Альбер Камю

7 ноября 1913 г.
Мондови (ныне Дреан), Алжир
4 января 1960 г.

Альбер Камю родился в Мондави, Алжир 7 ноября 1913 г. и умер 4 января 1960 г. в Бургундии, Франция. Камю приобрел известность в 40-е годы ХХ века благодаря работе в политической журналистике, а также своим абсурдистским философским работам.

Интересно, что сам писатель всячески открещивался от причастности к философии.
За свою жизнь (Камю умер в возрасте 46 лет) писатель был членом политических партий Алжира и Франции, был участником французского сопротивления во время второй мировой войны, вел активную журналистскую деятельность и написал немало литературных трудов.

В 1957 г. Альбер Камю был награжден Нобелевской премией в литературе. Известно, что Камю рано разочаровался в институте брака и не одобрял его, о чем он всегда открыто заявлял. Тем не менее, Камю был женат два раза, и даже после развода со второй женой оставался в с ней в дружеских отношениях. Франсин Фор (его вторая жена) родила ему двух детей – Жана и Катрин, близнецов. Биографы Камю не раз отмечают рассеянность писателя.

Известен случай, когда он едва не оставил детей в роддоме, когда забирал из него Франсин. Альбер Камю погиб в автомобильной катастрофе по дороге в Париж. Из обломков автомобиля удалось спасти портфель писателя с записной книжкой и рукописью его последней, неоконченной работы, которая была издана только в 1994 г.

4 января 1960 года Камю погибает в результате автомобильной катастрофы.

Чума
<p>Когда невинное существо лишается глаз, христианин может только или потерять веру, или согласиться тоже остаться без глаз.</p>
Добавила: inevitabilis
Посторонний
<p>Всякий разумный человек так или иначе когда-нибудь желал смерти тем, кого любит.</p>
Посторонний
<p>И эти четыре отрывистых удара прозвучали так, словно я стучался в дверь беды.</p>
Счастливая смерть
<p>«Для того, чтобы жить, нужно время. Как всякое произведение искусства, жизнь требует обдумывания.»</p>
Добавила: Nyut

написал рецензию16 февраля 2021 17:00
ПостороннийАльбер Камю

Первое же предложение повести заставляет задуматься, какие ещё произведения начинались столь дерзко и конкретно.

«Сегодня умерла мама. Или, может, вчера, не знаю»

Эту цитату я раньше слышал отдельно, не ведая о «Постороннем», и даже о том, что она из какой-то книги. Вы только задумайтесь, насколько это предложение бьёт в точку успеха и захватывает всё внимание читателя. Учитывая то, что «Посторонний» – это дебют Альбера Камю в большой литературе, я уверен, что юный писатель мгновенно привлёк внимание масс и хватило ему, по сути, одной фразы.

То, что главный герой – Мерсо, был человеком отстранённым от проблем не воздействующих на его тело напрямую – тема избитая. Многие люди ведут себя так же, разумеется, в разной степени отчуждённости от мира. Я вот, например, тоже иногда так себя веду. Карл Юнг в начале прошлого века подарил нам два новых слова «экстраверсия» и «интроверсия» – разве не здесь стоит искать истоки?

Гораздо интереснее персонажей, построение произведения и его общий сюжет: три условные части, три смерти, вокруг которых разворачивается сюжет каждой из частей, в каждой из частей явным антагонистом является палящее алжирское солнце, а протагонист в книге не появляется вовсе. Несмотря, на стартовую серьёзность и глубину поднятых в произведении тем, сюжет постепенно, но назойливо сквозит, через едва заметную щель, тонкой комичностью и сатирой, тем самым автор противопоставляет свои прогрессивные взгляды давно сложившимся и устаревшим представлениям о восприятии мира. Конечно, чёрный юмор и юмор абсурда были и до Камю, но, может, не в таких пропорциях. Идейно (слово подчёркнуто), «Посторонний» напоминает гениальный бельгийский фильм «Человек кусает собаку», кстати тоже дебютное произведение своих авторов.

Отдельным пунктом в сюжете стоит многовековая вражда арабов и французов, начатая ещё в эпоху арабских завоеваний и нашедшая отражение в различных сферах искусства, будь то живопись («Битва при Пуатье 732 года», Карл Штейбен), кинематограф («Ненависть», реж. Маттьё Кассовиц) или литература в виде этой повести. Всё это интересно рассматривать через призму времени, ведь в наше непростое время, на каждый такой объект искусства определённо бы повесили ярлык расизма или разжигания ненависти на почве религии. А раньше было и было.

