Рецензия на книгу Портрет миссис Шарбук от bonita_senorita

написала рецензию4 августа 2015 15:54

Ох, как же мне понравилась эта необычная история! Буквально с первых страниц сюжет меня поглотил полностью и бесповоротно. Может дело в том, что в душе я художница? Но все что у меня получается, это просто красиво срисовывать картинки. Мыслить и действовать как истинный художник мне не под силу. Может поэтому меня манят и завораживают такие книги, где кисть и мольберт являются незаменимыми атрибутами сюжета.

Сюжет крутится вокруг художника средних лет по имени Пьетро Пьямбо, который получает очень необычный заказ. Он должен нарисовать портрет своей заказчицы некой миссис Шарбрук чья личность скрывается за непроницаемой ширмой. Отягощенный «рутинными» портретами толстосумов этот заказ кажется светом в конце туннеля, за который сулит немалое вознаграждение и Пьямбо с легкостью соглашается на эту авантюру. Единственное условие – исполнитель не должен видеть свою нанимательницу. Всего лишь нарисовать портрет, руководствуясь странными и местами мистическими историями миссис Шарбрук. Вот и все. Этого достаточно чтобы получить солидный гонорар, а если вы в точности передадите черты миссис Шарбрук, она удвоит сумму. Согласитесь, заманчивое предложение.

Но, как правило, бесплатным бывает только сыр в мышеловке и казалось, у безобидного заказа есть свои «побочные эффекты». Сегодня ты отвернулся от своего учителя, завтра от тебя отвернется твой же ученик. Все то, что ты так долго создавал, может рухнуть за один день, а в погоне за идеальным портретом можно утратить себя, а самое главное веру в себя. Нужно помнить, что вкус победы не всегда бывает сладким и нужно ценить все то, что у тебя сейчас имеется.

#И1_5курс

@mani4 августа 2015 16:23

я давно хочу ее прочитать, только вот в бумаге не могу найти-(

Joker (@nikfrock)4 августа 2015 16:32

Ленни срисуй книгу на бумагу и отправь Мане, че те жалко что ли?)))

Катя (@rina_rot)4 августа 2015 16:38

Я только дочитала)) Меня вообще сначала обложка в недоумение привела)
И меня удивляло, что герой постоянно на всё велся. Сходи туда, пошел, давай сделаем то, сделал...

@readman4 августа 2015 18:25

Боник, в каком смысле срисовывать? Под копирку или на глаз?

@mani4 августа 2015 22:26

@nikfrock, ты б еще все страницы попросил Ленни заскринить, распечатать и почтой выслать-)))

Joker (@nikfrock)4 августа 2015 22:39

@mani, не, ну в этом никакого креатива, а то искусство, понимаешь ли, творчество)))

Елена (@bonita_senorita)5 августа 2015 10:48

@mani, Маш, поэтому нужно покупать ридер и переходить на электронные книги)) экономия колоссальная))
@nikfrock, да мне не жалко, не пропадать же моим "талантам" зря))
@rina_rot, да, меня обложка тоже немного в заблуждение ввела, я себе как обычно свою историю нарисовала)) мне кажется он себя вел подобным образом из-за своего влечения к миссис Шарбрук, все-таки она его влекла физически и он поддавшись инстинктам, следовал за ней))
@readman, на глаз, но под копирку у меня тоже очень хорошо получается))) но это все не то, импровизировать я не умею))

@loki5 августа 2015 11:11

а почему вас всех ввела в заблуждение обложка?
по-моему, она в тему

@lerochka5 августа 2015 11:17

Ой, не люблю изобразительное искусство, потому что сама рисовать не умею(((((
А книга выглядит интересно в рецензии.

Катя (@rina_rot)5 августа 2015 11:28

@loki, я обложку до прочтения разглядывала и думала, что же этим хотят сказать?:)

@neveroff5 августа 2015 13:27

@rina_rot, а что не так с обложкой? Что там разглядывают все?))) Нарисована тетенька в маске, значит будет женщина-загадка, гламурная (мундштук) и страстная (длинные красные ногти). Все символы соблюдены и в книге это все есть.)))
@bonita_senorita, я тоже считаю, что он испытывал вожделение и страсть к таинственному голосу. Как обидно за него...

Елена (@bonita_senorita)5 августа 2015 13:40

@loki, Ну я себе как обычно другую историю по обложке нарисовала, поэтому обложка не соответствовала моей истории)) у меня такое бывает, не обращайте внимание)))
@lerochka, а я обожаю читать про все что связано с изо, это так интересно, особенно в те времена, когда краски изготавливали из подручных средств)

Катя (@rina_rot)5 августа 2015 13:43

@neveroff, ее правая рука, и мне отнюдь не показалось, что это деталь одежды (повторяю, это было до прочтения) :)
@bonita_senorita, тогда мы ждем больше допов на диплом:D там одни портреты, и пока все, что я читала оттуда так или иначе связано с изо)

@neveroff5 августа 2015 13:53

@rina_rot, ого! Я до предпоследней минуты был уверен, что это меховая накидка съехала, пока Вы не сказали)))) Прикольно спойлернули на обложке. Приятно, когда художник знает о чем книга)))

@neveroff 19 ноября 2014
В этой книге есть все, чтобы мне понравиться: интересная детективная линия, загадочность героини, немного готичности, ненавязчивое приобретение новых знаний (в данном случае о живописи и ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 января 2015
Эта книга давно нашептывала мне на ухо: "Прочитай меня". И вот я только что перелестнула (жаль, что электронную) последнюю страницу. Сказать, что история очень оригинальная, ...Читать далее
@loki 27 июля 2015
#И1_5курс Какие-то невнятные у меня остались впечатления от этой книги. Саша и Настя в предыдущих рецензиях написали, что первая половина книги шла у них тяжелее, ...Читать далее