Рецензия на книгу Хлорофилия от loki

написала рецензию4 августа 2015 12:31

От этой книги я ждала большего. Возлагала на нее какие-то надежды, большей частью ничего конкретного, но все равно получила немного не то, чего ожидала.
Для начала - не понимаю, о каком взрыве мозга говорится в аннотации. Его нет и не будет, если вы не совсем уж дебил. Все на поверхности, копать не то, что глубоко, даже ямку для похорон божьей коровки ковырять не придется. Здесь все в лоб. Ну а если вы читаете и все равно ничего не понимаете, то в конце вам расскажут)
22 век, все население России живет только в Москве, так как численность конкретно сократилась, не хотят женщины рожать. Сибирь сдали в аренду китайцам, а в столице родины на всех свободных участках земли растут огромные толстые стебли травы, которые достигают огромной высоты и заслоняют солнце. В итоге сразу пошло очень мощное классифицирование людей по благосостоянию: те, кто побогаче, живут повыше и наслаждаются солнечным светом, а бедные вынуждены обитать в вечной тени.
Первая половина книги мне нравилась, достаточно интересно описывался новый строй мира, часто звучала ирония относительно того, что русские даже на плодородных землях ничего не могут толкового сделать, а китайцы и в Сибири сделали настолько много, что содержат всю Москву чуть ли не на 100%-ном обеспечении. Все сделано китайцами, к чему не прикоснись. А русские разучились работать, вся их жизнь - это телешоу "Соседи", в котором есть четкий график скандалов: каждые 2 дня скандал среднего уровня, каждые 5 дней - скандал посерьезнее. Вот так и живут по расписанию скандалов, пьют воду, едят траву и деградируют, деградируют...
Вторая часть книги стала скучновата, повторяется триста раз одно и то же, патриотизм иногда переходит границы, нет вообще никакого развития, а вот уже в конце стало действительно интересно.
А что будет, есть китайцы исчерпают ресурсы Сибири и соберутся домой, не планируя дальше поставлять России продовольствие? Что будет делать огромная куча народа, оставшаяся без еды, денег, не умеющая работать?
В итоге, книга понравилась в тех местах, где есть действие, а когда идут бесконечные диалоги, по сути, повторяющие друг друга, хочется быстрее их пролистать. пока не уверена, что буду читать продолжение.

Катя (@rina_rot)4 августа 2015 12:52

мне напомнило "а если вы не поняли, то вы тупые" :DD
Там еще и продолжение есть? А тем есть что продолжать?

@lerochka4 августа 2015 12:53

Выглядит всё как грустный анекдот)
Есть еще и продолжение? Интересно всё же, что в продолжении?) Может китайцев заменят таджики?)

@loki4 августа 2015 13:00

@rina_rot, да-да, типа того))
ага. через 20 лет, когда травы уже нет

@loki4 августа 2015 13:00

@lerochka, мне вроде и хочется прочитать продолжение, чтобы узнать про жизнь 3 героев, но если там тоже будут бесконечные разговоры...

Катя (@rina_rot)4 августа 2015 13:02

@loki, печаааль, трава закончилась :D

@loki4 августа 2015 13:05

@rina_rot, а они прям эту траву и использовали как траву, про которую ты пошутила)))

Катя (@rina_rot)4 августа 2015 13:07

@loki, неудивительно, откуда у них такое телешоу)

@loki4 августа 2015 13:08

@rina_rot, делаю вывод, что "Дом-2" тоже под травой придумывают)))

Катя (@rina_rot)4 августа 2015 13:10

@loki, я его просто не смотрела ни разу, только по слухам. А что там на самом деле творится? Ой, наверное, травушка-муравушка чудеса творит...)

@lerochka4 августа 2015 13:11

Как-то навеяло...

...Дело есть у нас -
В самый жуткий час
Мы волшебную
Косим трын-траву!

@loki4 августа 2015 13:16

@rina_rot, а я тоже не знаю))) смотрела как-то, когда моя знакомая кричала: Оксана, тут такое!!!
я бегу со всех ног, что случилось???
а там Дом-2)))))

@loki4 августа 2015 13:17

@lerochka, Спасибо, Лера))) Теперь эта песня будет меня преследовать весь день))

Катя (@rina_rot)4 августа 2015 13:21

@loki, у меня сначала канала вообще не было, а у других был, все только и обсуждали Дом, потом Дом2. А потом, когда появился, уже не так популярен был. Так что есть надежда, что не все подсядут на шоу типа Соседи...:)))

@loki4 августа 2015 13:23

@rina_rot, там еще суть была в том, что они не живут отдельно, как в Доме-2, а камеры ставятся в их квартиры, в тюрьмы, везде...

@loki4 августа 2015 13:24

там вообще очень многие обычные понятия вывернуты наизнанку. Друг - это плохое слово, ну то есть, как плохое. в приличном обществе не стоит его произносить.

Катя (@rina_rot)4 августа 2015 13:31

@loki, моежет, это и должно было мозг взорвать, т.е. ситуации, описываемые в книге?

@loki4 августа 2015 13:37

@rina_rot, ну там нет таких ситуаций, чтобы прям "ого!!!"

Катя (@rina_rot)4 августа 2015 13:40

@loki, да тут к книге не аннотация, а пиар-акция какая-то)

@mani4 августа 2015 13:52

лично я не буду это читать уже по причине того, что книгу писал русофоб, они итак со всех трибун вещают.

@loki4 августа 2015 14:22

@mani, а почему ты решила, что писал русофоб?

@mani4 августа 2015 14:25

@loki, исходя из твоей рецензии "русские даже на плодородных землях ничего не могут толкового сделать, а китайцы и в Сибири сделали настолько много, что содержат всю Москву чуть ли не на 100%-ном обеспечении. Все сделано китайцами, к чему не прикоснись. А русские разучились работать, вся их жизнь - это телешоу "Соседи", на лицо диагноз

@loki4 августа 2015 14:29

@mani, ну, так можно к половине книг прицепиться))

@mani4 августа 2015 14:31

@loki, я не читаю такие книги, где всю нашу расу мешают с гомном.

@loki4 августа 2015 14:36

@mani, так тут наоборот показывают попытки людей осознать, что они хрень творят)

а у меня нет такой избирательности))

@mani4 августа 2015 14:38

@loki, мне не нравится сама мысль о тупом стаде, просто в твоей рецухе не видно, что мы восстали из пепла-) только деградация-(

@loki4 августа 2015 14:40

@mani, для этого 2 часть есть))))))))

@tinuviel Рената 1 августа 2014
Честно сказать, страшно было начинать читать антиутопию русского автора - наверное, у меня есть некоторые предубеждения. И все же решила, что хотя бы для разнообразия ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 5 декабря 2014
Она удивляет. Поражает. Шокирует. Ещё одна вольная фантазия антиутопистов о нашем будущем. Но что особенно радует, фантазирует наш соотечественник, и центральное место занимает именно Москва, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 5 июня 2015
Легкая книга с увлекательным сюжетом и узнаваемой обстановкой. Роман о гибели/перерождении России. Страной завладели китайцы, москвичи погрузились в сладкое ничегонеделанье и благосостояние, регионы обезлюдели, а ...Читать далее