Рецензия на книгу Взгляд кролика от etapoid

написала рецензию26 июля 2015 20:48

Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная.
Стиль подачи материала подобран правильно, он линейный и зависит от того, о чем идет речь в конкретной главе, на что сделаны акценты, автор хорошо постарался и постоянное изменение тональности произведения не дает отвлечься, держит внимание и руководит эмоциональным восприятием книги.
Также понравилось то, что автор использовал естественный язык, без изысканий, переводчики тоже постарались на славу и не "убили" будничность речи персонажей. Правда следует отметить, что один персонаж был напичкан "старой" литературной речью.
Создавалось впечатление, что мы с Кэндзиро Хайтани сидим в каком-то кабачке и за бутылкой саке о рассказывает истории, настолько простой язык он использовал.
Также стоит отметить сюжет. Он жизненный, обычная ситуация, ничего вне того мира и общества, в котором все мы живем. Понравилось, что не было приукрашивания или наоборот, приуменьшения обстоятельств жизни, бедного сословия рабочих мусороперерабатывающего завода, но конечно же должное внимание было уделено детям, их жизни вне школы.
Вообще главные в этой книге именно дети, самые обычные школьники со своими интересами, характерами, предпочтениями. И за их становлением наблюдать было очень интересно, хоть в книге охвачен очень небольшой отрезок времени, но как они поменялись, это удивительно! Вот многие говорят, что дети ничего не понимают, они не могут принимать решения, они не могут нести ответственность, им нельзя поручать что-то делать. Но это крайне не правильно, ибо дети видят значительно больше, чем нам, взрослым, кажется. Если ребенку уделять должное ему внимание и тратить свое "драгоценное" время на общение с ним, то можно увидеть насколько он проницательный, умный. Если же ребенка предоставить самому себе, он станет жестоким, обозленным, отчужденным. И как же прекрасно, что есть учителя ратующие за то, чтоб каждому своему ученику уделить время, лично, предоставленное только для него одного, тогда дети понимают что их ценят и любят, и будут прикладывать усилия дабы подражать.
Книга напичкана ситуациями побуждающими к действиям и легко можно увидеть чем они мотивированы. Будь то, любовь к своему питомцу, проявление милосердия, сочувствие, чувство ответственности. Эта книга, где тебя учат дети и надо приложить усилия, чтоб смиренно принять и понять "учебный материал".
И да, я порадовалась, что не смотря на всеобщее безразличие взрослых к проблемным детям, если объяснить обстоятельства, они могут проявить человечность, изменить свое отношение, хотя бы на время.

"Это несправедливо — заставлять большинство страдать из-за того, что с меньшинством обращаются как-то не так."

Да только так и надо делать! Может хоть это поможет изменить безразличность и эгоизм большинства.

Книга не смотря на вполне банальную тему является ярким примером высоко-моральной литературы. Читайте и делайте выводы/изменения.

Камил (@kamelot)26 июля 2015 21:22

Я смотрю, вы добавили книгу в избранные :) И у меня она в избранных, и именно с этой книги состоялось мое знакомство с японской литературой.
Спасибо за обстоятельную, интересную и полезную рецензию! :)

Лена (@etapoid)26 июля 2015 21:36

@kamelot, я по-другому не смогла бы.) Хорошая книга для знакомства, не то что у меня было Х)
Мне приятно, что она оказалась таковой и буду рада, если кого-то сподвигнет прочитать это прекрасное произведение (:

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@alyonaivanishko Персефона 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее
@liu Людмила 25 ноября 2015
#С1_4курс Книга промчалась стремительным вихрем и оставила неизгладимый след! Ещё одно сокровище из разряда детских книг для взрослых. Написано простым, но очень живым языком, с ...Читать далее