Рецензия на книгу Сказочник от niro_san

написала рецензию16 июля 2015 10:11

Не то, чтобы я огорчена данной книгой, вовсе нет. Но ожидала я большего, в особенности после прочтения аннотации. Смерть рассказывает сказки больному мальчику. Уж не удивительная ли основа для сюжета? К сожалению, автор развернул всё не в ту сторону, в которую хотелось бы.

Смерть – главный герой данной истории. Вы думаете, что Смерть – эдакий беспощадный и хладнокровный скелет с косой? Вовсе нет. Но и не скажешь, что она напоминает своей внешностью человека. Даже у Смерти иногда проявляется жалость, и даже у Смерти может быть тяга к чему-то новому, человеческому. Строгие правила, которые установлены в мире теней, не подвластны Смерти, и он нарушает их так старательно, как только может.

Стиль Zотова можно узнать всегда. Чайная ложка мата, стакан размышлений о современном мире и плюс целая тонна сарказма. Нет, серьёзно, в этом сарказме можно утонуть. В какой-то степени Zотов затрагивает религиозные вопросы, так что ярым верующим лучше этого не читать. Кроме того, Смерть порой так убедительно говорит о своём мире, о Мастере (тобишь о Боге), о человечестве, что действительно хочется верить в тот мир, о котором говорит главный герой.

Но, пожалуй, выскажусь по поводу того, что мне не понравилось. Минусов лично для меня всего два, но они, всё же, портят впечатление. Первое – сказки. Какие это вообще сказки? Скорее уж обрывки воспоминаний, нежели сказки. Я думала, это будет что-то поучительное, что заставит Илью переменить свои взгляды о Смерти да и вообще о мире. Второе – концовка. Ну как, как всё могло закончиться таким образом? Не плохо, но и не хорошо, проще уж говоря – никак. Слишком неожиданный конец и не к месту. Словно книга не закончена. Мне, как той, кто полюбил Смерть, пусть и слишком вычурного персонажа, конец не понравился. Чувствовала себя после прочтения слишком обманутой. Но, возможно, у каждого концовка вызовет свои эмоции. А для меня она была слишком неожиданной.

@clawzgaz 5 декабря 2013
Георгий Зотов вообще интересный писатель. Но "Сказочник" это что-то с чем-то. Такими всадников апокалипсиса еще никто не представлял! Местами забавно, местами заставляет задуматься о жизни ...Читать далее
@basya Ксюша 2 марта 2015
Все мы с детства любим сказки, да конечно сейчас мы о них вспоминаем гораздо реже, но когда то именно с них началось путешествие по книгам. ...Читать далее
@fox_ 9 марта 2019
Я с подозрением всегда относилась книгам в жанре ужасов. Но описание этого произведения очень заинтересовало меня, да и само повествование в последствии затянуло. Главный герой ...Читать далее