Рецензия на книгу Заводной апельсин от lerochka

написала рецензию15 июля 2015 18:02

Тяжело далось мне чтение этой книги. Было так мерзко и гадко от картины, описывающейся в книге. Настолько неприятен главный герой Алекс - до отвращения. Если бы не ажиотаж вокруг книги, бросила бы после 5 страницы.

Книга поделена на три части. Сначала показывается отвратительное поведение героя, его жестокость и образ жизни. Затем за все злодеяния он попадает в тюрьму, где пытается осмыслить свои поступки. И третья часть это то, к чему пришёл мелкий злодеёныш в своей скеверной жизни.

Я понимаю почему автор написал эту книгу - неприятный опечаток жизни сказался на Энтоне Бёрджессе. Но вот для чего? Какую он мысль хотел донести до остальных? Что существует зло вокруг нас и не все так безоблачно? А то мы не знаем. Лишний раз напомнить о том, что мы пытаемся забыть, чтобы и наша жизнь стала печальней? Для чего?

Что удивительно, я даже фильм смогла осилить. Скажу экранизация замечательная. Не в плане интересная и увлекательная, а просто не меняя эпатажная. Стэнли Кубрик отлично справился с задачей и очень точно передал картинки книги.

#К1_2курс

да, странный и шокирующий сюжет и меня выбивали из колеи слова написанные латиницей.

@lerochka15 июля 2015 18:25

@mariana, у меня был перевод с русскими буквами, но все равно раздражали. Особенно вот это "битсы" А с Бетховеном у меня теперь главный герой стоит, неприятные ассоциации, так как я люблю классику((

v v (@vandal)15 июля 2015 18:26

Черт. До нее у меня тоже руки все не доходят(
Какие же короткие руки :D

@lerochka15 июля 2015 18:34

@vandal, помочь удлинить?)

v v (@vandal)15 июля 2015 18:36

@lerochka, я как-нибудь сам :D

Елена (@bonita_senorita)15 июля 2015 19:50

Эта книга ооооочень давно висит у меня в списке, что-то пока не тянет читать, но когда-нибудь я ее прочитаю))

@lerochka15 июля 2015 19:56

@bonita_senorita, фильм посмотри, подготовься. Но только без Никитки))

Елена (@bonita_senorita)15 июля 2015 20:00

@lerochka, ок)) сначала "Заклятие" Вандала посмотрю, потом апельсинчик)))

@lerochka15 июля 2015 20:05

@bonita_senorita, мы тебе плейлист на год вперед так составим))

@lerochka, в моем переводе были бейтцы и написано латиницей, я долго соображала о чем вообще речь идёт

Может быть, и не хотел ничего донести до читателей: просто излил всю свою боль на листках бумаги...

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 14 декабря 2013
Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 февраля 2014
Зачем я вообще читала эту книгу?! Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах. Ощущения ...Читать далее
@ches Максим Межаков 5 марта 2014
Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут ...Читать далее