Аравинд Адига

23 октября 1974 г.
Мадрасе, Индия

Аравинд Адига родился 23 октября 1974 г. в Мадрасе, Индия.
Учился в Колумбийском и Оксфордском университетах. Работал корреспондентом журнала «Тайм» в Индии, публиковал статьи в «Файненшиэл Таймс», «Индепендент» и «Санди Таймс». Живет в Мумбаи (Бомбей).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Белый тигр
<p>Я не держу сотового по очевидным причинам: радиоволны, как всем нам известно, вредно воздействуют на мозг, ужимают яйца и иссушают семя, - и теперь сижу в кабинете. Вдруг кто-нибудь позвонит...</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Белый тигр
<p>Полностью сформировавшиеся личности - те, что проучились двенадцать лет в школе и три года в университете и носят элегантные костюмы, - поступают на работу в компании и всю жизнь выполняют приказы начальства. А предприниматели появляются на свет из бесформенной, необожженной глины.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Белый тигр
<p>Свободные люди не ценят своей свободы.</p>
Белый тигр
<p>Мы не можем похвастаться канализацией, чистой водой и олимпийскими медалями, зато у нас есть демократия.</p>
Балрам об Индии
Белый тигр
<p>Рабы остаются рабами, ибо красота мира от них ускользает.</p>
Икбал, поэт
Добавила: rina_rot

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 апреля 2022 16:49
Белый тигрАравинд Адига

Наверное это первое произведение об Индии, которое я прочитала (“Маугли” не в счет). Уголок Земли, который очень сильно отличается от другого мира. Главный герой Балрам открывает нам его с неприглядной стороны. Касты, процветание коррупции, воровство на рабочих местах, “петушиные клетки” для бедных людей. Проще говоря, деньги правят в этой стране, а жизнь бедняков не простая, чтобы выжить порой приходится тяжело работать. Не удивительно, что главный герой - Белый Тигр, решил что-то изменить в своей жизни. Его отец, мать, да и он сам хотел стать Человеком. К сожалению, чтобы стать им, ему пришлось пойти непростой дорогой…

Роман написан в эпистолярном жанре. Предприниматель из Индии рассказывает китайскому премьер министру свою историю жизни: как он из индийского полуфабриката стал предпринимателем. Довольно неплохо. Но хочется надеяться все же, что в Индии не все так плохо.

#школа_апрель_3
#буклайв_завод
#буклайв_навык_гитара4 - "White Tiger" ERock

написала рецензию14 апреля 2022 12:28

#школа_апрель_3
#буклайв_завод (352стр)
+ музыка ветра (Индия)

В этой книге прекрасно все – ее индийский колорит, погружение в суровую действительность и история становления Белого Тигра :).

Хотя с прекрасным мы, наверное, поторопились. Ведь в книге показывается жизнь индийского парня из Мрака, показывается такой, как она есть, не устланной розовыми лепестками. С одной стороны, главный герой вырвался из Мрака, в котором родился, уехав в большой город, а затем и из рабства (по-другому их работа мной не воспринимается), которое он называл клеткой. Второе он смог сделать, освободившись не только физически, с помощью своих действий, но и мысленно, выгоняя из себя все рабские мысли. Хотя последнее конца ему так и не удалось, как он сам признается в книге.

По всем рецензиям и описаниям я готовилась к кактусу и думала, что описания быта, жестокости и ужаса реальной жизни в индийском Мраке меня шокируют. Но они описаны так естественно и сам герой автора настолько спокоен при столкновении с ними, что я вполне спокойно читала такие части. Хотя, почему части. Из них и состояла вся книга.

Ощущение после прочтения у меня неоднозначное. С одной стороны, мне было очень неприятно осмысливать ту жизнь, которой живет сейчас Балрам и то, как он к этому пришел. Как легко готов он пойти на убийство, покрывательство, взяточничество и прочие поступки. Но с другой стороны, это чуть ли не лучший вариант жизни, которая была ему уготована. И он делает все возможное, чтобы стать хоть кем-то.

написал(а) рецензию21 ноября 2021 12:26
Белый тигрАравинд Адига

Интересный всё-таки контраст составляют индийские книги и индийские фильмы. Если в фильмах всё красиво, красочно и в конце все счастливы, то в книгах обычно какая-то душащая атмосфера, из которой хочется побыстрее вырваться. Любопытно, что в фильмах индийские касты как будто отсутствуют: изредка мелькнёт это как возможная сложность, но тут же исчезнет, не успев напугать. А вот в книгах касты становятся непреодолимым и ужасным препятствием на пути к лучшей жизни. Причём не столько теми, кто стоит в более привилегированном положение, а скорее своими же собратьями, которые следят, чтобы ты не прыгнул выше головы. Может я немного спешу с выводами, всего-то четыре книги прочитаны, но пока именно такое сложилось впечатление.

Вообще индийская литература обладает своеобразным… стилем что ли. Так тут часто встречаются различные физиологические подробности, которые я обычно не приветствую, но здесь они, как ни странно, почти всегда к месту. Потому что это ни какой-то дополнительный отвратительный штрих, а именно описания быта Индии. По крайней мере, для людей из Мрака.

Что касается Балрама и его поступков, то мне сложно его осудить. Поступил ли он плохо? Да, особенно учитывая возможные последствия для всей его семьи. Но тем не менее он старается по-своему улучшить положение не только своё, но и других людей. Сделать что-то более правильное в тех условиях, в которых он оказался.
#БК_2021

написал(а) рецензию29 апреля 2021 23:11
Белый тигрАравинд Адига

Индия — это две страны в одной. Страна Света и страна Мрака.

