Рецензия на книгу Записки о кошачьем городе от cupy

написала рецензию28 июля 2015 9:34

#Г1_3курс

Хочется встать на защиту книги, потому что за исключением одного нюанса она мне показалась крайне интересной. Для этого выскажу своё мнение по некоторым пунктам критики.

Есть мнение, что идея в книге присутствует, но реализация хромает. Относительно развития сюжета сложно говорить, здесь всё очень индивидуально, мне лично поведение главного героя не показалась странным. Да, вместо того, чтобы пытаться вернуться на Землю он изучает жизнь марсианских котов, но что в этом такого? Земля за время его отсутствия вряд ли сильно изменилась, а вот тяга к познанию – одна из основных движущих сил эволюции, это вполне нормально. Теперь насчёт технической реализации. Лао Шэ известен как большой знаток народного разговорного языка, а этот роман как раз представляет собой благодатную почву для применения этих навыков. Другое дело, что передать всё заложенное в переводе очень сложно, тем более русский и китайский максимально далеки друг от друга. Коты, отупевшие от дурмана, главный герой, поначалу отказывающийся от наркотических листьев, но постепенно начинающий их поедать – прекрасный материал для языковых экспериментов, и можно не сомневаться что Лао Шэ не упустил этой возможности, хотя до русского читателя мало что добралось, но в этом трудно упрекнуть книгу.

Поставленная под вопрос актуальность меня тоже удивила, потому что как раз сейчас многое не менее, если не более злободневно, чем 80 с лишним лет назад, когда была написана книга. Коты едят дурман – и им хорошо. Ничего не хочется делать, правда, но хорошо же. И пусть они скатились до того, что школы и университеты заканчивают в тот же день, когда и приступают к обучению, но кого это волнует? (И это только один из многочисленных примеров, весь перечень деградаций зачитывать не буду, но он поражает воображение, не в каждой антиутопии такое встретишь.) Главное, что на несколько часов после употребления дурманных листьев всё по кайфу. Ничего не напоминает? Разница только в том, что марсианские коты поголовно забываются с помощью спецвеществ, а у нас на Земле масштабы пока поменьше.

При прочтении вспомнилась мысль: «Выйди из своей зоны комфорта и держись от неё как можно дальше». Только Лао Шэ демонстрирует, что будет в противном случае.

Сколько людей, столько и мнений... Скорее всего надо самой заглянуть на странички, чтоб составить собственное)))

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2015 10:18

@nuta2019, странно, что у архитекторов только одна нейтральная рецензия, а так все зелёные, а у географов единодушное неприятие))

@cupy, вот и я удивляюсь... Их зелень была решающим фактором для включения книги в список)))

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2015 11:13

@nuta2019, придётся в следующий раз выбирать "красные" книги, раз наш факультет такой непредсказуемый)))

@cupy, я очень постараюсь, чтобы списки на следующий курс были повеселее)))

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2015 11:31

@nuta2019, нет предела совершенству)) Хотя я не считаю нынешние списки хуже предыдущих. Всегда найдётся то, что заинтересует и не особо заинтересует, по-другому и быть не может, мы же все разные. А наличие Вудхауса автоматически сделало этот курс лучшим, для меня))

@ny152 naziko 11 июня 2015
#А1_3курс «Любовь к так называемой «свободе» не позволяет кошачьим солдатам прожить хотя бы три дня без убийства, а война с иностранцами для них вещь совершенно ...Читать далее
@liu Людмила 12 июня 2015
#А1_3курс Когда я дочитала книгу, первое, что пришло мне в голову: "Мне даже лень думать, понравилось ли мне или нет". То ли я устала от ...Читать далее
@svetik2018 Светлана ***** 13 июня 2015
Хотелось почитать, что-то необычное для себя, поэтому в списке антиутопий выбрала эту книгу. И действительно, ничего похожего я раньше не читала. Почему то ожидала по ...Читать далее