Рецензия на книгу Белый олеандр от kate_rine

написала рецензию15 июля 2015 13:33

«Интересно, кто захочет купить черную елку на Рождество? Нет, кто-нибудь захочет, человеческим странностям нет предела.» Думаю, что эта книга именно об этом. Именно о странностях. Странные герои, странные жизни, странные ситуации, все странное, но кажется таким обыкновенным, именно тем, что может пережить любой человек, но и это было бы странно.
Ингрид – загадочная женщина, со своими жизненными принципами, со своей жизненной позицией, с некоторым высокомерием может без труда уничтожить человека в моральном плане, в этом ей помогает ее жесткость. Даже ее собственная дочь это поняла. Астрид – талантливая художница, ее жизнь очень сложно складывается, но она находит в себе силы справляться с поставленными трудностями, она пытается найти себя в этом мире. На самом деле в книге правильно говорится о том, что как мать может говорить своему ребенку о том, как правильнее жить, если она сама испортила жизнь своей собственной дочери.
Что плохого в доброте? Только то, что ею могут воспользоваться. Поэтому в строчке: «Боже тебя упаси заболеть добротой» присутствует некоторое противоречие того, что неизвестно плохо это или хорошо на самом деле.
Книга очень зацепила. Оставляет немного непонятные ощущения по поводу прочитанного. Заставляет задуматься.
#И1_4курс

Согласна с каждым вашим словом!

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее