Рецензия на книгу Белое и черное от rina_rot

написала рецензию15 июля 2015 10:08

Яххо, Ридляне-сан! Вот и я начала приобщаться к японской литературе. Ой, мне так понравилось! Гляжу: автор японец, еще и в жанре «детектив» пишет, и я постановила – читать!

В одном из районов близ Токио объявляется аноним, который посылает мужьям, друзьям и родственникам некоторых привлекательных девушек и женщин письма компрометирующего содержания. После одного такого послания исчезает муж Дзюнко, которая впоследствии обращается к детективу Киндаити Коскэ. Наряду с этим происходит ужасное убийство: на стройке находят труп женщины с изуродованным лицом. А потом находятся и другие трупы. По ходу чтения возникает очень много вопросов. Как связаны письма и убийства и связаны ли они вообще? Почему лицо у женщины изуродовано? Может, это не она? У нее нет ни одной фотографии. Может кто-то не хочет, чтобы вообще личность этой женщины была кому-то известна? Что значит фраза «белое и черное» в одном из анонимок?

У меня с непривычки шла кругом голова от японских названий, особенно от имен! А новые персонажи всё появлялись и появлялись. Да что уж тут говорить, сами следователи там путались в персонажах. Сначала я хоть как-то пыталась вычислить виновного, почти на всех думала, но потом плюнула и просто читала. И стоит ли мне вообще упоминать, что я так и не поняла, кто убийца до самых последних страниц. Проработка характеров мне показалась немного механической. Но всё равно все персонажи такие разные! Иногда хотелось воскликнуть: О, времена, о, нравы! Зато детали, описания местности, планировки зданий и т.п. прорисованы довольно подробно.

Клятвенно обещаю: я буду пробираться через дебри японских имен и фамилий, суффиксов и приставок и буду продолжать читать японских авторов, пишущих в разных жанрах!
#И1_4курс

Joker (@nikfrock)15 июля 2015 10:35

А ты точно уверена, что после того как узнала имя преступника, поняла о ком речь?))

@katya15 июля 2015 10:36

Вот и одним фанатом японском литературы стало больше)

Катя (@rina_rot)15 июля 2015 10:43

@nikfrock, уверена)) я перед прочтением поглядела рецензию Ани (@nuta2019), увидела, что ей приходилось записывать имена...Поэтому я сразу пыталась запоминать, кто есть кто.=)
@katya, да, я давно догадывалась, вот и проверила)

@loki15 июля 2015 10:48

а мне многие советуют Хроника жестокости почитать
Хотя я читала другую книгу этого автора и она мне показалась слишком уж трешовой

Катя (@rina_rot)15 июля 2015 10:53

@loki, мне всё новое интересно (если задумка и воплощение ее сливаются в единое целое).
@nikfrock, забыла сказать, это еще усугублялось тем, что одного и того же человека разные люди по-разному могли называть (по имени, по фамилии, уменьшительно...) )

@readman15 июля 2015 11:08

Кажется, рекорд факультета...) 12-й допик, если не ошибся.)

@cvbnbvcvbn12315 июля 2015 11:33

Надо было как Гюго делать куколки персонажей, а умерших выкидывать))))

Катя (@rina_rot)15 июля 2015 11:37

@cvbnbvcvbn123, там было не столько много умерших (хорошо), чтобы их можно было выкидывать)

Joker (@nikfrock)15 июля 2015 12:04

@rina_rot, вот видишь, второе уже говорит о закравшихся сомнениях, а завтра поймешь, что очернила светлого человека))

@rina_rot, здорово, что Катюша включила эту книгу в список, и что на неё нашлись читатели! А то моей рецензии там было сучно и одиноко)))

Катя (@rina_rot)15 июля 2015 13:06

@nuta2019, да, честь и хвала декану Екатерине!) Сейчас усиленно проталкиваю японских авторов в хотелках на 1-2ые места.))

Joker (@nikfrock)15 июля 2015 13:51

@ekaterin_a, а к похвалам подмазаться можно или пока еще "грубая и неприкрытая" лесть ни к чему?))

@ekaterin_a15 июля 2015 14:04

Катя, надеюсь, что с третьей попытки я напишу без опечаток) одним глазом читаю рецензии, другим подвожу итоги. Жаль нет третьего, он бы был очень кстати, так как скоро нужно будет выкладывать списки.
Жму руку и снимаю шляпу перед твоим энтузиазмом!)))) столько дополнительных рецензий! Душа радуется)))

@ekaterin_a15 июля 2015 14:06

@nikfrock, грубая и неприкрытая лесть всегда кстати!) без перерывов и выходных)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 3 июня 2014
Увлекательнейший детективный роман для любителей жанра, склонных к японофильству. Ничего плохого этим не хочу сказать, просто для остальных будет сложновато разбираться в японских именах (мне ...Читать далее
@lullabybirds Ксения Ледовская 14 июля 2015
Сразу хочется отметить, что данная история написана на лёгком, понятном всем и каждому, языке. (За это, разумеется, надо сказать большое спасибо и автору, и многоуважаемым ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 9 февраля 2020
Не откладывая в долгий ящик продолжение знакомства с Сэйси сэнсэем, я с энтузиазмом принялась за вторую книгу. И она меня не сильно подвела. Столько всего ...Читать далее