Рецензия на книгу Остров пингвинов от hloja_myrakami

написала рецензию17 июля 2015 21:33

– Я вижу один только выход, – сказал св. Августин. – Пингвины пойдут в ад.
– Но ведь у них нет души, – возразил св. Ириней.
– Досадно, – со вздохом сказал св. Тертуллиан. (c)

#Г1_3курс

Закрываю экзамен по гляциологии, и - могу вам сказать - сдала я его через силу, превозмогая скуку и отчаяние.

Не совсем понимаю, как попала эта книга в ряды весёлых и прекрасных книг, потому что весёлого в ней было немного, и даже это веселье разъедалось скучностью и длительностью повествования.
Купилась я на интересное название. Надо же! - подумалось мне. - Пингвиний остров! Наверняка что-то оооочень смешное.
Не знаю, уместно ли будет тут сказать, что ТАК я в жизни никогда не ошибалась. Полагаю, это будет несколько преувеличенным заявлением, но да бог ты мой, я же пишу рецензию на сатиру! Где все гиперболизируется и доводится до абсурда. Так что - да, я прямо-таки рыдала над книгой, и чувствовала, как метафизически посыпаю душу пеплом скуки и отчаяния.
Сатира здесь - тонкая, больше историческая. Как уже говорила, доведённая до абсурда, но почему-то не смешная, а какая-то обречённая, тоскливая. Смех сквозь слёзы, а ещё более уместным будет сравнение с человеком, у которого ничего нет, и к которому пришли что-то отнять. Есть такая сатира, тонкая, острая, злободневная, которой зачитываешься, которая сама по себе интересна. Здесь такого не было. Начала читать книгу вчера, и закончила только сейчас, потому что всё время отвлекалась, а если точнее - я с радостью позволяла себе отвлекаться, чтобы избавиться от привкуса книги и её серости и неинтересности.
Как же увлекает книга своим описанием! Не этим, что есть на ридли, а более обобщённым. Священник, который по ошибке возвёл пингвинов в христиан, а Богу ничего не оставалось сделать, кроме как превратить их в людей, чтобы они не попали в ад за свои грешные жизни. Но чем старше становилось описываемое пингвинье общество, тем неинтереснее становилось мне читать эту книгу. К 13-той интернет-странице (из 23) я окончательно утратила всякий интерес к тексту, и давилась кактусом просто из философского принципа "раз начала, надо дочитать". Были у меня книги, которые я откладывала для дальнейшего прочтения - не бросала, а именно откладывала, чтобы прочесть их позже. Так вот - читая остров пингвинов я боролась с желанием закрыть к чёртовой матери эту книгу и никогда её больше не открывать. И сейчас испытываю огромное чувство облегчения. Вспоминать об острове пингвинов я точно больше не буду. По крайней мере, в положительном смысле.
В общем, мне даже про сюжет и положительные черты книги не хочется говорить, поскольку она совершенно не произвела на меня впечатления. Экзамен сдан, но никогда ещё мне не давалась учёба с таким трудом.

Я в печали((( эх...

Иринка (@aprilday)18 июля 2015 1:28

Видно не зря я Анатоля Франса не тронула интуитивно в родительской библиотеке еще в детстве )

@AprilDay, видимо не зря) но тут вроде есть люди, которым книга понравилась, так что возможно она не так плоха - это просто у меня такое интерресный взгляд на написанное)

Иринка (@aprilday)18 июля 2015 21:27

Почему-то мне само его имя тоску нагоняет.. Как сейчас помню, Анатоль Франс и Ромен Роллан рядом на полке.

@AprilDay, хых, ромена Роллана я знаю только по автобиографии Цвейга) И там он описывал его как совершенно чудеснейшего автора) Так что на счёт него ничего не знаю)

Иринка (@aprilday)19 июля 2015 12:46

@hloja_myrakami, Где-то пробегала рецензия на книгу "Искусство рассуждать о книгах, не читая их", что-то в этом роде ) Так что, может, он и не читал его книг, чисто по-дружески написал статью и все ) Когда-нибудь соберусь с духом и проверю лично )

Какая жалость!
Я читала у тебя цитаты из этой книги и думала: "Наверное, необычайной глубины и трагичности произведение. Нужно прочитать!", а тут такое открытие - жанр-то сатира!
Хорошо, что решила рецензии почитать.

@koheiri_kuroda, поверь, сатира здесь такая, что воспринимается именно как печаль и трагедия) Так что если ты искала именно глубины произведения, и постановки сложных вопросов, то эта книга как раз по этой теме)))

@hloja_myrakami, сложные вопросы я всегда любила в книгах)
Так что добавила в хотелки. Но особо спешить читать её не буду)

@lizapotam Елизавета Бурдинская 20 мая 2015
Почему некоторые книги стоят на полке всю жизнь, мозолят глаза своей потускневшей, пыльной обложкой? Обложкой, которая не побуждает желания браться за книгу, узнать все ее ...Читать далее
@julia9999 Юлия 16 июля 2015
Довольно интересное произведение попалось мне в академическом списке. Хотя к жанру «юмор и сатира», на мой взгляд, его трудно отнести, потому что если там и ...Читать далее
@marine_ Надежда 17 июля 2015
#Г1_3курс Вы, значит, не поняли, что это были ангелы. (с) Liber terribilis Множество религиозных высказываний, созидание, важность души, пингвины-люди и их история на протяжении времени ...Читать далее