#БК_2021 (2. Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас)

написала рецензию23 августа 2020 16:23
ЧумаАльбер Камю

«Стихийное бедствие не по мерке человеку, потому-то и считается, что бедствие – это нечто ирреальное, что оно-де дурной сон, который скоро пройдет. Но не сон кончается, а от одного дурного сна к другому кончаются люди…»

Вот всё же иногда вредно читать аннотации или любые другие мнения и пояснения на тему «что своим произведением хотел сказать автор».

При том, что мне нравится Камю и я предвкушала интересное, замысловатое, меланхолическое чтение, да ещё и (если верить описаниям) двойной сюжет, где чума – лишь образ, за которым скрывается фашизм, я увидела только эпидемию. Подробное, зачем-то (так и не поняла зачем) с датами, описание распространение инфекции в одном городе. Возможно, сыграла роль профдеформация, усталость и оскомина от нынешней эпидемии, но никакого фашизма для меня в книге нет. Да, чума, возможно и олицетворяет бедствия не чисто медицинского характера, но для социального и политического характера катастрофы тут явно многого не хватает.

Очень много в книге размышлений, которые созвучны с происходящими в нынешнюю пандемию событиями: «Как же могли они поверить в чуму, которая разом отменяет будущее, все поездки, споры? Они считали себя свободными, но никто никогда не будет свободен, пока существуют бедствия» и «Чума обрекала их на ничегонеделание» и так далее.

При этом центральная фигура, к моему счастью, доктор. И он-то как раз занят. Ему ничегонеделание не грозит. Его жизнь тоже круто изменилась, изменилась работа, мысли, личная жизнь и т.д. Это тоже довольно-таки правдоподобно. «Он прежде всего попытается помочь беде, а уж потом будет доказывать ее благодетельные свойства» - тоже хорошее замечание, т.к. рассуждать врачу в это время «слегка» некогда. Он проведет анализ потом, если останется жив и в силах.

«Другие твердят: «Это чума, у нас чума была». Глядишь, и ордена себе за это потребуют. А что такое в сущности, чума? Тоже жизнь, и всё тут».

#морскойбой2 (2. Книга на основе дневниковых записей)

#книжный_марафон2020

@bilochka23 августа 2020 16:37

БК не совместим с МБ. Оставь, пожалуйста, только один хештег.

@bilochka, готово. Перепутала, наверное, с чем-то. Конечно, бой оставляю

написала рецензию9 марта 2020 22:53
ПадениеАльбер Камю

«Падение» оказалось очень непростым произведением. Хотя на первый взгляд, что тут может быть сложным при небольшом-то объеме и с единственным персонажем? Мысли этого персонажа. Потому что они построены таким, уж простите, дурацким образом, где у героя имелась привычка переходить к следующей теме, не закончив предыдущую. Из-за этого, на мой взгляд, вышел сплошной сумбур.

Итак, о чём же монолог неизвестного нам героя, который до конца так толком и не раскрыл своё истинное лицо?
О любви
«Истинная любовь – исключение, встречается она два-три раза в столетие. А в большинстве случаев любовь — порождение тщеславия или скуки».
О дружбе
«Дружба — чувство не такое простое. Она иногда бывает долгой, добиться ее трудно, но, уж если ты связал себя узами дружбы, попробуй-ка освободиться от них — не удастся, надо терпеть».
О добре и зле
«Единственный отпор — это злоба. И тогда люди спешат осудить тебя, чтобы самим не подвергнуться осуждению».
О человеческой сущности
«Когда по обязанностям своей профессии или по призванию много размышляешь о сущности человеческой, случается испытывать тоску по приматам. У них, по крайней мере, нет задних мыслей».
И многом, многом, многом другом.

Мне кажется достаточно цитат, чтобы понять, что наш рассказчик очень мрачный и пессимистичный скептик. Если вам хочется поговорить с такой личностью, то герой охотно с вами поболтает. Только знайте, он вам и слова не даст вымолвить, так и будет нудить о бесцельности жизни и её скучности.

#курс (Рецензия-цитаты)
#Пуффендуй_К

Чёт и в жизни пессимизма достаточно. Долой его!)
Принято)

@lerochka10 марта 2020 21:42

@rina_rot, какой еще пессимизм? Весна, весна на улице! Весенние деньки!))

