@rina_rot, там и климат иногда жестокий( Но при всем при этом, фильмы у них хорошие)

Катя (@rina_rot)9 июля 2015 11:36

@cvbnbvcvbn123, а еще всякие насекомые и ящерицы...)

@readman9 июля 2015 13:09

Джимми, Джимми. Ача, ача.))) Утер ностальгическую слезу.
Но если я прочитаю эту книгу, индийские миражи рухнут.)))
Спасибо, Катя.

Катя (@rina_rot)9 июля 2015 13:24

@readman, не всё ж тебе песни-пляски, давай - погружайся в суровую правду жизни)

@lyba Любовь Сапожкова 8 июля 2015
«Белый Тигр» написан в виде письма на 400 страниц!! В этом письме один из многих предпринимателей из трущоб Балрам рассказывает историю своего успеха китайскому Премьер-министру ...Читать далее
@sirsors настенька 29 ноября 2015
Это книга, которая вряд ли может оставить кого-то равнодушным к тому, что в ней происходит. А то, что происходит в ней, происходит в Индии, то ...Читать далее
@wolf94 11 декабря 2016
Игра стоила свеч в любом случае — я узнал, что такое свобода. Хоть на день, хоть на час, хоть на минуту. Скажу честно - Букеровская ...Читать далее