Рецензия на книгу Счастливая смерть от tinuviel

написала рецензию3 августа 2015 14:37

Альберу Камю я обязана первым знакомством с экзистенциализмом. В то время я была моложе и, как все подростки, задавалась вопросами о смысле жизни и своем предназначении. Тогда мне его произведения и герои были близки, я видела в них что-то родное. Сейчас, уже успокоившись и многое для себя решив, стала на вещи смотреть и воспринимать их несколько иначе.

Вот главный герой Патрис Мерсо - молодой мужчина, родился и живет в бедности, в небольшой квартирке, работает в некой конторе и ему очень не нравится то, чем он занимается. Девушку, с которой встречается, он тоже не любит, просто ему льстит, что с ним находится красивая женщина. В общем, Патрис - очень даже заурядный человек. В какой-то момент ему представляется случай завладеть чужим состоянием и он не колеблется, так как ему дико хочется вырваться из бедности. И что вы думаете, он мучается от угрызения совести, он жалеет о содеянном? Нет, напротив, он рад возможности воплотить свою мечту стать счастливым. А счастье у него заключается в полном ничегонеделании в своем доме на берегу моря. Здорово, правда?

Автор говорит, что человек должен стремиться к тому, чтобы стать счастливым. Я согласна, но ведь не все способы для этого хороши! ГГ, на мой взгляд, пустой и никчемный, эгоист, у такого нельзя учиться. И я не вижу у героев никакой инаковости, вся их, так называемая, инаковость заключается в отсутствии цели и лени. И можете говорить, что я ничего не понимаю, это правда - в таком счастье, как у Патриса, и методе его приобретения я ничего и не хочу понимать.

Так что я слегка разочарована, чем же так раньше восхищалась? А вот слог у Камю красивый, в этом ему не откажешь, читать приятно.

#П1_5курс

Елена (@eseshka)3 августа 2015 15:04

Не сочтите за грубость, но "инакость" в Вашей рецензии - это "инаковость", т.е. непохожесть на других? А то я что-то не поняла значения этого слова)).

Рената (@tinuviel)3 августа 2015 15:24

@eseshka, да-да, это ) Спасибо, я исправлю.

@nihilismi Васька 6 августа 2015
"Счастливая смерть", название говорит само за себя. Как по мне, умереть счастливым очень важно. Не у всех есть такая возможность. Кто-то умирает от болезни, кто-то ...Читать далее
@katenok1616 Катя 9 августа 2015
Первое знакомство с автором и довольно удачное. Книга "Счастливая смерть" рассказывает больше не о смерти, а о жизни. Но обо всем по порядку. Главный герой ...Читать далее
@viva_09 Валентина Цуприк 14 августа 2015
Книга Камю "Счастливая смерть" стала для меня неким открытием, немного странным, но приятным. Признаюсь, я не очень люблю произведения, где больше описаний, меньше действий. Я ...Читать далее