Рецензия на книгу Жажда боли от niro_san

написала рецензию10 июля 2015 8:48

"Мы рождены и слишком поздно, и слишком рано — между тайным искусством старого мира и открытиями века грядущего''

Да, пожалуй, эта цитата лучше всего описывает смысл того, что я прочла. Описывает не происходящее, а его время, такое странное для меня. Ценность медицины в это время возросла, научные открытия дали продвинуться медицине куда дальше, чем когда-либо. И среди всего этого, нового и неизведанного, растет маленький Джеймс Дайер. Он растет в полноценной семье, которая, однако, не питает к нему особой симпатии. Это воистину странный ребенок. Его не интересуют история и музыка, как остальных детей. Его скорее привлекают книги по медицине. И есть одна ма-аленькая странность: он не чувствует боли. Люди, узнавающие это, на протяжении большей части книги так и пытаются воспользоваться этой способностью, чтобы прославиться. Да и сам Джеймс Дайер, сам того не понимая, активно пользуется этим навыком.
Я бы поделила книгу на две части: ту, где Джеймс пользуется своими способностями, и ту, где он очищается от всего, что когда-либо мешало стать ему полноценным человеком.
Стиль, как мне кажется, прекрасен. Не беден, но и не переполнен словами, из-за которых вам пришлось бы лезть в толковый словарь. Эмоции в начале передаются слабо, однако как передать эмоции человека, у которого их нет?
Не хочется сравнивать эту книгу с "Парфюмером". Одно время, но разные страны. Во Франции - бедность, всюду грязь и вонь, в то время как Англия - это процветающее государство. Никто не жалуется на голод. Кроме того, пусть характеры Джеймса Дайера и Жан-Батист Гренуя похожи, но жизненные пути у них разные.
Джеймс Дайер - странный человек. Поначалу он вызывал у меня некую жалость, однако потом его неумение чувствовать боль, удовольствие и душевные переживания, сделали его тем, присутсвие чье заставляло меня трепетать от ужаса. Чего стоит лишь собака, являющаяся ''первым пациентом'' Дайера, а также доказательством того, каким беспощадным ребенком он был. Именно из-за своей неспособности чувствовать Джеймс не знал и не мог знать, что правильно, а что нет. Меня удивляло его безразличное поведение. Его украли и сделали научным феноменом - он не пискнул. Ему вырывали ногти, протыкали иглой ладонь, а он просто смотрел на это, не понимая, что происходит. Я испытывала тихий ужас вперемешку с отвращением - как по-другому можно это воспринять?
Есть все-таки что-то отвратительное в этой книге. И это не лично моя претензия, это просто ощущение, которое возникает при прочтении. Я бы даже сказала так: отвратительные люди, нравы, время, медицинские опыты. Отвратительные поступки. Все отвратительно, как и сам Джеймс Дайер. Но, несмотря на это, читатель, проклиная все на свете, перелистывает страницу и продолжает читать.
Отчаиваться, однако, не стоит. Джеймс многое переживает на своем пути, что в итоге приводит к тому, что он меняется. Я бы даже сказала, кардинально. Мне понравился сам процесс чтения. Мои впечатления от мира и отношение ко всем и ко всему менялись вместе с впечатлениями Джеймса. Я была главным героем, но в то же время смотрела на все со стороны.
Книга вызывает противоречивые впечатления у разных людей, это я заметила, когда только собиралась начать ее читать. Именно поэтому ее, если уж и задумали прочитать, но лицезрели кучу негативных отзывов, стоит прочесть хотя бы затем, чтобы составить о ней свое собственное мнение.

@jivaya Екатерина 8 августа 2015
Начнем с ожиданий. Аннотация обещала медицину, Англию, XVIII-й век и особенного героя. И как не странно, ни разу не обманула. Зато о многом умолчала, что ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Надо сказать, что аннотация к этой книге меня сразу насторожила. По праву сравнивают с "Парфюмером" Зюскинда. Ну, нет, подумала я. - Парфюмер меня не впечатлил ...Читать далее
@elenalytkina 17 февраля 2017
По-моему, идея была такова: в стремлении получить то далёкое и неведомое которого не имеем, мы можем погубить себя (примером всё время был, в таком случае, ...Читать далее