Рецензия на книгу Сахарная королева от anastasia_roja

написала рецензию10 июля 2015 22:02

#К1_2курс

Сколько нас, таких же как и Джози, привыкших жить по накатанной. Следовать на работу и домой одним и тем же маршрутом, по воскресеньям навещать бабушку, в 21.00 включать новости. Почему нам обязательно нужен какой-то толчок, чтобы стряхнуть с себя повседневность. Почему мы сами забываем о том, что дни идут, а вместе с ними и жизнь.

В жизни Джози каждый день похож на предыдущий. Она знает, что в четверг будет сопровождать свою матушку в Дамский клуб, а накануне Дня Благодарения повезёт её в парикмахерскую. Джози знает, что когда мама примет снотворное, она сможет насладиться сладостями, спрятанными в гардеробной, и мечтать, только мечтать, о путешествиях и иной жизни.

Джози - молодая женщина, дочь богатых родителей. Любимый отец умер, а мать не отпускает дочь в свободную жизнь. Да и сама дочь не стремится изменить свою жизнь, считая, что таким образом искупает вину перед матерью за безобразное поведение в детстве.

И прожила бы главная героиня однообразную, серую жизнь, если бы однажды не обнаружила в шкафу... Деллу Ли. Что она делает в шкафу, когда его покинет, Джози не знает. Но Делла Ли играет ключевую роль в судьбе женщины. Джози, привыкшая подчиняться матери, впервые принимает самостоятельные решения. Сначала тайно, несмело, а затем откровенно бунтуя. Её жизнь окрашивается новыми чувствами, новыми эмоциями, новыми страхами. Рядом с ней появляются новые люди, новые друзья. Героиня оказывается в водовороте самых разных событий - от романтичных до трагичных. И все они неслучайны. Уж не виной ли тому стала встреча в шкафу...

Что из этого выйдет? Какую тайну раскроет Делла Ли? Как свяжутся судьбы героев? Все эти вопросы вертелись в голове, и на каждый хотелось знать ответ. А потому книга читалась быстро и легко. В чём-то проявлялась некоторая наивность, но это не портило впечатлений. Финал же стал для меня очень неожиданным.

Хоть и заявлено, что книга относится к жанру фентези, на самом деле фентезийного в ней не так уж и много. Разве что особые отношения Хлои, новой подруги Джози, с книгами. Именно эта героиня станет интересна книголюбам. Думаю, многие позавидуют ей. Книги окружают Хлою повсюду, они появляются в нужное время и в нужном месте, хоть и ведут иногда себя назойливо.

Есть и ещё кое-что от фантастики, но об этом вам расскажет сама книга.

В целом книга мне очень понравилась. Не шедевр, до максимальной оценки не дотянула, но книгу читала с удовольствием.

P.S. не совсем поняла, почему именно такое название у книги. Но это мелочи.

@loki10 июля 2015 22:11

интереееесноооо

неожиданные финалы я люблю, добавлю-ка в хотелки :)

Медведь (@anastasia_roja)10 июля 2015 22:17

@theraspberry, надеюсь, книга не разочарует))

@loki, книга, может, в чём-то и простовата, но я люблю иногда почитать такие книги.

Чудесная рецензия)

Медведь (@anastasia_roja)11 июля 2015 21:13

@koheiri_kuroda, спасибо!)

@ekaterin_a11 июля 2015 21:27

Может название такое из-за запретных сладостей в гардеробной?)))

@ekaterin_a, вероятно, так и есть. Но на мой взгляд, это не очень верное название. Я бы не охарактеризовала Джози как сладкоежку. Да, любит, но это не главное в ней)))

@neveroff12 июля 2015 10:05

@anastasia_roja, с моей стороны глупо рассуждать о названии, не читая книгу, но по первой части рецензии у меня появилась подобная мысль: девушка живет по накатанной, значит не желает менять свою жизнь, а затем с помощью другого персонажа ей предлагается выйти из зоны комфорта. И если у нее все получится, то "не сахарная, не растает"... Вот такая ассоциация героини из рецензии с названием.))) Наверное, редкий бред получился.)))

Медведь (@anastasia_roja)12 июля 2015 11:35

@neveroff, как вариант, такое тоже может быть))))) Кстати, даже очень может быть.

Там ещё названия глав очень вкусные и сладкие. Я пыталась проводить параллели между названием и содержанием главы. Но у меня не получилось.

@loki11 декабря 2016 10:25

Оказывается, я еще и заинтересовалась этой книго после твоей рецензии)

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 13:23

@loki, перечитала свою рецензию. Сюжет вспомнила в общих чертах, но что там было в финале, нет...

@loki11 декабря 2016 13:31

@anastasia_roja, все закончилсь хорошо)
СПОЙЛЕР
И джози от мамы ушла к почтальону, и Хлоя помирилась с парнем)

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 14:15

@loki, не помню почтальона))) Но Джози молодец))))

Медведь (@anastasia_roja)11 декабря 2016 14:15

Ааа, вспомнила. Да-да, заходил он к ним домой.

@lubitel_pochitat Анастасия Вдовина 21 августа 2014
Эта история об одинокой и безответно влюблённой Джози Чиррини. Весь сюжет построен вокруг одной главной героини и её отношении с деспотичной матерью. В книге присутствую ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 29 июня 2015
Легкая городская женская фантастика. Главная героиня скромная, милая, хорошая девушка, которая по жизни несчастна. Плохая самооценка из-за матери, постоянное чувство вины и страх мешают ей ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 30 июня 2015
#К1_2курс #Флешмоб_Друзья Большинство детей, молодых людей да и взрослых тоже вслух или мысленно завидуют тем, кому повезло в этой жизни родится в богатой семье. Но ...Читать далее