написала рецензию29 сентября 2019 14:00
ЧумаАльбер Камю

"Пламя чумы ежевечерне требует своей дани."

Альбер Камю ещё в предисловии пишет, что, как творец, он излагает свои мысли иносказательно, и что читатель должен уловить метафоричность повествования. Аннотация к книге вторит ему. А все, кто говорят об этом произведении, одной из первых фраз скажут, что оно о "коричневой чуме 20-го века" - фашизме [в аннотации это тоже есть].

Честно, не знаю, сам ли Камю сказал, что книга про фашизм, и с этой ли целью он её писал. Но, моё мнение, именно в этой части она не получилась. Всё описание очень обширно, и мне не удалось провести прямой аналогии, я не увидела в глазах умирающих его отражения.
Моё мнение, повествование синтезировало в себе любой апокалипсис, развивающийся изнутри в закрытом пространстве.

Чума для меня олицетворяет абсолютно любое объективное зло, и сидит оно внутри человека. И несмотря на то, что Камю не погружался в глубь философии, мне понравилось само описание жизни во время эпидемии.

Роман начинается с того, что в неком городе Оране идёт примитивное существование без искренних чувств и выражения эмоций, без вкуса к жизни и чего-то удивительного. Там даже деревьев нет. "Наш мир без любви – это мертвый мир."

Смерть поселяется в городе, и город закрывают. С людей спадает пелена. Некогда привычные чувства накаливаются и обретают остроту, привязанность обретает силу любви и выливается в рвении и тоске. Любопытно, что в один из таких моментов автор показывает нам на площади памятник Орлеанской девы, Жанны д'Арк. Очень символичный жест в направлении борьбы и стремления.
И познавая всеобъемлющее зло, мы познаём и человеческую сущность, раскрывающуюся перед смертью. Чума заставила жить этих людей.

И что же? Чума - благо? Без чумы человек не мог достичь этого?

А больше всего меня порадовала натуральность образов. Здесь нет тошнотворных героев постапокалиптических фильмов. В эпидемии нет ничего эффектного, она длительна и монотонна. И пламя чумы - это не яркая вспышка, озарившая всё, чтобы потухнуть. Это бесконечное топтание на месте, подминающее всё под себя.

"Чума отступала перед фраком."

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Ч
Алжир (Оран)

v v (@vandal)30 сентября 2019 7:52

@Dufrein, так вот почему я не абмициозный...:DDDD

v v (@vandal)30 сентября 2019 7:55

@alyonaivanishko, умнее? Мудрее?
Мы же, вроде бы, говорили о реальных вещах, а не о какой-нибудь фантастике))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)30 сентября 2019 9:19

@vandal, да уже, это фантастичнее любой фантастики..

написала рецензию23 августа 2019 14:29
ЧумаАльбер Камю

События, происходящие в городе Оран, показали на сколько может проявиться сущность человека в опасной ситуации. Одни, как доктор Риэ, полностью отдаются работе, чтобы спасти людей, другие, как Рамбер, со временем переосмысливают свои желания, а третьи, как Коттар, наживаются на проблеме.
Поначалу жители не обращают внимание на мертвых крыс, но вскоре становится ясно, что в город пришла беда. И пока одни боролись за свою жизнь, добывая еду, ведь город закрыли и с продуктами началась проблема, другие ни в чем себе не отказывали, тратя деньги на развлечение и дорогую еду. В данном случае не сложно понять человека. Когда впереди неизвестность, каждый день может стать последним, что же еще остается? Либо помогать другим, либо заботиться о себе. (Мне в данной ситуации в очередной раз вспоминается блокада Ленинграда, когда одни либо умирали от голода и переходили на каннибализм, другие в это время жили как до войны).
Честно сказать, пока не прочитала статью об этой книге, даже не думала, что она о фашизме, как в этом случае позиционируется сама чума и какую роль играют крысы.
Мне сложно оценить этот роман. С одной стороны он сильный и стоит прочтения, а с другой я к нему не испытываю никаких эмоций, вот абсолютно. Поэтому читайте и делайте выводы))

#флешмоб_Ч

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Альбер Камю, который родился 07.11.1913 в Мондови (ныне Дреан), Алжир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альбер Камю. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альбер Камю. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бракосочетание в Типаса, Лето в Алжире, Молчание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альбер Камю.