Рецензия на книгу Лощина от niro_san

написала рецензию16 июля 2015 19:04

Я бы даже удивилась, если бы не обнаружила в списке детективов Агату Кристи. Без нее ни один список не обойдется. А поскольку она является единственным автором, из-за которого я, будь моя воля, сидела бы за детективами сутками напролет, я решила взяться именно за прочтение ''Лощины''.

Все как всегда на высоте. Таинственные персонажи и связи между ними, убийство, казалось бы, ничем не отличающееся от любых других убийств. Однако есть в нем что-то сомнительное, что создает лишнюю путаницу для Эркуля Пуаро и инспектора, расследующих дело. В ''Лощине'' - связь разнообразных интриг, отношения персонажей, которым не хватает искренности и человечности. Та же самая жертва - я бы не сказала, что его можно было бы назвать благородным человеком. Возможно, именно поэтому он жертвой и стал.

И сно-ова хочется отметить умение Агаты Кристи заставлять читателя чувствовать все характеры и эмоции персонажей. Думаю, она была специалистом по части психологии, хорошо разбиралась в людях, что и сделало ее незаменимой в описании душевных переживаний своих героев.

Почему девять, а не десять? Возможно, я немного придирчива, но, думаю, из-за общего впечатления я могу себе позволить снизить оценку на балл или два. Мне не хватило чего-то, что могло бы заставить меня полностью погрузиться в чтение. Я вечно отвлекалась на всякую ерунду, и пусть думала все это время о книге, не была ею столь увлечена, как хотелось бы.

#Г1_3курс

У меня урожайный первый день)))
Экзамен принят!

@nelke 3 сентября 2014
Удивительный роман леди Агаты, в котором она дает волю своему желанию писать не только захватывающие детективы, но и серьёзную психологическую прозу. Иногда ловлю себя на ...Читать далее
@marine_ Надежда 16 июля 2015
#Г1_3курс Это не просто детектив. Это не просто история. Это не просто преступление. Вся эта книга выходит за рамки чего-то большего, и сказать, что это ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 19 июля 2015
#Г1_3курс Забавный факт: когда леди Агата переписывала роман в пьесу для театральной постановки, Пуаро в ней не оказалось места. Так и на протяжении всего чтения ...Читать далее