Рецензия на книгу Перстень Левеншельдов от TasselkhofNeposeda

написала рецензию4 августа 2015 12:55

"Перстень Лёвеншёльдов"
Этот перстень Генерал Лёвенщёльд получил за особые заслуги от самого короля Карла ХII. Генерал перед смертью попросит лишь об одном, чтобы его похоронили вместе с его перстнем, его наследники исполнят последнюю просьбу знатного Генерала, но найдутся те, кто захочет получить денег побольше (лучше бы им сиделось дома). Первая часть трилогии рассказывает о том, что случится если украсть у мертвеца, столько смертей и разбитых сердец повлекло всего лишь одно похищение. И так появится семейная история.

"Шарлотта Лёвеншёльд"
А вот здесь мистики нет, есть только отношения.
Мы переносимся через несколько поколений к прямому потомку генерала и бедной родственнице Шарлотте. Их любовь должна пройти жестокие испытания, так как фраза, сказанная в сердцах, "Если бы Шагерстрём сделал бы мне предложение, я бы не отказалась", принесет множество душевных страданий, интриг и ложных домыслов.
Бедная Шарлотта впутает себя и весь приход в такую сумятицу, что не в сказке сказать, ни пером описать. Хотя Сельме Лагерлёф это удалось. Поначалу думала, что все разрулит славная полковница, но это была жестокая ошибка с моей стороны. Все лавры достанутся любви.
"Это ужасный грех - убивать любовь"

"Анна Сверд"
Здесь мы знакомимся с бедной далекарлийской крестьянкой, которой отваги не занимать и то, что бывает от неравного брака. "Как такое могло пройти с ней, она ведь всего лишь бедная коробейница". Карл-Артур женился, но от пагубного влияния своей подруги отделаться не смог. Именно в этой части раскрывается полностью настоящее лицо Теи Сундлер, хотя Карлу-Артуру прощения нет тоже. Но видать такова женская природа - прощать любые мужские поступки.
В заключительной части трилогии семейная история получит продолжение в проклятии оскорбленной крестьянки.

Да меня очень раздражала Тея и Карл-Артур, но еще больше меня раздражало отношение к детям. Продажа детей с аукциона - самая вопиющая часть всей истории! Как, ну как можно продавать детей на аукционе :( А в другой части решить отдать ребенка цыганам, потому что он наполовину цыган, но в нем же есть кровь славного рода. Хотя все эти моменты жестокосердия разрешились любовно, читать их было удручающе.
Лагерлёф ужасная интриганка. Интрига - вот, что держит читателя до конца всей трилогии. И страдашки, да! Будут страдать многие.

@cheshirka Полина 18 февраля 2015
Данный комментарий будет относиться ко всей трилогии, а именно к книгам "Перстень Лёвеншёльдов", "Шарлотта Лёвеншёльд" и "Анна Сверд". Каждая последующая книга является продолжением предыдущей. Недавно ...Читать далее
@ambrella 31 мая 2015
Давно не встречался мне столь увлекательный роман. Довольно "упитанную" книгу прочла запоем буквально за полтора дня. Редко можно встретить таких " живых" персонажей как в ...Читать далее
@terpsichoro Полина 4 августа 2015
Ох уж эти Левеншельды... У этой трилогии такое захватывающее начало. Очень давно меня так не затягивало в книгу. Хоп и все. Ты увяз в этой ...Читать далее