Рецензия на книгу Женский портрет от lyba

написала рецензию5 августа 2015 14:21

«Женский портрет» - роман, который развернулся на сцене человеческой жизни. Жизни нескольких героев, объединённых Джеймсом Генри в картинную правду жизни. Но если внимательно читать и анализировать эту книгу, воспринимая её ни как ничем не примечательный женский роман, а как осознанное произведение о жизни, то читатель заметит, что Изабелла Арчер – главная героиня - предстаёт центром всего произведения, являясь при этом великолепнейшим бриллиантом из представительниц женского пола.

Взяв в основу Изабеллу, автору удалось представить женский портрет во всей его полноте и многообразии, ведь эта девушка возможно и не обладает всеми качествами истинной женщины, да и кто бы смог назвать эти самые качества, не боясь при этом чего-то забыть или просто напросто не прослыть глупцом по женской части? Но она самобытна и в своей независимости и в стремлениях поистине прекрасна. А теперь представьте, насколько живо и неподдельно автору удалось описать героиню, делая её самим сюжетом, что она не надоедает читателю, а наоборот привлекает своей загадкой и заставляет познавать себя с неиссякаемым интересом из главы в главу. Представили? А теперь ответьте на вопрос: сможете ли Вы не познакомиться со столь привлекательной особой, отчасти вымышленной, но от этого не теряющей своего обаяния?

Временами, я сравнивала эту историю с фотоальбомом, где были бы представлены все люди, которых ты когда-либо видел. Настолько много образов представил нашему вниманию Джеймс Генри. Представил нашему суду, если хотите. Ведь что ещё развернул на страницах своего романа автор, если не жестокое зрелище жизни, которое в итоге перерастает в суд читателей, неизменно желающих оставить кого-то виновным в столь печальных событиях? Но виновные здесь не нужны, то, что случилось должно было случиться; это можно назвать судьбой, роковым стечением обстоятельств или как-то иначе, но по-другому просто не могло быть.

Несмотря на драматичный сюжет, роман вышел на редкость нежным, красивым и поистине эстетичным. Немалую лепту здесь внесли описания различных европейских городов и их превосходной архитектуры, которых мне, впрочем, не хватило, как и не хватило искромётной, язвительной в меру, а порой просто живоструящейся беседы.

В чем, в чем, а в недостатке описаний человеческой природы Джеймса Генри обвинить не представляется возможным. Ведь книга не просто наполнена всевозможными анализами поведения представленных героев, она просто перенасыщена ими, как воздух переполнен свежестью и чистотой после сильного дождя, который неизменно приносит радость и умиротворение. Помнится, начиная читать, я была удивлена количеством слов, которые автор посвятил чувствам людей, описаниям их внутреннего состояния, которое, несомненно, отражалось и внешне. Такой явный акцент просто невозможно не заметить, а слишком навязчивое описание, порой вызывало раздражение и порядком утомляло. Но роман от этого нисколько не потерял, а скорее наоборот приобрёл особую атмосферу значимости самих персонажей и событий, происходящих с оными, а довольно стремительно развивающийся сюжет не позволяет повествованию перенасытить читателя описаниями. Сам собой напрашивается вопрос: а не хотел ли автор таким образом показать читателям, что в жизни балом правит не судьба, а сами люди? Возможно не это самое главное в романе «Женский портрет», но для меня этот вопрос стал одним из приоритетных касающихся данного произведения.

В этой книге искренность и неподдельность поразят многих читателей, а неприкрытые масками равнодушия и лжи людские души могут ввергнуть Вас в шок. Но не пугайтесь ведь «Женский портрет» представляет собой отличный драматичный роман, который, несомненно, заинтересует читателя.

#И1_5курс
#флешмоб_Ж

@ambrella 24 декабря 2014
Интересно? Не то слово! Мои восторги по поводу таких романов не иссякнут никогда. Тонкая, душевная, трогательная. Пожалуй, не буду увлекаться прилагательными. Скажу лишь, на такие ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 7 августа 2015
Для меня «Женский портрет» стал историей сплошных разочарований и неоправданных ожиданий. И это относится не только к главной героине Изабелле, но и к тем, кто ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 7 августа 2015
Как все хорошо начиналось, и как автор в итоге меня обманул. Вначале роман написан превосходно с ярко закрученным сюжетом и раскрытием персонажей. Правда, Изебалла (ГГ) ...Читать далее