Рецензия на книгу Шлем ужаса от anastasia_tyugaeva

написала рецензию29 июля 2015 23:24

#П1_5курс

На вкус и цвет все фломастеры разные...

Что это такое было? Вопрос, который возник сразу после того, как "Шлем ужаса" был взят штурмом. Ибо должна признать, книга, написанная господином Пелевиным в столь необычной манере (переписка в чате) мне своей ослепительной задумки (судя по предыдущим рецензиям и отзывам критиков) раскрыть не захотела. Либо читала я невнимательно, либо не восприимчива к таким "тонким вещам".

Итак, перед нами чат в котором собрались персонажи с различными никнеймами, которым предстоит погрузиться в современную интерпретацию мифа о Тесее и Минотавре, в связи с чем писатель помещает героев в закрытое пространство комнат с монитором и дверью, где каждого из них ждут свои декорации. В таких условиях персонажам предстоит понять где и для чего они находятся, кто такой Минотаурус, что такое "шлем ужасов" и когда появится Тесей, который должен привести их к хеппи энду. И кажется, что все довольно просто, главное следить за ходом размышлений. Но не тут то было...и описание самого "шлема ужасов", которое должно раскрыть мысль книги, ставит меня в тупик, выйти из которого я смогла только прочитав о книге в сети. Но даже прочитав пару статей, я всего лишь уловила главную суть книги - "иллюзорность человеческого выбора" и совсем не поняла все остальное, что окружает эту суть.

Не задалось, к сожалению, мое знакомство с творчеством Пелевина. Но моя оценка, как и все предыдущие, исключительно субъективна. И я уверенна, что столь необычная книга найдет множество поклонников.

Медведь (@anastasia_roja)2 августа 2015 20:40

Я у Пелевина читала только одну книгу, но знакомиться с автором дальше не хочется)

@psymag2 августа 2015 21:01

вот, а я хотела эту книгу прочитать в рамках Академии. Теперь не буду) Спасибо, вовремя)

@anastasia_roja, а какую, если не секрет? :)

Медведь (@anastasia_roja)2 августа 2015 21:35

@theraspberry, не секрет)) Для флешмоба брала Онтология детства

@anastasia_roja, какую читали?

Медведь (@anastasia_roja)4 августа 2015 19:48

@deadalive, "Онтология детства"))

@anastasia_roja, лучше с чего то старого начать. Например "Желтая стрела". Пожалуй моя любимая у него. Или "Жизнь насекомых" отличная. А вот последние мне уже не нравятся

Медведь (@anastasia_roja)5 августа 2015 19:33

@deadalive, спасибо за рекомендации)) Правда, у меня есть ощущение, что это немного не мой автор))

@anestez1a Анастасия 22 апреля 2014
Очень своеобразная книга, собственно как и все произведения Пелевина. Читалась довольно-таки легко, но в некоторые моменты после прочтения, например, описания самого шлема, ловила себя на ...Читать далее
@strelok89 Dmitry Lu 19 августа 2014
Рекомендовал эту книгу другу игроману: - Ну о чем книга? Какой жанр? - Ммм... прочитай) - загадочно говорю ему я. - Ну блин фантастикак там, ...Читать далее
@id191717023 Дарья Шумихина 18 ноября 2014
Прочла «Шлем ужаса» по совету знакомой. И не разочаровалась. Более того, весь вечер хожу как в трансе, все думаю и думаю о книге. Нельзя точно ...Читать далее