Рецензия на книгу Весь невидимый нам свет от Albina_loves_books

написала рецензию2 августа 2015 17:03

Прежде меня редко привлекали книги о войне. Но эта книга как-то попала в мои руки, и я в очередной раз убедилась, что война - самое страшное, что может случиться в нашей жизни.

Книга написана легким, но, тем не менее, красивым языком полным образов. Слова при прочтении моментально оживают и начинают строить свой мир в голове - и ты словно бы стоишь на вымощенной камнем узкой улочке в Сен-Мало или скрючившись сидишь на чердаке с Мари-Лорой. Две истории ведутся параллельно, главы короткие, оттого книга читается еще легче, а события динамичны.

Смешение ужасающей реальности и пугающей легенды мне понравилось, хотя, конечно, большая часть моего внимания была прикована к мыслям мальчика и его сестры, слепой девочки и ее отца, кадетов и Этьена - правильно ли они поступали, был ли у кого-то из них выбор, как бороться с системой, как сохранить человечность, как малое добро может привести к большому?

История немецкого сироты Вернера и слепой Мари-Лоры напоминает нам о том, что не бывает абсолютно добрых и абсолютно злых. Напоминает, что в войне никто не прав. Показывает, что прошлое может навсегда остаться в настоящем и заставлять вздрагивать от стука в дверь. Но эта история также говорит нам, что нужно бороться до конца, нужно искать свет, который, возможно, не так явен и заметен, но он есть, нужно только открыть глаза и смотреть, пока они не закрылись навсегда.

@loki 5 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды #Тайные_сокровища_Ридли2 Мне всегда нравилось читать военные книги, так как я люблю истории с надрывом, с эмоциями, с таким смыслом, который помогает не забывать о ...Читать далее
@artb 3 июля 2015
Почему начал читать: наткнулся на несколько рецензий на разных сайтах и в паре книжных инстаграм-аккаунтов. Были очень хорошие отзывы. Да к тому же и про ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 июля 2015
Одна из самых лучших книг о войне, которые я когда-либо читала. Сейчас в литературе очень часто встречается идея описания этой катастрофы, глазами детей, ее переживших. ...Читать далее