Рецензия на книгу Жизнь от Elloissa

написала рецензию24 июля 2015 8:11

#флешмоб_Ж подтолкнул меня к прочтению книги Ги де Мопассана "Жизнь". В самом начале истории я была приятно удивлена языком автора, его умением так точно описывать детали, уделять внимание даже самым мелким вещам. Благодаря этому мне не составило труда представить себе и портрет главной героини Жанны и внешний облик "Тополей", её любимого поместья.

Прочитав несколько первых глав в моей душе, как и в душе Жанны, постоянно бушевало счастье от бурной и полной радости жизни. Но чем дальше мы с Жанной шли в лес, тем больше собирали дров. С каждым последующим поворотом судьбы, жизнь Жанны менялась, а вместе с ней менялось и моё настроение.

После прочтения книги, меня просто придавило комом эмоций, успевших накопиться за весь период моего наблюдения за жизнью Жанны. Каждой главе я давала своё название, которое олицетворяло для меня саму героиню в этот момент. Надежда - Радость - Счастье - Любовь - Разочарование - Ярость - Забвение - Забота - Безразличие - Эгоизм - Глупость - Боль - и снова Надежда.

Сказать, что мне понравилась эта книга, я, к сожалению, не могу. Уж слишком бесхребетной и порой эгоистичной оказалась главная героиня, а её жизнь мрачной и беспросветной. Но у меня не повернется язык заявить, что книга мне абсолютно не пришлась по душе. Ведь если я испытала так много эмоций, читая эту книгу, значит автору удалось достичь своей цели и разбудить во мне пытливого читателя. И мой маленький и ненавязчивый совет или предложение, перед тем как сесть за прочтение этой книги, лучше не обращайте внимание на сравнение её с "Отверженными" Гюго, потому что ложные ожидания вас могут огорчить.

Да, ещё хотелось бы отметить, что эта книга идеально подходит для #флешмоб_Ж. Ведь главные действующие лица в ней Жанна и Жульен.

Катя (@rina_rot)24 июля 2015 9:31

Я тоже читала. Да, во время чтения эмоции были, а пот сейчас я даже не помню ничего, кроме парочки моментов) Ее сравнивают с Отверженными???

@rina_rot, я исходила из факта, размещенного на странице: Л. Н. Толстой назвал книгу величайшим французским романом после «Отверженных» Гюго. Не совсем точно выразилась, книги тут не сравнивают, но Толстой поставил этот роман сразу после "Отверженных", с чем я абсолютно не могу согласиться.. Т.к. ценю это творение Гюго на десяток порядков выше.))

Катя (@rina_rot)24 июля 2015 9:46

@Elloissa, ну так то ж Толстой!)))
У Гюго Собор... и Отверженные читала. От них впечатлений намного больше у меня осталось, несмотря на огромное кол-во описаний. А у Мопассана читала 4 книги, помню только Милый друг. А остальные вспоминаются так, если кто напомнит))

@rina_rot, и как Вам Милый друг? Советуете его читать?)

Катя (@rina_rot)24 июля 2015 10:10

@Elloissa, стиль в принципе похож. Я бы посоветовала, там более динамичный сюжет (или просто у меня так в голове отложилось).

@rina_rot, Спасибо))

@anastasia_roja Анастасия 3 августа 2014
Л. Н. Толстой назвал книгу величайшим французским романом после «Отверженных» Гюго. А меня роман "Жизнь" не впечатлил. Не было фактически ни одного момента, когда я ...Читать далее
@jullys Юлия Маноэл 5 июня 2015
Роман "Жизнь" повествует о судьбе девушки Жанны. Выйдя из монастыря, полная романтических иллюзий, она сталкивается с жестокими реалиями жизни:несчастливым браком, смертью, религиозной жестокостью, разочарованием. Единственное ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 28 октября 2015
Первый раз так хотелось написать поскорее рецензию! Книга великолепна! И пусть сюжет не так оригинален, но каково исполнение! Читая роман, создавалось ощущение, что я вдыхаю ...Читать далее