Рецензия на книгу Крушение столпов от mayakhliv

написала рецензию5 августа 2015 20:24

Это вторая книга в трилогии М.Дрюона "Крах людей". Как ни странно, начинается она с кратного жизнеописания героев, которых автор "убил" еще в первой книге. Тут представлены как великие люди своего времени - известный поэт, банкир, богатый наследник, знаменитый генерал , так и мелкие, незаметные персонажи, которые, волею привидения, сыграли некую роль в истории более значимых лиц - старик, прикрывший позор племянницы любимой женщины, женитьбой, младенец, с помощью которого одна певичка обманом выманила два миллиона у одного импотента-миллионера.
И хотя, не в пример первому тому, во второй книге отсутствуют описания торжественных похорон, все же смерть бродит за спинами почти каждого героя этой истории.
В романе показан крах общества стариков. Стариков, которые создали свою империю, могли обо всем друг с другом договориться, они были уверены в завтрашнем дне, их сместили молодые, чаще всего те, кому они, по доброте душевной, помогали. Например, небывалый карьерный взлет скромного учителя, который впоследствии опустил свой зад в министерское кресло, был бы невозможен, если бы этот политикан не пошел по трупам - своей матери, бывшего покровителя и бедняги брата-аутиста.
Деньги, любовницы, поместья переходят из одних рук в другие. Самые богатые младенцы Парижа, которых возили в школу на Роллс Ройсе, останутся без наследства лишь с обузой в виде полуразрушенного средневекового замка. А почему бы и нет? Колесо судьбы крутится, забирая блага у одних и отдавая другим.
Очень интересно следить за сюжетом этого действа, за людьми в разных обстоятельствах. Здесь изображены очень богатые и родовитые люди, но и они не застрахованы от превратностей судьбы, потерять все - это их завтра.
Общество изживает себя, в нем нет законов, нет правил, но безумная карусель продолжает крутиться, жизнь продолжается, и еще не все потеряно...

@natalya.s.alex МарьВанна 28 июля 2020
Вторую часть знаменитой трилогии можно читать как отдельный роман. В самом начале имеется небольшое напоминание, знакомство с основными действующими лицами. Но мне оно показалось безликим ...Читать далее