Рецензия на книгу Жажда боли от elenalytkina

написала рецензию17 февраля 2017 8:45

По-моему, идея была такова: в стремлении получить то далёкое и неведомое которого не имеем, мы можем погубить себя (примером всё время был, в таком случае, Джеймс Дайер). На данный момент очень актуальная тема.
Трудно было выделить плюсы и минусы, но я постаралась.
Отрицательное:
- Несколько не заинтересовавших персонажей
- Они переписывались (где-то в середине книги напечатаны их некороткие рассказы)
Положительное:
+ Манера повествования не в прошедшем времени, как обычно, в настоящем. Не могу сказать, ускоряет или замедляет время такой приём, но ощущение присутствия обострилось. Так, вспоминая её, я ностальгирую те запахи, холодного Джеймса Дайера, вскрытия людей, их взгляды... так, как будто это было рядом, а может и вообще, со мной.
+ Описываются мелкие детали, на которые мало кто обращает внимание. Прибавить к этому стиль автора и создаётся тот неповторимый вкус, сразу чувствуются 1700-е года.
"Жажда боли" залила краской мой внутренний мир, добавила что-то яркое. Как будто вместе с героями пережила всю их чувства. Читая её, я постоянно находила в себе мысли "да, точно! Так оно и было бы, если бы *...* Почему-то раньше не задумывалась. Даже не замечала!".
#ОБЖ1_1курс (1.3. Первая помощь)
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 14:39

Рецензия не дотягивает до 1000 символов (без пробелов), попробуйте немного расширить её, немного обрисовать сюжет, к примеру.)

@elenalytkina17 февраля 2017 15:26

@zloeshydo, извините. Я исправила')

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 15:31

@elenalytkina, вот теперь хорошо, первый экзамен сдан.)
Вы меня заинтересовали, особенно упоминанием про повествование в настоящем времени, добавлю в "хотелки".

@niro_san Ниро 10 июля 2015
"Мы рождены и слишком поздно, и слишком рано — между тайным искусством старого мира и открытиями века грядущего'' Да, пожалуй, эта цитата лучше всего описывает ...Читать далее
@jivaya Екатерина 8 августа 2015
Начнем с ожиданий. Аннотация обещала медицину, Англию, XVIII-й век и особенного героя. И как не странно, ни разу не обманула. Зато о многом умолчала, что ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Надо сказать, что аннотация к этой книге меня сразу насторожила. По праву сравнивают с "Парфюмером" Зюскинда. Ну, нет, подумала я. - Парфюмер меня не впечатлил ...Читать далее