Рецензия на книгу Вино из одуванчиков от darksilfida

написала рецензию15 июля 2015 0:44

#К1_2курс

«Вино из одуванчиков» - эта история одного лета, проведенного двумя мальчишками в крошечном американском городке, где жизнь идет своим чередом. Каждый их день полон простых, в общем-то, вещей, но по-детски яркое и непосредственное восприятие в каждом простом видит что-то большее и находит свой смысл. Это лето каждому из них преподнесет свои открытия, заставив по-другому посмотреть на мир… И далеко не все из них будут радостными.

В книге нет целого последовательного сюжета. Скорее это сборник отдельных историй одного лета. Маленький трагедии и целые открытия … Сумасбродные мысли в детской голове и попытки осмыслить сложные вещи… И главное лето, жаркое лето – история буквально пропитана им, начиная от только купленных теннисных туфель, которые окрыляют чувством новизны, и заканчивая одуванчиковым вином, разлитым по бутылкам. Вообще, книга с первых страниц захватывает своей красочной атмосферой, которая удачно сочетается с неспешным повествованием. Есть в ней какое-то свое, солнечное волшебство.

Но даже несмотря на это, в книге хватает и грустных моментов, заставляющих остановиться и задуматься… Мысли о смерти, о старости, о своевременности и одиночестве, о борьбе природы с человеком и недостижимых мечтах… При этом, мысли автора не бьют прямо в лоб, а проскальзывают в различных мелочах. В последних – Брэдбери настоящий мастер. Мне особенно запомнились слова дедушки мальчишек: «Дай вам волю, вы бы издали закон об устранении всех мелких дел, всех мелочей. Но тогда вам нечего было бы делать в перерыве между большими делами и пришлось бы до исступления придумывать себе занятие, чтобы не сойти с ума». И именно этому, нахождению своего смысла в мелочах, отчасти посвящена эта история.

Я не жалею, что откладывала эту историю на лето, потому что, мне кажется, ее нужно читать именно в летние дни, неспешно и со вкусом. Но это уже мое субъективное мнение.

Helena Pomerantseva (@helenas)13 ноября 2015 18:47

Я тоже читала ее летом) Мне кажется, так легче прочувствовать эту книгу.

Был-и-вышел (@darksilfida)13 ноября 2015 18:49

@HelenPomS, полностью согласна))) Я ее специально откладывала до лета, и была рада, что ее включили в списки академии и все так удачно совпало)

@bibliomany-6013 ноября 2015 19:12

Ни фига она не захватывает. Я так и не могла дочитать.

Оксана Ювко (@redfox1405)6 сентября 2016 15:30

@bibliomany-60, Просто книга не для каждого. Я вот точно знаю, что есть книги скучные... но если в ней будет что-то, что зацепит хоть краешек моего сердца, я буду ее читать и не брошу... медленно, неспешно, то откладывая на неделю, то вновь читая залпом. Она для людей более медитативных, которые могут погрузиться в размышления, съесть целиком огромный горьковатый плод, ради божественно-вкусного зернышка внутри него. Просто книга не для вас)

@darondova 5 декабря 2013
Одна из тех книг, которые имеют цвет, вкус, запах. Та книга, в которую погружаешься и проживаешь маленькую жизнь вместе с ее героями. Бредбери подарил читателям ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
"Вино из одуванчиков" одно из моих любимых произведений у Брэдберри. Очень светлая, легкая и трогательная книга. Когда читаешь ее, появляется ощущение, что вернулось детство и ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 27 февраля 2014
Настолько пропитанная летом история,ощущение,будто живешь вместе с героями,принимаешь участие в суете бытовых дней и чувствуешь вкус того самого вина из одуванчиков...Читать далее