И в этой книге показана удивительная трансформация главного персонажа, который стремился выбраться из Мрака, и окунуться в Свет. Увы, но часто имея благие цели, можно войти в азарат, в погоне за своим счастьем, и потерять нормальные человеческие ориентиры, что и происходит в этом произведении.

В начале книги, мы видим смекалистого паренька, из бедной индийской деревни, который вынужден выживать не только в своей касте, в своем срезе социума, но и среди своих многочисленных родственников. У него перед глазами не очень удачливая судьба его родителей - мать умерла от болезни, как и отец, который приобрел туберкулез от скудного питания и тяжелой работы рикшей. С младых лет, наш герой, которого изначально звали просто - Муни (т.е мальчик), сталкивается с несправедливостью. В семье за него решают - будет ли он учится или пойдет отрабатывать приданное для одной из своих теток, он терпит лишения и побои, ничего не получая взамен, кроме горького опыта.

Постепенно, Муни меняется, особо верить в себя он начинает, когда школьный инспектор выделяет его одного из всего класса, как единственного ученика, который умеет читать, писать и считать, и называет его Белым Тигром, т.е животным, которое редкое в джунглях и рождается раз в сто лет. С этого момента, белый тигр становится прям тотемом данного персонажа.

Вскоре, он отправляется в большой город, на заработки, и ему даже удается устроиться на доходную должность - шофером, к одному коррумпированному предпринимателю. Но именно тогда он понимает, что белый тигр или совершить нечто, что никто бы не посмел сделать, либо довольно быстро вымрет, как существо не приспособленное к грязной жизни, в человеческих джунглях.

Муни приходится полностью изменится, чтобы осуществить свою мечту, но вот какова цена за нее? Автор оставляет за читателем право сделать свой морально-этический вывод, прочтя о поступке и решении главного героя.

В целом, стоит отметить легкий слог автора, хороший юмор, пусть временами и черный, и конечно же, этот прекрасный индийский колорит! Обязательно прочтите данную книгу о том, как человека меняют деньги и стоит ли меняться?!

написала рецензию8 сентября 2020 17:08
Белый тигрАравинд Адига

Прилетел путешественник в Дели, стоит возле аэропорта и ловит такси. Одна машина останавливается и наш турист садится внутрь, называет адрес и машина выезжает. Но таксист любитель поговорить, поэтому тихой доставки до места предназначения не будет.

- Впервые в Дели?

- Ну, вообще во второй раз, но сейчас приехал просто отдохнуть. А вы давно таксистом работаете?

- О, это чудесно, надеюсь вам понравятся наши края. Работаю таксистом немного, 3 года, но на этом месте где-то года полтора.. От момента как друг решил свой бизнес замутить. Вот сейчас работаю на него, молодой пацан, конечно, но очень шустрый. Тигр все что нужно может достать, если нужно будет, то и человека где бы он не был. Ну я это.. о своем начальнике.

- Ого, звучит грозно. А что за такой Тигр, то? Последний раз здесь был, то ничего такого не слышал.. Хотя вроде в хороших кругах был.

- Ой, если в хороших, то не факт, что вообще что-то слышали о нем. Он малой из бедных был, но вот как пробился, всего полтора года, как бизнес начал, а уже репутацию имеет, что мама не горюй. Разное о нем говорят..

- А вы умеете заинтриговать. Давайте уже рассказывайте, кто такой и откуда взялся. У него вообще имя есть?

- Да, конечно же есть. Балрам его зовут, а кличек у него много, но на сколько знаю, то последняя пришлась хозяину по душе и вообще всем, поэтому он и стал Белый Тигр. Но как он ее получил, не знаю. Как то даже не интересовался этим..

- Хм.. Белрам... Знакомое имя.. Хотя черт с ним, у вас здесь и так у каждого третьего похожи имена, возможно если бы его увидеть, тогда может понял о ком речь, но это не точно. Ой простите , перебил вас.. Вы продолжайте.

- Ну короче, Белрам был вообще из бедной семьи, жили они в каком-то захолустье. Но в свое время пацану повезло и он попал на работу к хорошему человеку водилой. У него он долго проработал.. И жалование у него было не плохое, но что-то пошло не так.. Не знаю точно что случилось, но ходят слухи, что он убил своего хозяина, толи они повздорили, толи со скуки.. без понятия. Ну а потом Тигр прибрал к своим рукам все, что можно было.. Хотя, если между нами, то я в это не верю ни капли. Он хороший парень, и платит нам нормально. Конечно, временами бывают у него царские глюки, типа, что ему все мало или кого-то обмануть... Но блин, у нас в Индии жизнь очень тяжела, поэтому всем разрешаются заскоки, разве нет? А вот и ваш отель.

- О, уже? Быстро, конечно же, спасибо) А насчет того, что сказали, то да.. наверное вы правы. Но если он совершил все-таки что-то ужасное, чтобы заполучить то, что имеет, то не думаю, что это стоит того..

- Ой, это вы просто не знаете жизни другой.. той что у нас здесь есть, что мы видим. Здесь ребенка могут на дороге убить, а менты даже не сунутся, а то, что в законах вообще жуть. Поэтому не вам судить..

- Ну, тоже правда. Ладно, спасибо за то, что подвезли. Удачи вам!

#курс_2 (Берём интервью у любого героя книги)
#китайский_зодиак

Катя (@rina_rot)9 сентября 2020 19:40

Вот и поговорили) отлично

На странице представлена биография автора Аравинд Адига, который родился 23.10.1974 в Мадрасе, Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аравинд Адига. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аравинд Адига. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - От убийства до убийства, Белый тигр, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аравинд Адига.